Выращивание земляники в квартире

В комнатных условиях земляника отлично растет и почти круглый год плодоносит садовая безусая земляника. Ее можно выращивать в цветочных ящиках с поддоном для слива излишка влаги или в отдельных цветочных горшочках с поддонами. Земляника не любит соседей, поэтому отведите ей отдельный подоконник. Хотя это растение относительно хорошо переносит тень, ей все-таки требуется подсветка в осенне-зимний период.

Безусая ремонтантная земляника – многолетнее растение. Оно может долго находиться на одном месте, но каждый кустик довольно быстро загущается и плодоношение слабеет, поэтому растение приходится рассаживать примерно каждые 4 года. Вокруг посаженной земляники вырастает много кустиков из семян, опавших с перезревших ягод. В открытом грунте безусая земляника цветет и плодоносит с июня по ноябрь. В квартире земляника может плодоносить почти круглый год.

Ягоды у растения удлиненной формы, по размеру и внешнему виду похожи на ягоды лесной земляники, обладают таким же сильным ароматом. Кустики с многочисленными белыми цветками, зелеными и красными ягодами, выглядят очень нарядно. Безусая земляника устойчивее к болезням и вредителям, в частности к долгоносику и нематоде.

Сорта земляники для выращивания в квартире:

Распространенные сорта ада, а также сахалинская ремонтантная в последнее время вытесняются сортами али-баба, барон солемахер, рюген (с красными ягодами), Желтое чудо (с желтыми ягодами) и белый лотос (с белыми ягодами).

Выращивание земляники из семян:

Несомненное достоинство этой земляники состоит в том, что ее можно вырастить из семян и уже в первое лето она начнет давать урожай. Можно размножать ее делением кустика. Важно то, что она лучше переносит тень, нежели крупноплодная земляника, поэтому ее можно выращивать в цветочных горшках на балконе, лоджии, подоконнике.

При размножении семенами у растения в потомстве не происходит расщепления сорта, поэтому смело сейте семена в феврале или начале марта в неглубокие емкости, высотой примерно 5–7 см. Главное условие – они должны быть широкими (например, годится банка из-под селедки).

Комнатная земляника уход:

Почва должна иметь слабокислую реакцию. Растение нетребовательно к почве, однако лучше всего подготовить смесь торфа, песка и просеянной золы или мела. Торф можно купить в магазине для садоводов. Мелкий речной песок и мел продаются вместе со строительными товарами или в магазинах «Все для дома».

Все компоненты смешивают в такой пропорции: на ведро торфа берут пакет песка (1–2 кг) и 2 стакана мела (или литровую банку просеянной золы). Я добавляю в смесь еще 1 ч. ложку порошковой фракции универсального удобрения AVA. При применении золы можно не вносить это удобрение. Если у вас нет золы или AVA, используйте 1 ст. ложку азофоски.

Этой смесью надо заполнить емкость до самого верха, хорошо промочить ее водой, уплотнить столовой ложкой. Прежде чем высевать очень мелкие семена любой земляники, принесите с улицы немного снега, насыпьте тонким слоем на почву и уплотните ложкой. Теперь высевайте семена по 2–3 семечка в каждую емкость. Они хорошо видны на снегу, и вы всегда можете их переместить так, чтобы не было слишком густых посевов. Лучше сразу посеять семена на расстоянии около 2 см друг от друга. Все мелкие семена, не обязательно земляничные, не следует заглублять в почву. Им требуется свет для прорастания. Снег, растаяв, затянет семена в почву наполовину, и они хорошо взойдут.

Важно, чтобы поверхностный слой почвы не пересыхал. Для этого лучше всего положить сверху на банку (а не на почву!) стекло или поставить банку в полиэтиленовый пакет и поместить в теплое место. Как только появятся всходы, пленку или стекло снимаем и переставляем емкость на подоконник как можно ближе к стеклу либо подсвечиваем рассаду лампой дневного света в течение 12 часов.

Всходы крошечные, они напоминают зеленые мелкие точечки на земле. Поливать их следует водой по краю банки из чайной ложки. Если влага попадет на семядольные листочки, то они прилипнут к поверхности почвы и больше не смогут подняться. Можно увлажнять почву из пипетки или поливать из шприца через иглу, вставленную в почву.

Рассада земляники не пикируется, а просто прореживается, когда у нее отрастут 2–3 настоящих листочка (поэтому требуется разреженный посев). В это время растеньица начинают заваливаться набок под собственной тяжестью. Их надо подокучить, подгребая к стебельку почву спичкой и поддерживая растение второй спичкой. Семена земляники можно посеять в конце августа или начале сентября.

Можно посеять семена в ящик, а затем рассадить из него по 2–3 растения в отдельные горшочки, когда у рассады будет по 4–5 настоящих листочков.

Поскольку торф и песок не содержат питательных веществ, полив рассады надо совмещать с подкормкой, как только появились всходы и растение перешло на собственное питание, израсходовав весь запас питательных веществ из материнского семени.

Подкормку можно делать полным минеральным удобрением. Раствор должен быть слабым (1 ч. ложка на 3 л воды). Удобно пользоваться Унифлором-бутон (1 ч. ложка на 3 л воды) или, на худой конец, вытяжкой золы. Для этого надо взять стакан золы, залить 1 л кипящей воды, настоять в течение ночи, процедить и развести в 5 л воды. При поливе надо брать 1 ст. ложку раствора на каждый литр поливки-подкормки.

Если при посеве сразу в горшочки или пересадке сеянцев в отдельную тару вы внесете в почву гранулированное удобрение AVA (1 ч. ложку на 3 горшочка), то в течение 2–3 лет землянику подкармливать не придется. Вообще земляника питается мало. Ее не следует перекармливать, иначе вырастет мощный кустик без ягод.

Поливают кустики умеренно. При чрезмерном поливе начнут загнивать корни, а по квартире полетит мелкая черная мушка. Зимой полив еще более слабый. Чтобы ягоды были покрупнее, часть цветков следует обрывать.

Вредители и болезни:

Для профилактики болезней и борьбы с вредителями землянику каждый месяц обрабатывают коктейлем, для приготовления которого берут 2 крупинки Здорового сада, 2 капли Циркона, 5–6 капель Фитоверма на 1 л воды. Это смесью обильно опрыскивают растения. Все препараты допустимо применять в комнатных условиях. Ягоды едят через 48 часов после обработки.

Земляника полезные свойства:

Земляника – полезная ягода, ее можно употреблять всем, за исключением тех, у кого на нее аллергия. Ягоды улучшают пищеварение, благотворно влияют на работу сердца, способствуют хорошему сну. Земляника полезна при желчнокаменной и почечнокаменной болезнях, атеросклерозе, гастрите, диабете, язвенных болезнях. Кроме того, это просто кладезь витаминов и органических кислот. Ее лучше есть в свежем виде, хотя вино, варенье, джемы из нее очень вкусны.

Источник:http://mirzam.ru/mini-sad-doma/vyrashhivanie-zemlyaniki-v-kvartire.html