Выращивание земляники в контейнерах

Думаю, что каждый, кто имеет хотя бы маленький клочок земли, обязательно высадит несколько кустов земляники. Ее душистые, сочные ягоды очень вкусные и удивительно целебные. Они содержат много полезных веществ, в частности 10-15% сухого вещества, каротин, витамины В1, В2, В5, В6, В9, С (от 31 до 92 мг/100 г), Е (0,54 мг/100 г), Н, К, Р, РР, минеральные и другие биологически активные компоненты. Есть там железо (до 0,7 мг %), медь, цинк, кобальт, йод.

Ягоды рекомендуют употреблять при малокровии. Они нормализуют работу сердца, почек, печени и других органов, а также способны повысить трудоспособность и выносливость человеческого организма, улучшить работу дыхательных органов.

Земляника садовая

Земляника садовая — травянистое, многолетнее, вечнозеленое растение, относящееся к семейству розоцветных, рода земляники, насчитывающего до 45 видов. Если земляника лесная и клубника бывают в диком виде, то дикорастущей земляники садовой нет и не было никогда. Она появилась в результате случайного скрещивания чилийской и виргинской земляники в начале XVIII ст. Она вытеснила из садов окультуренную клубнику, поэтому ее часто по ошибке называют клубникой.

Возраст кустов земляники может превышать 20 лет, сохраняя отличную способность хорошо плодоносить. Однако при обычных условиях плантации содержат, как правило, 3-4 года. По своим морфологическим особенностям земляника сама себя губит путем загущения отрастающими стеблями (усами) и образованием новых стеблей из боковых почек. Их еще называют рожками.

Земляника имеет такую особенность: если ее пропалывать, то это приносит ей больше вреда, чем пользы, так как большая часть ее корней расположена на глубине 10-30 см. Чтобы не повреждать их, почву в междурядьях следует разрыхлять неглубоко. От мульчирования (резаная солома, опилки, камыш, стебли кукурузы, сосновая или еловая хвоя, толь, полиэтиленовая пленка, листовая резина и т.п.) пользы мало.

Контейнер для земляники

Самая прихотливая земляника становится урожайнее при агротехнике в контейнере-цилиндре. Контейнер — это сборно-разборная прозрачная или с оттенком полиэтиленовая (пластиковая) пленка с замком толщиной 0,5-1 см. А пока цилиндры-контейнеры еще не готовы, целесообразно использовать пластиковые бутылки вместительностью 2 л (для первых двух лет можно использовать и 1,5-литровые), отделив низ и верх бутылки, вырезав ножницами цилиндр высотой 100-110 мм. Культивирование в цилиндрах дает ощутимые преимущества: ягоды созревают на 10-15 дней раньше, не повреждаются вредителями, не загрязняются землей и в цветоносе созревают все ягоды.

Проводим не прополку: а легкое рыхление граблями (через 7-10 дней и после полива или выпадения осадков). На 1 м2 можно разместить до сорока кустов земляники, а это даст свыше 1 кг плодов. Основная масса отрастающих стеблей (усов) появляется после созревания ягод, они будут долго торчать над кустом. Если эти стебли не срезать, то маловероятно, что они укоренятся.

Ежегодное окучивание по обычной технологии не создает соответствующих условии для укоренения стеблей-рожков по той причине, что происходит вымывание корней или заиливание сердечка (почки) дождями, во время полива. А подсыпание земли в контейнер-цилиндр из расчета 0,5 стакана на куст эффективно. С годами от подсыпания земля накапливается в контейнере почти до верхнего уровня (это за 7-8 лет), поэтому следует осуществлять это и в междурядьях.

Этот процесс проводят из тележки мешком или коробом, отверстия которых должны быть наполовину меньше ширины междурядья. Закладывая новую грядку с применением контейнера-цилиндра целесообразно применить ленточный способ выращивания, т.е. расстояние между растениями 12-13 см, в ленте 20-25 см, а между лентами 50 см. На новый участок землянику лучше садить сразу после сбора урожая. Рассаду можно выкапывать в течение дня в ведро, заполненное более чем наполовину водой, а высаживать рекомендуют вечером или в пасмурную погоду. Растения высаживают так, чтобы почка (сердечко) была на уровне поверхности земли, ставится контейнер-цилиндр, углубив его в землю на 1,5-2 см.

По разным причинам земляника на участке может снизить урожайность: загущение, угнетение сорняками и т.п. — тогда осуществляют омоложение. Весной, как только появляются признаки отрастания нового листка, натягивают шнур по схеме новой закладки грядки (т.е. ленточный агротехнический способ ухода за растениями) и разрыхляют землю на глубину 1-1,5 см. На это место ставят соответственно контейнер-цилиндр.

Источник:http://sadishko.ru/sad-ogorod/vyrashhivanie-zemlyaniki-v-kontejnerax.html