Выращивание свиней по канадской технологии

Отечественное свиноводство в силу многих причин уже давно отказывается от традиционных способов выращивания животных. Современные технологии и опыт развитых стран приходят на смену экономически невыгодным и устаревшим методам фермерства. Во многих южных регионах нашей страны успешно практикуется канадская технология выращивания свиней. В чем ее особенности и преимущества, поговорим в нашем обзоре.

Принципы и особенности технологии

Канадская технология основывается на двух основных принципах – свободный выгул и холодное содержание. Что это значит? Первый принцип приближает содержание животных к естественным условиям обитания, что в свою очередь ведет к повышению их продуктивности. Все поголовье размещается в одном большом ангаре (тент) на глубокой подстилке, где животные имеют постоянную возможность свободного передвижения.

Второй принцип основан на содержании свиней в не отапливаемых помещениях, что способствует укреплению иммунитета молодняка. Именно поэтому канадская технология не прижилась у себя на родине (ее использует не более 5% всех хозяйств), а также не подходит для суровых регионов нашей страны. Естественное тепло поддерживается в помещении за счет глубокой подстилки из соломы – не менее 5 см. По мере намокания и загрязнения новый слой сухой соломы регулярно подкладывается сверху, тем самым увеличивая ее плотность и толщину. Полностью замена материала происходит около 2-3 раз в год.

Канадская технология удобна для внедрения на малых и средних фермах, а вот на крупных свиноводческих предприятий более приемлема датская.

Отметим основные особенности канадской технологии разведения свиней:

  1. Кормление осуществляется сухими сбалансированными кормами.
  2. Свиньи хорошо набирают вес, реже болеют и не агрессивные.
  3. Необходим большой объем соломы, которую нужно подкладывать в зависимости от количества поголовья раз в несколько дней или каждый день.
  4. Технология не требует большого штата обслуживающего персонала и специальной техники. По расчету на сотню голов предусмотрен один работник.
  5. Хрюшки быстрее наращивают мышечную массу, хорошо развиваются и дают на выходе вкусную продукцию.

Более подробно о принципах содержания животных смотрите на видео (ИСКОЖ Котовск).

Аспекты содержания

Как и любое разведение свиней, «канадское» также требует соблюдения определенного режима питания, освещения и прочих моментов. Остановимся на основных более подробно.

Для содержания свиней подойдет как капитальное помещение с бетонным полом, так и специально возводимый ангар-тен. В Канаде сооружают именно последний вид помещений со специальным полосатым накрытием, где светлые полосы способствует хорошему проникновению света и солнечных лучей, а темные создают необходимую тень.

Важно помнить, что в анграх-тенах очень часто повышается уровень влажности, что может привести к респираторным заболеваниям животных. Хорошая вентиляция летом поддерживается за счет открытого входа, а зимой при помощи естественного воздухообмена. При капитальном помещении делаются окна и вытяжки.

В не отапливаемом основном помещении содержат основное поголовье на откорм, ремонтный молодняк, а также супоросных маток. В теплое время года также допустимо держать поросят-отъемышей, которые зимой переводятся в другое отапливаемое помещение.

В накрытых тенах за счет хорошего проникновения естественного света достаточно светло. Через крышу легко проникают солнечные лучи, необходимые для выработки витамина Д. Реже в помещении делаются дополнительные окна.

Основной момент канадской технологии – постоянное наличие сухой подстилки. Это связано не только с быстрым намоканием и загрязнением, но и с деятельностью микроорганизмов во внутренних слоях соломы. Из-за этого внутри подстилки температура достигается порядка 60-70 градусов, что без дополнительного слоя чревато ожогами животных.

Видео «Свиноводство по-канадски»

Что говорят сами свиноводы о применяемой заграничной технологии, узнайте из слов фермера из видео канала ИСКОЖ Котовск.

Источник:http://klyv.ru/pig/kanadskaja-tehnologija-vyrashhivanija-svinej-18749/