Выращивание земляники в квартире круглый год

Земляника на домашней грядке

Урожай будет зависеть от сорта земляники

Фото: земляника в квартире

Хотя эта культура и не овощная, но все мы сажаем её на грядках, поэтому и в домашний огород она впишется.

Для успешного выращивания, устойчивого развития и плодоношения земляники в комнатных условиях решающее значение имеет правильный выбор сорта. Как показывают проведённые исследования, самыми подходящими являются сорта ремонтантной группы, а также ряд сортов группы так называемого нейтрального дня: Александрия, Гурмепла, Свитхарт, Брайтон, Барон Солемахер и другие.

Среди ремонтантных и нейтрально-дневных сортов встречаются как обычные то есть, размножающиеся усами и розетками, так и безусые, размножающиеся семенами, сорта.

Для комнатного выращивания предпочтительней, безусловно, безусые: на образование усов и розеток растению приходится затрачивать много сил, которые у безусых сортов полностью идут на плодообразование.

Допустимо также использовать слабоусые сорта, среди которых следует выделить голландский сорт Свитхарт. В комнатных условиях он, как правило, усов не даёт и сравнительно неплохо размножается семенами. Однако ему необходимо значительно более интенсивное искусственное освещение.

Особенности выращивания земляники в квартире круглый год

При комнатном выращивании семенное размножение просто необходимо, поскольку позволяет отбирать наилучшие саженцы уже на начальной стадии их развития.

Агротехнология от проращивания семян до появления сеянцев во многом аналогична выращиванию рассады овощных культур. В то же время есть и существенные отличия. В частности, семена земляники очень туговсхожи, поэтому их необходимо подвергать стратификации. Её проводят при температуре +2-4 C , предварительно уложив семена на влажную двух- или трёхслойную фильтровальную бумагу (марлю) и поместив их в закрытой посуде в соответствующий отдел холодильника. Оптимальный срок стратификации 25-30 дней.

Другое отличие состоит в том, что семена земляники имеют очень низкий процент прорастания: у некоторых сортов из 100 замоченных семян прорастают не более 20. К тому же прорастают они, как правило, весьма неравномерно: период между первым и последним проросшими семенами может составлять 30 и более дней. Чтобы не обрекать себя на напрасные ожидания, в почву необходимо высаживать только полностью проросшие, а не наклюнувшиеся семена.

Посев земляники в квартире

Почва готовится рыхлой, обязательно пропаривается. Проросшие семена помещают в лунки глубиной 1 см и присыпают тонким слоем почвы или песка. Затем горшочек или ящик с высаженными семенами ставят в максимально освещённое место и постоянно поддерживают почву в умеренно влажном состоянии. Ни в коем случае она не должна пересыхать, поэтому ёмкость закрывают плёнкой. Появившиеся росточки начинают очень сильно вытягиваться даже при интенсивном искусственном или солнечном освещении. Поэтому по мере удлинения ростков в лунку постепенно и очень осторожно подсыпают почву. Сеянцы в этот период такие хрупкие, что их легко повредить, поэтому поливать их следует только из пипетки. Через полтора-два месяца, когда они окрепнут и на них появятся 3-4 настоящих листочка, земляничку пересаживают на постоянное место в горшки или ящики. Пересадку производят обязательно с комом земли, не допуская оголения корней. Это обеспечит хорошую приживаемость молодых растений.

Требования к почве при выращивании земляники в комнатной культуре те же, что и для большинства комнатных растений: почва должна быть максимально рыхлой, воздухопроницаемой и плодородной. В качестве основы лучше всего использовать листовую землю, взятую в лиственном лесу. Но можно и в обычную садовую почву добавить примерно 1/4 часть рыхлого перегноя. После засыпки в посадочную ёмкость, землю следует основательно пролить слабым раствором марганцовки. Объём посадочной ёмкости для одного саженца земляники должен быть не менее 3 л при глубине не менее 15 см. При заполнении горшка нельзя засыпать землю доверху, поскольку по мере роста и вытягивания куста ему потребуется регулярная подсыпка почвы, и верхний уровень будет постепенно подниматься.

Большинство сортов земляники очень чувствительно как к недостатку, так и к избытку минеральных и органических удобрений. И если нехватку тех или иных компонентов сравнительно легко восполнить, то их переизбыток может привести к увяданию и даже гибели растения. Поэтому при заполнении посадочной ёмкости почвенной смесью следует воздержаться от внесения в почву любых (тем более комплексных) концентрированных удобрений.

Удобрения, подкормки земляники в квартире

После пересадки на постоянное место в жизни молодых саженцев земляники наступает самый ответственный период: формируются все жизненно важные, в том числе и генеративные, органы. Вот почему, начиная с полутора-, двухмесячного возраста саженцу необходимо создать максимально благоприятные условия. Температура воздуха должна быть в пределах 20-22 C , влажность воздуха в диапазоне 65-70%. Продолжительность светового дня не менее 14-16 часов, уровень освещённости в течение всего светового дня (включая обязательное искусственное досвечивание) не менее 4000 люкс.

В связи с тем, что рост сеянца и накопление питательных веществ в этот период у ремонтантных сортов идёт очень интенсивно, необходимо в полной мере обеспечить растения всем комплексом жизненно важных органических и минеральных веществ. Однако при этом следует помнить, что и условиях горшечной культуры в ограниченном объёме почвенного субстрата их легко перекормить.

Правда, из этого правила есть одно исключение. Оно касается фосфора. Это, пожалуй, единственный из минеральных компонентов, чьё содержание в почве может, в определённых пределах, превышать установленную норму без ухудшения самочувствия растений.

После пересадки за кустиком в течение 2-3 недель ведут наблюдение. Если растение хорошо укоренилось, прижилось и развивается нормально, можно приступать к небольшим, строго дозированным подкормкам.

Наиболее простой и доступный любому садоводу способ дозировочной подкормки комнатной земляники таков. Из имеющихся в продаже комплексных удобрений выбирают то, в котором содержится максимальное количество микроэлементов, а массовая доля азота по сравнению с фосфором и калием наименьшая. Удобрение разводят по рецептуре, рекомендуемой на пакете или бутылочке для комнатных растений. После отстаивания в течение З-5 дней полученный раствор несколько раз взбалтывают до полного перемешивания компонентов и вторично разводят в соотношении 1:10 или 1:15 (одна часть настоя на пятнадцать частей воды). И только этим слабым раствором начинают пропитывать почву вокруг полутора-двухмесячного сеянца земляники примерно один раз в неделю. Количество расходуемого раствора за один полив должно составлять порядка 30 мл на 1 литр объёма почвенного субстрата.

По мере роста растения концентрацию постепенно увеличивают, добавляя в поливочную порцию по 1-2 пипетки первоначального (основного) настоя. Дальнейшее увеличение (или уменьшение) концентрации производят, исходя из состояния растения.

Если условия будут благоприятны, то через 4-5 месяцев (в зависимости от сорта) после появления всходов на кустиках земляники появятся первые цветоносы. Через 18-20 дней с момента начала цветения начинают розоветь первые ягоды, а ещё спустя 7-10 дней можно начинать собирать с оконной плантации первый урожаи прекрасных душистых ягод.

Кстати, для опыления земляники достаточно небольшого движения воздуха можно слегка коснуться цветоноса или просто подуть на цветок.

Поскольку взрослое растение сильно истощает почвенный субстрат, то через год растение нужно пересадить в свежую почву. Можно просто разделить самый урожайный куст на несколько самостоятельных растений, посадив их в отдельные горшки.

Источник:http://sadisibiri.ru/zemlyanika-v-kvartire.html