Выращивание китайских свиней

Вьетнамские вислобрюхие свиньи по весу чуть легче, чем белые и процент отходов при убое на много ниже. К достоинствам породы можно отнести многоплодность свиней, у них мясо сочнее и нежнее, с прожилками жира. Разведение вьетнамских вислобрюхих свиней не очень хлопотное, они привычные к европейским зимам.

Эта порода относятся к травяным свиньям, хотя они едят не только траву, так как всеядны. Вьетнамские вислобрюхиесвиньи имеют добрый нрав и покладистый характер, они чистоплотны и умны. Свинки имеют компактные размеры, это позволяет их содержать даже в небольших помещениях. Вес взрослой свиньи достигает 50-100 килограмм, их мясо стоит дорого и считается деликатесным.

Этих свиней можно разводить на племя и на откорм. Разводить на племя выгоднее, но зато последует больше затрат и хлопот. При этом надо содержать хотя бы двух хряков в разных загонах и выгуливать их порознь. Разведение на племя подразумевает ведение учёта скрещивания свиней, ведь надо исключить возникновение родственных связей, чтобы соблюсти качество породы.

Разведение на откорм требует менее жёсткие требования к содержанию свиней, площадки для выгула в этом случае не обязательны. Здесь важен сбалансированный рацион для животных, который должен содержать необходимые микроэлементы и витамины.

Выращивание свиней на личном подворье, что нужно учесть

1 Какие условия необходимы для содержания свиней?

Выращивание свиней считается едва ли не самым удачным вариантом животноводства, выгодным и относительно легким. Свиноматка по два раза в год приносит около десяти поросят, которые очень быстро растут, хорошо набирая массу на небольшом количестве корма. Ни птицы, ни крупный рогатый скот такого эффективного прироста не обеспечат. Однако не стоит рассчитывать на то, что свинью можно содержать в любых условиях и кормить, чем придется. Эти животные хоть и всеядны, однако их здоровье и качество мяса во многом зависит от рациона.

Если идея заняться свиноводством увлекла вас всерьез, для начала стоит ознакомиться с основными правилами, как выращивать свиней, и изучить особенности разных пород. К примеру, некоторые распространенные породы крупных белых свиней относятся к типу беконных, и как бы вы ни старались, хорошего сала от них получить не удастся. А вот маленькие на вид вислобрюхие вьетнамские свинки могут обеспечить вас нежнейшим мясом с небольшой прослойкой сала и вдобавок не доставят особых хлопот в уходе. Поэтому стоит предварительно взвесить все плюсы и минусы различных пород, и выбрать породу, наиболее соответствующую вашим целям.

Видео про разведение свиней

Итак, с желаемой породой свиней вы определились, но прежде чем отправляться за поросятами, позаботьтесь о создании оптимальных условий для их содержания. Наилучшим вариантом станет довольно просторный хлев, разделенный на три части: помещение со станками для постоянного содержания животных, пространство для выгула с навесом и специально выкопанная яма для купания. Станки, в свою очередь, состоят из логова и места для кормления. Для откорма молодняка подойдет площадь станка 3кв.м, для супоросной матки – 4 кв.м. а для подсосной свиноматки до 6 кв.м.

Планируя выращивание свиней в домашних условиях, принимайте во внимание, что эти животные благодаря особенностям своего телосложения способны использовать малейшие упущения в постройке, ломая недостаточно крепкие изгороди, перегородки и делая подкопы. Поэтому стоит особо позаботиться о прочности свинарнике. Кроме того, в помещении для свиней предусмотрите:

  • теплую водонепроницаемую крышу;
  • плотные непромерзающие стены;
  • теплый твердый пол со сточными канавами для удаления экскрементов;
  • оптимальное освещение;
  • вентиляцию;
  • обогревательные приборы, особенно для станка с новорожденными поросятами.

При постройке свинарника используют те материалы, которые хорошо удерживают тепло: кирпич, саман, шлакоблоки, ракушечник . Изнутри стены штукатурят и белят из санитарно-гигиенических соображений. Пол рекомендуется делать из досок, чтобы он был прочным и теплым. Обязательно следует предусмотреть уклон пола для стока воды и мочи. Станки монтируют из металла или дерева.

Площадь выгульной площадки для свиней должна быть не менее десяти квадратных метров. Поилку в загоне устанавливают на небольшом возвышении, чтобы животные не загрязняли воду.

Вьетнамские свиньи видео

Здравствуйте рад приветствовать вас в видео статье Вьетнамские свиньи видео. эта статья для тех кто не очень любит читать или для тех кто любит больше посмотреть чем прочитать, ну а вообщем это не важно, если вы попали на эту статью она для вас, и я обещаю вам будет интересно. Ну а теперь давайте вернемся к самим вьетнамским свиньям и начнем смотреть видео.

Вьетнамская свинья с поросятами

Первое видео которое я предлагаю посмотреть вьетнамская свинья с поросятами, поросята жадно сосут молоко что и можно увидеть на этом видео.

Разведение вьетнамских свиней в домашних условиях видео.

Не этом видео фермер Олег расскажет и покажет нам сое домашнее хозяйство о занимается разведение вьетнамских свиней, в этом видео он расскажет нам как правильно ухаживать за ними и чем их нужно кормить, так же он расскажет как правельно обустроить свинарник и какую подстилку лучше использовать. Так что смотрите не пожалеете.

Вьетнамская свинка с поросятами на прогулке видео.

На этом небольшом видео видео предлагаю посмотреть вам на маленьких 20 дневных поросят вьетнамской вислоухой породы.

Ну а на этом видео Николай Барвинский расскажет нам о том как он разводит вьетнамских свиней, кстати он содержит их под открытым небом. он говорит что даже при 30 градусном морозе свиньи чувствуют себя достаточно комфортно.

Также рекомендую прочитать вам статью Разведение и кормление вьетнамских свиней мы развенчаем некоторые мифы и домыслы о вьетнамских свиньях.

ФХ Свиновод – Занимается разведением вьетнамских вислобрюхих свиней c 2004 года. Так же, нами постоянно ведется работа по улучшению породы в сторону увеличения массы тела, при сохранении всех уникальных положительных качеств данной породы. Племенная работа ведется исключительно внутрипородная, путем гомогенного подбора. Как показала отечественная и зарубежная практика попытки улучшения породы с внесением крови других пород свиней положиельного результата не дает.

Реализуем племенных поросят. В настоящее время имеется 4 линии.

Проводим популяризацию вьетнамских свиней в СМИ.

Планируем в этом году участие в ряде тематических выставок в Харькове.

электронная почта: andrey-prihod@yandex.ru. адрес сайта: www.svinovod.com.ua. адрес: Украина, Харьковская область, Балаклейский район, пос. Червоная Гусаровка, ул. Генерала Гнечко, 23 почтовый индекс: 64265, телефоны: +38 665-22, +38 577-52-49.

Узнайте Как Организовать в Домашних Условиях Мини Фабрику по Выращиванию Вешенки! Домашний бизнес с рентабельностью 300%. Новые технологии. Доход в 90.000 руб/мес. Реально! Подробнее

Бизнес план открытия Салона Красоты. На чужих недостатках лица и фигуры сегодня можно неплохо заработать! Доход 120.000 руб/мес. не предел! Подробнее

Если Вы Умеете Держать В Руках Молоток, Шпатель, Отвертку То У Вас Есть Все Шансы Зарабатывать От 80.000 Рублей В Месяц В Условиях Глобального Кризиса! Подробнее

Источник:http://ukr-shinshilla.com.ua/informacija-k-svedeniju/vyrashhivanie-kitajskih-svinej.html