Возможно ли рассматривать кролиководство как бизнес

Большинство из начинающих бизнесменов, которые так или иначе связаны с сельским хозяйством, зачастую начинают искать идеи для становления нового доходного дела. В результате многие задаются вопросом: насколько выгодно заниматься разведением животных? Ведь многие граждане, проживающие в пригороде или в сельской местности разводят на своих участках уток, курей, овец и даже кроликов. Если одному человеку – это дело приносит прибыль, что будет, если положить кролиководство в основу бизнеса?

Кролики в деревянной клетке на фото

Кролиководство — бизнес?

Само по себе кролиководство является вполне прибыльным бизнесом. Но как и у любого дела или бизнеса у кролиководства существуют

плюсы и минусы

. К положительным сторонам такого разведения животных можно отнести:

  • Первое что следует отметить, это то, что диетическое мясо кроликов пользуется огромным спросом среди населения;
  • Государство охотно помогает малому бизнесу. Предлагаются выгодные программы кредитования и различные поощрения со стороны правительства;
  • Возможность получения разнопланового дохода (пух, мясо и непосредственная продажа животных);
  • Высокая скорость окупаемости затраченных на устройство предприятия финансовых средств.

Схема клетки для крольчат

А вот в случае с минусами необходимо помнить о том, что:

  • Кролик – это в первую очередь животное. Следовательно, для того, чтобы его содержать необходимо будет тратить деньги на корма и прикормы. Нужно будет вводить витамины и добавки;
  • Чтобы кролики росли здоровыми придется потратиться на ветеринара и проводить вакцинацию;
  • Еще стоит помнить о том, что большое скопление животных на маленьких площадях зачастую приводит к различным эпидемиям. Следовательно, можно случиться так, что затраченные финансы могут не вернуться в карман предпринимателя.
  • На данный момент отсутствует необходимое количество заготовительных пунктов. По этой причине рынок не стабилен и част продукции остается «неосвоенной».

Условия и требования

Чтобы заниматься разведением кроликов, следует соблюсти определенные условия:

  • Помещения, в которых будут содержаться животные должны быть чистыми и теплыми;
  • Необходимо регулярно производить дезинфекции; На снимке показана крупная ферма по разведению кроликов
  • Следует бороться с грызунами и насекомыми;
  • В случае выявления инфекции следует изолировать больное животное.

Если же речь зашла о санитарные требованиях разведения кроликов, то необходимо всегда помнить о ветеринарном обслуживании фермы или сельского хозяйства, а также о том, что грязь – это прямой источник заразы, так что нужно держать клетки в чистоте.

ИП или ЛПХ?

Само собой, что при открытии бизнеса необходимо определить его правовую форму. По мнению опытных специалистов для начинающего предпринимателя намного выгоднее будет открытие ЛПХ, чем ИП. Вся произведенная продукция не облагается налогами, но при занятии подсобным сельским хозяйством о хорошей пенсии можно будет забыть.

Способы разведения

На данный момент существует четыре варианта того, как можно заниматься кролиководством:

Разведение кроликов по системе Михайлова

— этот вариант предполагает обустройство специально оборудованных миниферм. Площадь таких миниферм составляет около 14 кв.м. на территории такой фермы можно содержать максимум 30 голов, но в среднем там единовременно проживают около 11-13 кроликов.

Клетки кроликов по технологии Михайлова на картинке

Клеточное содержание

предполагает создание специальных клеток для содержания кроликов. Необходимо учесть, что в природе такие животные прогрызают норки. Следовательно, они попытаются прогрызть дыру. Толщина стенок клетки не должна быть менее 15 мм.

Кролики в клетках на снимке

Ямочное содержание кроликов

наиболее приближено к натуральному. Этот вариант является одним из самых малозатратных. Ямку для разведения может соорудить каждый, для этого не нужно особых вложений. К тому же организовать такой домик можно в погребе или в подвале. Главное, чтобы дно было земляное.

Ямочный метод разведения кроликов а фото

Шедовый вариант кролиководства

является самым практичным. Его можно легко модернизировать, да и персоналу выполнять работу при таком разведении в разы проще.

Шедовый способ размещения кроликов на ферме

Как открыть и организовать ферму?

Где закупать кроликов?

На данный момент закупку племенных кроликов можно производить как в специальных фермерских хозяйствах, так и у частных заводчиков. Только предварительно стоит определиться, для чего именно нужны кролики:

  • Для продажи меха;
  • Для увеличения поголовья и непосредственной продажи племенных животных;
  • Для продажи мяса.

Чтобы выращивать достойных представителей породы необходимо будет потратиться на корма и вакцинацию.

Корма для кроликов

В качестве корма для кролей используют как сено, зеленые корма, так и грубые корма.

Кормление кроликов на фотографии

Грубый корм является источником клетчатки для животного, так что он должен всегда присутствовать в рационе животного.

Болезни и проблемы при разведении

Не стоит пренебрегать прививками. На данный момент изучено более 15 разновидностей заболеваний, которыми страдают эти животные. К примеру, при разведении заводчики могут столкнуться различными воспалительными процессами и инфекционными заболеваниями.

Ко всему прочему, не стоит забывать о заражении простейшими и о самой распространенной болезни – о лишае. Такое заболевание может нанести серьезный вред кролиководству.

Где и как продавать продукцию?

Если говорить о продаже мяса и шкурок, то тут стоит пользоваться народными ярмарками или искать оптовых закупщиков, которые бы приобретали крупные партии.

Так можно существенно снизить расходы, которые теряются при передаче продукта.

Примерный бизнес-план

На самом деле, существует огромное количество различных бизнес планов, которые направлены на увеличение прибыли и получение постоянно растущего дохода. В качестве образца бизнес-плана в данном конкретном случае будет рассмотрен вариант Михайлова, который предполагает устройства миниферм.

Чтобы оценить рентабельность всей «компании», необходимо тщательно просчитать все расходы и предполагаемые доходы, которые может принести это дело.

Создание минифермы может быть выполнено как собственными руками начинающего бизнесмена, так и на заказ. Стоимость проекта варьируется в промежутке от 5 до 30 тысяч рублей. Это расход без учета дополнительного сопутствующего оборудования.

«Производственный выход» составит около 100 кг кроличьего мяса и около 60 кроличьих шкурок.

Для того чтобы сделать производство эффективным, необходимо организовать как минимум 300 таких миниферм. В данном случае сумма, затраченная на организацию производства, составит около 350 000 рублей. Но и доход возрастет. Если вычесть деньги, затраченные на постройку ферм и на налоговые выплаты, то доходность проекта можно будет отсчитывать от 1 500 000 рублей.

Смотрите на видео рекомендации по эффективному кролиководству:

Получается, что рентабельность кролиководческой фермы видна невооруженным глазом. Но стоит понимать, что одной фермы для перспективного бизнеса недостаточно. Следует подумать об организации цеха по переработке, цеха занимающегося пошивом одежды из кроличьих шкурок и даже об участке, на котором бы занимались производством биологического гумуса. Только так можно увеличить прибыль. Иначе большую часть полученных средств необходимо будет отдавать посредникам и людям сведущим в этом бизнесе.

Источник:http://biz-faq.ru/otkrytie-biznesa/biznes-idei/selskoe-xozyajstvo/vozmozhno-li-rassmatrivat-krolikovodstvo-kak-biznes.html