Выращивание ампельной клубники: посадка и уход

Характеристика

Ампельная клубника называется так из-за того, что способна произрастать как на грядках, так в кашпо и чашах, которые подвешиваются в виде ламп. С немецкого языка слово «ампель» означает лампа.

Растение принято считать вьющейся земляникой, способной формировать крупные ягоды. Именно поэтому культуру нередко называют «ампельная земляника». Однако, способность растения виться весьма сомнительна, ведь без привязки усиков к опоре, они не будут её обвивать. Что касается урожайности, то данная культура является подвидом земляники ремонтантной. Главная особенность – длинные усы, которые являются основой для формирования розетки с цветоносами. Такое специфичное свойство позволяет собирать урожай постоянно. На месте собранных плодов формируются новые, и это происходит постоянно. Если правильно осуществить выбор сорта растения, лакомиться ароматными ягодами можно будет даже зимой.

Ампельные сорта клубники хорошо реагируют на дефицит света, поэтому успешно выращивать культуру можно и в помещении – на балконе, террасе или в оранжерее. Такие растения не только обладают декоративной функцией, но и плодородной.

Селекционеры вывели такие сорта клубники, которые имеют высокие показатели устойчивости к холодам, обильную урожайность, стойкость к недугам и амплитудам температур. Садоводы считают лучшими разновидностями такие: Королева Елизавета, Домашний деликатес, Тоскана и другие. Среди гибридов особенно выделяются Фреска, Роман, Балконный шарм, а также клубника ампельная Варнавин f1.

Тоскану огородникам подарили селекционеры в 2011 году. Несмотря на свою «молодость», растение получило множество наград на конкурсах из-за их многочисленных достоинств. Главные черты культуры – компактность, декоративность, высокая плодовитость, а также рубиновый окрас цветов. Максимальные размеры куста – 0,2 – 0,3 метра, обширность «кроны» – 0,3 – 0,4 метра, а длина ветвей – метр. Разновидность отлично применима как для выращивания на грядке, так и для культивирования в помещении.

Ампельная клубника характеризуется короткими сроками созревания ягод. Размер плодов разновидности обычно средний. На вкус ягоды приятны, в них ощущается легкая кислота. Окрас насыщенный, красный.

Видео «Выращивание клубники из семян»

Из видео Вы узнаете, как выращивать клубнику из семян.

Выращивание ампельной клубники предусматривает определенную специфику посадки. Прежде чем помещать растения в грунт, необходимо подготовить почвосмесь.

На низ гряди или дно емкости, в которой планируется выращивание, помещается слой гравия, гальки или щебня высотой 0,1 – 0,15 метра. Поверх данного слоя насыпают плодородный грунт. Он представляет собой смесь из торфа, компоста и навоза.

Емкость заполняется грунтом, к ней «подводится» поливочный шланг. Таким образом, проводится первый полив. После этого необходимо подождать оседания земли и досыпать утерянный грунт.

В лунку помещается по 1 особи. Каждая прижимается небольшим комом почвы. Перед высадкой каждая особь помещается в болтушку из глины. Такая процедура поможет ускорить приживание и укоренение растения на новом месте.

Выращивание

Крупноплодная земляника будет обильно плодоносить круглый год только при совмещении её различных сортов. К примеру сорта, предназначенные для выращивания в период короткого дня, порадуют плодами летом, а разновидности нейтрального дня – еще и в начале осени.

Собирать богатые урожаи стабильно можно. Если у огородника присутствуют теплицы, то лакомиться ягодами можно на протяжении всего года. Процедура выращивания упрощается несложным уходом за растением.

Ампельная клубника отлично подходит для выращивания на подоконнике зимой. Для этого достаточно посадить рассаду в горшок, в котором обычно выращивают цветы. Стоит учитывать тот факт, что особого ухода ягоды требуют во время пересадки. Так как рассада за несколько лет «высасывает» из земли почти все питательные вещества, частая пересадка ей необходима. В противном случае вместо данного сорта вы вырастите дикую землянику.

Пересадку стоит проводить через каждые 3-4 года. Весной у наиболее развитых и активно цветущих кустов стоит удалить несколько крепких усов и переместить их на другую территорию. Можно также полностью заменить почву на грядке. При пересадке стоит обращать внимание на сердечко куста (из которого растут листья). Его нельзя засыпать почвой. Площадь вокруг куста желательно замульчировать травой или опилками (так земля будет дольше удерживать влагу). Спустя полмесяца, клубника удобряется.

Ампельный сорт клубники уход и выращивание подразумевает следующие рекомендации.

Высаженная рассада на участок, в первое время требует обильных поливов (до 3 раз в день, понемногу). Рассаду в возрасте пары недель и взрослые особи увлажняются каждые 3 дня. В период засухи частота поливов увеличивается.

Единичные цветы удаляются с молодых особей. Срезаются и некоторые органы: максимальное количество усиков на особи пять штук.

На втором году жизни ягода подкармливается перед цветением и формированием плодов.

Для поддержания правильной структуры грунта и увеличения показателей урожайности стоит проводить систематические жидкие подкормки комплексом минералов. После завершения периода урожайности листья клубники удаляются для ее омоложения.

Итак, ампельная разновидность клубники обильно плодоносит, как и ремонтантная. Специфичность ягоды проявляется в её декоративных функциях. Ампельная культура зачастую служит украшением помещения, так как выращивается в подвесных емкостях. Но при этом, даже в домашних условиях, клубника активно плодоносит. На дому лакомиться ягодами можно практически круглый год. Уход за растением очень прост, ввиду чего его активно выращивают дачники.

Видео «Посадка и уход за клубникой»

Из видео Вы узнаете, как посадить и правильно ухаживать за клубникой.

Источник:http://gryadki.com/klubnika/ampelnaya-9578/