Водоем для раков: полезные советы

Мы уже говорили о том, как сделать пруд своими руками и об искусственном водоеме на даче. Теперь уделим внимание такому занимательному аспекту, как адаптация дачного водоема для разведения раков.

Подготовка водоема для раков

Если вы еще не закладывали пруд для раков, выберите для него пологое место там, где в почве содержится достаточно большой процент глины. Хорошо, когда по берегам растут кусты и раскидистые деревья, которые дают тень. Обязательное условие для разведения — наличие протоки, то есть зарешеченого дренажного слива. На этапе закладки водоема следует учесть, что металлических элементов быть не должно: эти земноводные их не любят.

Максимальная глубина водоема для разведения раков должна быть 2-2,5 метра. Обязательны пологие берега и отмели, где глубина достигает не более 40 см.

Организация пруда

Хронология процесса такова:

1. Закладка пруда (об этом читайте в разделе Водоем на даче), установка аэратора.

2. Заведение воды.

3. Отстаивание воды: 4-5 недель.

4. Закладка водорослей и коряг.

5. Заселение раков.

В естественной среде раки прячутся под коряги, камни и закапываются в ил, поэтому нужно предоставить им соответствующие убежища. Кроме того, необходимо заселить водоем водорослями. «Заселение» флоры делаем уже после того, как отстоится вода.

Наиболее интенсивно раки растут при температуре воды 18 — 22 °С. Предпочитают воду низкой (3 — 4 мг экв/л) и средней (4 — 8 мг экв/л) жесткости при слабощелочных значениях рН (7,2 — 8,8). Критическим значением рН воды для раков является показатель 4,6. Содержание ионов сульфата и хлорида не должно превышать показатель 10 мг/л, а общего железа — 0,3 мг/л.

Как рассчитать количество молодняка? Для этого учтите, что при идеальных условиях на 1 кв.м. уживаются 4 рака. Уплотнить можно до 5 голов на квадратный метр. Если по какой-то причине вы планируете обойтись минимумом особей при заселении пруда, берите материал из расчета 2 самца на 1 самку. При благоприятных условиях для водоема в 5 кв.м. годовой прирост поголовья составит 240 раков. Однако учтите, что в условиях зимнего похолодания процессы роста и размножения замирают.

Особенности разведения раков на дачном участке

Если вы смотрите на разведение раков, как на дополнительное хобби, тогда просто следуйте советам выше и получайте удовольствие от небольшого водного хозяйства. Совсем другое дело, если вы решили дополнительно зарабатывать на этом. Здесь необходимо понять пару вещей:

  • для коммерческого успеха понадобится от 100 до 200 кв.м. водоема;
  • до первых «оптовых» продаж придется ждать несколько лет;
  • вы будете строго ограничены в выборе вида (в частности, рекомендуем заводить длиннопалого рака);
  • придется закупить оборудование для того, чтобы пруд не замерзал.

Распространено заблуждение, что в водоеме можно заводить либо рыбу, либо рака. Однако практика показывает, что эти животные иногда приходят к симбиозу. С раком могут жить:

С раком нельзя заводить:

Раки могут есть друг друга, в том числе, во время линьки. Чтобы уменьшить их агрессивность, временно переведите питомцев на растительные корма.

Источник:http://prosadik.com/vodoem-dlya-rakov-poleznye-sovety/