Выращивание ампельной клубники

Характеристики растения

Ампельная клубника имеет ряд особенностей. Главное отличие от прочих разновидностей — это одновременное плодоношение не только самого растения, но и его усов. Такое свойство требует и особой посадки.

Если выбрать еще и ремонтантные сорта, то вы сможете собрать богатый урожай ягод несколько раз за сезон. А если выращивать растение в домашних условиях, то полакомиться вкусной ягодкой можно и в декабре.

Усы земляники не оплетают подпорки, что нужно учесть при их выращивании. Как правило, их нужно подвязывать. В этом заключается еще одна особенность ягод.

Ампельная клубника в горшках

Нельзя сажать растение с другими сортами клубники, так как они могут обмельчать, потерять свои первоначальные свойства. Для посадки новых кустиков следует брать только здоровые, наиболее крупные усы от плодоносящих кустов.

Посадка ампельной земляники

Сажать ампельную землянику можно несколькими различными способами. В целом посадка и уход за растением отличаются своей простотой и неприхотливостью. Самый распространенный метод — это посадка в горшках или вазонах. Такой способ позволяет расти клубнике с наибольшим удобством. Усы растения свисают вниз, при этом обеспечивается их максимальная свобода. Во время цветения и плодоношения ампельная клубника выглядит очень красиво. Установив в саду или в квартире такие растения, вы получите потрясающий вид.

Рекомендуем ознакомиться

К горшку не предъявляются особые требования. Главное, чтобы он был глубоким, высота не менее 30 см, а в дне нужно проделать дырки для вытекания лишней воды.

Посадка ампельной клубники на грядке

Второй способ посадки земляники — это выращивание на решетке. Посадка выполняется следующим образом. Ростки высаживаются в землю. Рядом устанавливается решетка. Причем в ее качестве можно использовать различные конструкции: плетеный забор, решетки, сетки. К этой решетке привязываются подросшие усы. Высота конструкции не должна быть более 1 метра.

И третий вариант высадки — это пирамидальный способ. В данном случае необходимо подготовить несколько ящиков различных размеров. Например, ящик размером 20х20х20 см, 30х30х30 см и 60х60х60 см. Ящики устанавливаются друг на друга и засыпаются землей. На свободном пространстве высаживаются кустики на расстоянии 20 см друг от друга.

Сажать ампельную клубнику нужно следующим образом. Сначала ростки необходимо присыпать землей и оставить в темном месте на две-три недели. После этого их можно высаживать в грунт или горшки. Если высадка осуществляется в горшки или вазоны, то на дно нужно уложить дренаж.

Высадка кустов ампельной клубники

Клубнику нельзя сажать слишком часто, засыпать глубоко в землю. Земля должна быть плодородной, мягкой. Высадку лучше проводить в середине лета. Если же клубника высаживается ранней весной, то следует сразу предусмотреть ее защиту от заморозков на почве. Для этого растения нужно накрывать пленкой или укрывным материалом.

Уход за ампельной земляникой

Ампельная крупноплодная клубника не прихотлива.

Поэтому уход за ней отличается достаточной простотой и легкостью. Первые цветоносы нужно удалить, причем можно оборвать их все. Лишние усики тоже обрезаются. Для получения хорошего урожая достаточно оставить 5-6 усов.

Во время роста клубнику нужно удобрять. Но и не стоит слишком усердствовать.

Поливать нужно клубнику умеренно. Во время плодоношения полив нужно уменьшить. При этом воду лить следует под корни, исключая ее попадания на листья и цветки. Если растение посажено в горшках, то нужно наливать воду в поддон, выдержать так около 10 минут, а после убрать клубнику из поддонов.

Полив кустов клубники

Ампельная земляника устойчива к зимним холодам, однако перед их наступлением ее нужно дополнительно укрыть, например, мульчей. Растения в горшках нужно закапать до краев. Если есть место в доме, то перенести их в помещение. При посадке на решетку усы нужно отвязать и аккуратно уложить рядом с кустиками, сверху накрыть мульчей или сеном.

Высадка ампельной клубники в горшок

При выращивании клубники в квартире нужно уделить внимание и опылению растения, так как процесс придется проводить своими руками. Для этого нужно лишь коснуться кисточкой всех соцветий.

Источник:http://nasotke.ru/ampelnaya-krupnoplodnaya-klubnika-posadka-uhod-vyiraschivanie.html