Выращиваем клубнику в контейнере: французский подход

За рубежом разработали технологию, позволяющую выращивать клубнику в морском контейнере.

Морские и обычные контейнеры по праву пользуются повышенным вниманием самостройщиков. Кто-то использует их вместо антивандальных бытовок для хранения стройматериалов и инструментов. Кто-то идёт ещё дальше — возводит из контейнеров настоящий дом.

В связи с этим интересна идея двух французов — братьев Гийома и Гонзака, предложивших выращивать в морских контейнерах овощи.

Мы с братом всю жизнь провели на ферме — выращивали овощи. Мы видим, что год от года качество продуктов падает, а цены на них растут. Мы, зная «фермерство» изнутри, понимаем, что это связано с всемирной глобализацией, загрязнением окружающей среды, большими транспортными издержками и сокращением плодородной земли. Подумав, мы решили попытаться отчасти решить эту проблему и обеспечить горожан свежей и дешёвой клубникой.

Наш портал уже рассказывал, как решают проблему недостатка свежих овощей в Японии, для чего строят подземные гидропонные фермы, и об американском новаторском подходе — фермерстве будущего – роботе-садовнике. Французы пошли менее затратным путём.

Понимая, что в цене той же самой клубники заложены транспортные расходы, порча товара при его доставке от производителей в город и накрутка торговых сетей, братья решили выращивать её непосредственно на месте. Для этого они превратили морской контейнер, площадью около 30 кв. м, в аналог участка, отведённого под клубнику, площадью в 40 соток.

В контейнере смонтировали множество вертикальных блоков-грядок (для увеличения полезной площади), на которых выращивается клубника. Также контейнер оснащён системой капельного полива, лампами искусственного освещения и дозаторами экологически чистых питательных веществ.

Использовав современные технологии, нам удалось значительно ускорить все процессы роста клубники. Мы выращиваем клубнику круглый год, независимо от погодных условий. Можем доставить свежий продукт практически к столу с минимальными транспортными расходами.

Используя «умную» автоматику, французы свели все расходы к минимуму. Вода для полива растений строго дозируется и подводится прямо к корням. Также, при равной выработке клубники, площадь под «стальную» ферму неизмеримо меньше, чем при обычных условиях выращивания.

По мнению братьев, со временем в городах построят сотни мобильных ферм, которые будут обеспечивать жителей мегаполисов свежими продуктами. Или горожане сами смогут выращивать овощи на 1-2 семьи, используя мини-фермы, установленные на крышах многоэтажек или смонтированные на стенах зданий — т.н. вертикальные сады.

Нам удалось свести потери продукции практически на нет, т.к. от момента сбора урожая до подачи клубники к столу проходит очень мало времени. Соответственно: цены на продукт мы ставим ниже, чем в магазинах. Кроме этого, мы гарантируем, что выращиваем клубнику без ГМО и использования пестицидов. Надеюсь, что со временем подобная концепция найдёт широкое применение в городах.

Обкатав идею, французы получили грант на её развитие и теперь планируют построить около 75 ферм-контейнеров, которые, по расчётам, будут давать урожай в несколько десятков тонн клубники.

Источник:http://lenta.co/vyraschivaem-klubniku-v-kontejnere-francuzskij-podhod-318699