Выращивание раков в подвале: как лучше

Разведение раков в подвале

Выращивание в подвальном помещении раков для любителей полакомиться их мясом является актуальной темой. К тому же это достаточно прибыльный бизнес. Кто пробовал на вкус мясо раков, знает какое оно нежное и приятное, что делает этот вид продукции всегда пользующимся спросом. Как выращивать раков в подвале своими руками предлагается узнать из этой статьи.

Какие виды раков лучше разводить в подвале

В России чаще всего встречаются европейские и дальневосточные виды раков.

Для разведения большого количества лучше брать европейский вид, который делится на:

В кулинарии они называются «раковыми шейками» и являются очень ценным видом. Но занесение данного вида раков в Красную книгу, не позволяет его брать для бизнеса, поэтому лучше взять длиннопалые особи, чтобы не возникали проблемы с органами надзора.

Раки делятся на:

  • Озерные. Хорошо подойдут для выращивания в домашних условиях. Их особенностью является то, что они обычно в сон не впадают и достигают достаточно больших размеров. Один их недостаток – очень капризны: для содержания этого вида потребуется достаточно теплое помещение площадью не менее 20 метров квадратных.
  • Речные. Почти все их виды не отличаются большими размерами, но зато к условиям проживания они неприхотливы и цена их приемлемая.

Совет: Найти личинки раков достаточно сложно. Скорее всего, их молодняк придется выращивать самостоятельно. Первые экземпляры можно приобрести в супермаркете. Покупать нужно по две самки на каждого самца. Можно наловить раков самостоятельно в водоемах.

Как раки размножаются, линяют и их болезни

  • Спаривание раков происходит осенью, в сентябре, октябре. Самец может оплодотворить только двух самок, при наличии третьей, он ее просто съедает.

Самок отличить от самцов можно в конце весны по наличию икринок под хвостиком, как показано на фото. Затем она перемещается к панцирю и закрепляется рядом с лапками. Самка для развития зародышей промывает икринки регулярно водой, что требует ее фильтрации несколько раз в неделю.

Икринки под хвостиком у самки рака

  • Из икры личинки появляются через два месяца.
  • Затем две недели самка их укрывает от всяких опасностей, пока они не станут самостоятельными.
  • За один раз в среднем самка рожает до 15 рачков, очень редко 20. От одной самки за год в домашних условиях можно получить примерно 60 раков.
  • Молодняку нужна только чистая вода, богатая кислородом. В естественных водоемах газообмен и фильтрация происходят самостоятельно, а в домашнем аквариуме следует предусмотреть дополнительную аэрацию.
  • После появления личинок объем пищи для раков нужно увеличить, и разнообразить ее комбикормом или зоопланктоном, что обеспечит быстрый рост и развитие личинок.

Совет: В искусственных условиях выращивание раков можно ускорить. Для этого нужно предотвратить их спячку. Необходимо организовать интенсивное обновление жидкости и насыщение ее кислородом, используя для этого специальное оборудование. Плотность раков нужно увеличить до 350 особей на один квадратный метр. Давать им достаточное количество пищи, для быстрого прибавления в весе и росте.

  • В год молодые раки линяют примерно восемь раз. Взрослые от одного до двух раз в год. Процесс линьки заключается в скидывании старого панциря, ставшего ему малым, и наращивание нового.

Во время линьки необходимо обеспечить безопасность животных, отсутствие панциря делает их уязвимыми для хищников. Очень важно обеспечить ракам правильный уход и достаточное питание.

  • Самыми опасными болезнями раков являются ожоговая болезнь и чума. Для предупреждения этих опасных заболеваний нельзя давать ракам испорченное мясо.
  • Совет: Необходимо следить, чтобы патогенные грибки не развивались в воде, иначе все выведенные раки погибнут, что требует наличие в бассейне постоянно чистой воды.

    Как разводить раков в подвалах

    Преимуществом выращивания раков в подвале является то, что подземные условия – прекрасная среда для успешного их роста. Пред тем, как запускать в бассейн подвала раков, помещение стоит привести в порядок.

    • При обнаружении грибка или вредителей необходимо воспользоваться дымовой шашкой, инсектицидами и системой ловушек, чтобы полностью устранить крыс и насекомых.
    • Проводится при необходимости небольшой ремонт, что предотвратит их повторное появление.

    Совет: Необходимо учитывать, что выращивание раков можно начинать лишь через две недели после окончания любой химической обработки.

    • В большинстве случаев погребу не нужно дополнительное утепление. Раки прекрасно живут зимой при температуре от +5 до +7 °C. Летом она составляет примерно +20 °C.
    • При частом опускании температуры ниже этих отметок, стены и пол необходимо покрыть изоляционными материалами.
    • Успешный рост раков может быть при небольшом количестве света. Для этого нужна всего лишь одна лампочка, размещенная по центру потолка, мощность которой 200 Ватт.
    • После создания всех необходимых условий, в подвале устанавливается многоярусная система стеллажей, где будут размещаться аквариумы. Емкость для погреба в этом случае должна быть объемом минимум 250 литров.
    • На дно выкладывается немного песчаного грунта, после этого раскладываются коряги и камни. Здесь раки смогут укрываться во время сна.
    • При большой площади подвала, вместо аквариумов можно устанавливать бассейн. Но необходимо учесть, что для выращивания раков нужны два бассейна.

    Один для взрослых особей, а в другой для подростков. При размещении всех раков в одном бассейне, большая вероятность гибели молодняка. Выросшие животные могут проявлять агрессию и поедать более мелких сородичей, даже при наличии пищи.

    Питаются раки в основном пищей растительного происхождения, которой становятся растения, расположенные рядом с их водоёмом. Хотя в естественных условиях они часто едят падаль, личинок насекомых, и даже мелких улиток. В домашних условиях раки получают питательные вещества, находящиеся в специальном корме.

    Инструкция по уходу за раками указывает, что для кормления животных можно брать:

    • Замоченные зерна.
    • Сваренные и перетертые овощи: морковь, картошку и капусту.
    • Сырая рыба и мясо станут для них источником белка.
    • Необходимое количество пищи рассчитывайте исходя из условия, что ее объем должен от объема тела животного составлять 2%.

    Что можно выращивать в подвале кроме раков если вдруг вы решили попробовать что то другое, то читайте:

    Что можно выращивать в подвале

    Что можно вырастить в подвале, как правильно сохранить урожай хорошо показывает видео.

    Ключевыми моментами для выращивания требуемой продукции являются:

    • Вентиляция. Обеспечение хорошей вентиляции является наиболее важным фактором успешного выращивания растений и грибов в подвале. При этом рекомендуется прикрывать мелкой сеточкой вентиляционные отверстия, чтобы через них не пробирались внутрь насекомые и вредители. Свежий воздух нужен и растениям и грибам.
    • Дезинфекция. В этом случае стоит выполнить побелку стен известью, чтобы уничтожить плесень.
    • Освещение. В нем нуждаются почти все растения, овощам и зелени требуется для правильного роста нормальный световой день. Нет необходимости делать освещение при выращивании шампиньонов.
    • Субстрат и гидропоника. Земельная смесь или субстрат в настоящее время заменяется гидропоникой, представляющей собой удобный и технологичный метод, когда питание растений происходит от подаваемого водного раствора. В этом случае корни растений могут необходимые вещества получать как из раствора непосредственно, так и через субстрат, который смочен питательной жидкостью.
    • Уход. Это зависит от того, что будет выращиваться. Например, для растений нужно разобраться с особенностями подкормки, опыления. А грибам необходимо подобрать нужный температурный режим.

    Зная все особенности хранения урожая можно круглый год иметь свежие овощи и фрукты, выращенные на своем участке.

    Статьи по теме

    Погреб – помещение пригодное не только для хранения урожая, в нем можно выра.

    Выращивание кроликов в подвалах является практичным и удобным способом. Его .

    Кстати, уже к концу 19-го века был успешно завершен первый опыт применения п.

    Как выращивать грибы в подвале интересует многих. Такой бизнес может стать н.

    Комментарии

    Вообще, что бы начать получать прибыль от выращивания раков нужно подождать года два, пока они вырастут. Необходимо куча условий, и как сказано выше хим обработка. Подвал идеальное помещение для них, но мне кажется что это очень уж муторно. Я согласна со многими, проще и выгоднее выращивать в подвалах шампиньоны, особенно если есть проблемы с вентиляцией.

    Это очень и очень прибыльный бизнес! Уход за раками толком не требуется, затраты минимальные. А сами раки очень дорогие, главное найти постоянную точку сбыта, чтоб было проще и быстрее.

    Если сделано все по правилам, то у раков будет здоровое потомство, а результат такой деятельности проявится через пару лет

    Оставить комментарий

    Какие особенности при армировании стен подвала

    Как армируются стены подвала

    Как укладывать арматуру

    В монолитные бетонные стены укладка арматуры должна выполняться при строгом соблюдении правильного технологического процесса. Это позволит максимально снизить возможность разрушения арматурной сетки в процессе эксплуатации. Для этого:

    • Арматура и все составляющие ее элементы должны не соприкасаться с опалубкой, а размещаться на небольшом расстоянии от нее.

    Соприкосновение деталей может:

    1. при демонтаже опалубки нанести вред арматурной конструкции;
    2. если опалубка остается на месте, непредвиденный контакт к металлическому стержню станет причиной проникновения влаги в помещение, что нежелательно.
    • Арматурная сетка изготавливается с ячейками определенных размеров. При армировании стен подвалов ширина их берется примерно от 25 до 35 сантиметров.
    • Увеличить надежность и прочность строения можно устройством армирования стен сеткой с меньшими размерами ячеек, но при этом должны учитываться нагрузки, действующие от перекрытия. Однако ячейки нельзя делать размерами меньше пяти сантиметров. В этом случае может снизиться проникающая способность цементного раствора, и после бетонирования поверхности появятся пустоты, что может сильно ослабить прочность и надежность стены.
    • Дополнительно должна выполняться защита арматуры от возникновения коррозии. При этом в бетон добавляются специальные растворы. Помимо этого, от стены арматура должна быть разделена бетоном толщиной не меньше 20 миллиметров.

    Совет: При проведении работ необходимо строго выполнять контроль и проверку всего процесса.

    • При монтаже стержней арматуры необходимо обеспечить им четкое вертикальное расположение в опалубке, возможны отклонения лишь до нескольких миллиметров. В противном случае давление, производимое грунтом, может оказать негативное влияние на конструкцию. Установку арматурной сети контролировать лучше лазерным уровнем, можно использовать обычный строительный уровень.
    • После завершения укладки арматуры, выполняется проверка правильности монтажа всего сооружения на соответствие его проекту, если он есть.
    • Заливается раствор.

    Какие ошибки встречаются при армировании

    Какие особенности при армировании стен подвала

    Как армируются стены подвала

    Как укладывать арматуру

    В монолитные бетонные стены укладка арматуры должна выполняться при строгом соблюдении правильного технологического процесса. Это позволит максимально снизить возможность разрушения арматурной сетки в процессе эксплуатации. Для этого:

    • Арматура и все составляющие ее элементы должны не соприкасаться с опалубкой, а размещаться на небольшом расстоянии от нее.

    Соприкосновение деталей может:

    1. при демонтаже опалубки нанести вред арматурной конструкции;
    2. если опалубка остается на месте, непредвиденный контакт к металлическому стержню станет причиной проникновения влаги в помещение, что нежелательно.
    • Арматурная сетка изготавливается с ячейками определенных размеров. При армировании стен подвалов ширина их берется примерно от 25 до 35 сантиметров.
    • Увеличить надежность и прочность строения можно устройством армирования стен сеткой с меньшими размерами ячеек, но при этом должны учитываться нагрузки, действующие от перекрытия. Однако ячейки нельзя делать размерами меньше пяти сантиметров. В этом случае может снизиться проникающая способность цементного раствора, и после бетонирования поверхности появятся пустоты, что может сильно ослабить прочность и надежность стены.
    • Дополнительно должна выполняться защита арматуры от возникновения коррозии. При этом в бетон добавляются специальные растворы. Помимо этого, от стены арматура должна быть разделена бетоном толщиной не меньше 20 миллиметров.

    Совет: При проведении работ необходимо строго выполнять контроль и проверку всего процесса.

    • При монтаже стержней арматуры необходимо обеспечить им четкое вертикальное расположение в опалубке, возможны отклонения лишь до нескольких миллиметров. В противном случае давление, производимое грунтом, может оказать негативное влияние на конструкцию. Установку арматурной сети контролировать лучше лазерным уровнем, можно использовать обычный строительный уровень.
    • После завершения укладки арматуры, выполняется проверка правильности монтажа всего сооружения на соответствие его проекту, если он есть.
    • Заливается раствор.

    Источник:http://pogreb-podval.ru/ispolzovanie/vyrashhivanie/vyrashhivanie-rakov-v-podvale-156