Бизнес-план производства топливных пеллетов

Хотите создать экологически чистое и безопасное производство, которое в свою очередь ещё и сможет приносить хороший доход? Создайте бизнес по производству топливных пеллет! В настоящее время на топливные пеллеты существует огромный спрос, его не удовлетворяет рыночное предложение.

Сегодня биоэнергетика является наиболее быстро развивающейся отраслью экономики. Использование пеллет в качестве топлива по статистике растёт с каждым годом. Поэтому связанный с этим бизнес будет особенно успешным и высокорентабельным.

Пеллеты представляют собой наиболее дешёвое из существующих видов топлива, для производства которого используются отходы от деревообрабатывающих производств. Кроме того, данное топливо особенно актуально там, где другое просто не может использоваться по ряду причин. Среди них регионы, в которых просто отсутствует газ (загородные дома, коттеджные постройки и другие).

Данный бизнес обладает достаточными преимуществами. Среди них выделяют:

  1. Низкий уровень риска;
  2. Быстрые сроки окупаемости проекта;
  3. Высокий уровнем рентабельности.

Кроме этого в настоящее время бизнесом по производству топливных пеллет заинтересовались инвесторы не только на внутреннем рынке, но и на европейском. Особую привлекательность приобретают топливные пеллеты, если использовать их совместно с углём. Данный бизнес практически не подвержен сезонным колебаниям, что делает его особенно успешным. При грамотном ведении бизнеса сроки окупаемости его могут составить от трёх до шести месяцев. Кроме этого, решающую роль играет экологическая составляющая, ведь можно считать производства предприятий деревообработки безотходным. А вы в свою очередь используете бесплатное сырьё, плюс ещё и получаете от этого деньги.

Для эффективного развития бизнеса по производству топливных пеллет необходимо в первую очередь составить бизнес-план. С примерами вы можете ознакомиться ниже.

Технология производства топливных пеллет- в данном бизнес-плане особое внимание уделяется технологии производства топливных пеллет. Также производится краткий обзор рынка технологии переработки отходов, описание и характеристика выпускаемой продукции. Содержит расчёты различных экономических показателей. Среди них показатели доходности бизнеса, капитальные и текущие расходы, себестоимость единицы продукции, рентабельность производства. В таблицах представлены выработка в зависимости от типа мини-фабрики или линии.

Организация производственного процесса- данный бизнес-план содержит описание организации производственного процесса изготовления топливных полет. Он поможет вам разобраться с особенностями бизнеса, а также выбрать каналы сбыта изготавливаемой продукции. Содержит расчёты технико-экономических показателей деятельности вашего производства. Вы узнаете, на что обратить внимание при выборе помещения для размещения цеха по производству топливных пеллет, а также необходимого оборудования. Познакомитесь с существующими марками и их аналогами.

Обоснование целесообразности бизнеса- описывает целесообразность открытия бизнеса по производству топливных пеллет. Рассматривается стратегия развития бизнеса, краткий предварительный прогноз продаж. С целью анализа рисков составлен SWAT-анализ. Это является отличительной характеристикой данного бизнес-плана от рассмотренных выше. В нём рассматриваются сильные и слабые стороны бизнеса, его угрозы и возможности. Производится расчёт основных финансовых показателей: объём и структура требуемых инвестиций, прибылей и убытков.

Эффективность реализации проекта- данный бизнес-план характеризует эффективность реализации проекта. Описывает и обосновывает количество необходимых инвестиционных ресурсов. Здесь производится анализ современного состояния перспектив развития данного бизнеса, даётся оценка доли претендента на рынке и объёма продаж по номенклатуре выпускаемой продукции. Описывается разработка стратегии в области качества, логистики. Содержится материально-техническое обеспечение данного бизнеса.

Производственный план – содержит описание отрасли, в которой планируется открытие бизнеса. Разработан подробный план производства, в котором производится расчёт потребности в ресурсах на производственную программу, расчёт фонда оплаты труда и другое. Представлен также и расчёт сметы затрат на производство и реализацию, коммерческие и управленческие расходы. Рассматривается стратегия маркетинга . Разработан финансовый и организационный планы. Представлены диаграммы прогнозируемого денежного потока.

Источник:http://biznes-idei.net/page/biznes-plan-proizvodstva-toplivnyh-pelletov