Вертикальные грядки для клубники: секреты изготовления и посадки вертикальных клумб

Организация вертикального выращивания клубники решает сразу несколько проблем. Экономится площадь участка, появляется возможность получать богатый урожай, посадки реже подвергаются нападениям паразитов. Вертикальные грядки для клубники изготавливают из разного материала: труб, автомобильных шин, деревянных бочек, сточных желобов и пластиковых бутылок. Каждый материал имеет плюсы и минусы. Вертикальные клумбы образуют композиции, которые используются в ландшафтном дизайне. Необычный способ выращивания имеет особенности: необходимо подобрать сорт, приготовить грунт и правильно соорудить конструкцию с грядками.

Пригодные сорта

Стоит выбрать семена высокого качества и обратить внимание на сорта с большой урожайностью. Особого отношения заслуживает нейтральнодневная клубника. Она обеспечивает урожаем постоянно. Подходят ампельные разновидности клубники. На молоденьких кустиках ягоды завязываются раньше, чем укрепляется корневая система.

Сорта, приносящие высокий урожай, позволят извлечь максимальную пользу из вертикальных грядок для клубники. Кроме большого урожая вы насладитесь эстетической красотой, если выберете рекомендуемые сорта. Клубничная посадка отличается пышной зеленой массой, некоторые сорта выбрасывают длинные усы с яркими ягодами. Эта картина порадует глаз.

Сорта клубники для вертикального выращивания включают в себя:

  • сорт «Королева Елизавета». Разновидность считается одной из востребованных при вертикальных посадках. Кусты плодоносят с начала лета по середину осени. На кустиках образуются большие сочные ягоды с высокой степенью плотности. За время плодоношения садовод собирает около двух килограммов клубники с одного кустика. Разновидность адаптируется в новых условиях, не требует повышенного внимания и твердо противостоит нашествию вредителей;
  • сорт «Альба». Относится к вьющимся ранним сортам. Выращенная клубника легко переносит зимние морозы. Плодоносит ягодами алого цвета с приятным вкусом. Подходит для коммерческих целей: долго сохраняет товарный вид при транспортировке. С одного куста собирают до килограмма ягод;
  • сорт «Домашний деликатес». Ремонтантная разновидность с темными ягодами, нежными на вкус. Один плод достигает трех сантиметров в диаметре. Клубника образует длинные цветоносы, выгодно украшающие участок.

Материал для изготовления грядок

Выращивание клубники на вертикальных грядках предполагает применение разного материала. Садовод прибегает к использованию подручных средств, например, бутылок, старых шин, мешков, труб или приобретает в магазине горшки или контейнеры. У каждого материала есть преимущества и недостатки. Садовод самостоятельно выбирает то, что ему больше подходит.

Итак, как сделать вертикальную грядку для выращивания клубники?

Бутылки из пластика

Необычные сооружения получаются, если использовать пластиковые бутылки. Существует несколько вариантов создания вертикальных грядок из бутылок. Как вырастить в них клубнику?

Вариант 1. Необходимы бутылки емкостью в два с половиной литра и опоры для крепления, в качестве которых подойдет щит из дерева или металлическая сетка. Сначала отрезаем дно у бутылки, затем закручиваем крышку так, чтобы она хорошо держалась, но пропускала небольшое количество воды. В пластиковых бутылках вырезаем отверстия для посадки клубники. Емкости заполняем готовым субстратом на уровне одного сантиметра ниже вырезанного окошка, куда затем сажаем кустик. Таким образом готовим необходимое количество бутылок. Вертикальные грядки для клубники из пластиковых бутылок образуются за счет того, что емкости, закрепленные на опоре (например, на заборе), вставляются друг в друга. Вода для полива проходит через всю грядку, ведь пробки закручены так, что они пропускают влагу.

Вариант 2. Бутылки закручивают крышкой, сбоку вырезают окошко для насыпания грунта и посадки культуры. Дно не отрезают, а прокалывают в нем дренажные отверстия для выхода воды. Затем бутылки присоединяют к опоре. Если есть желание, посадочные емкости можно облагородить, покрасив акриловой краской. Так вы защитите корневую систему растения от перегревания.

Автомобильные шины

Неожиданным материалом для изготовления вертикальных грядок являются автомобильные покрышки. Как сделать вертикальные грядки из этого материала? При использовании шин одного диаметра их размещают друг на друге, создавая вертикальный столб. В середину конструкции помещают трубу из ПВХ с заглушкой внизу. В трубе проделывают отверстия на расстоянии в десять сантиметров. Она будет частью системы полива. Шины разного диаметра также устанавливают друг на друга, образуя пирамиду, не забывая и про трубу в центре. В покрышках делаются отверстия для посадки кустиков клубники. В итоге получается своеобразная клумба для клубники.

У этого способа есть серьезные недостатки. Во-первых, автомобильная составляющая является опасным с точки зрения экологии материалом. Декоративные цветы еще можно выращивать в своеобразной емкости, а вот клубнику уже рискованно. Во-вторых, возникнут сложности с наполнением шин землей. Если их не обрезать, этот процесс получится трудоемким и внутри останутся пустоты после полива. Еще один аргумент, чтобы выбрать другой материал: во время знойной погоды покрышки сильно нагреваются и пускают по даче неприятный запах. Чтобы уменьшит нагрев, их красят в светлый цвет.

Бочки из стали или дерева

Вертикальные грядки для клубники своими руками из деревянных и железных материалов станут замечательным украшением сада. Для этой цели подойдут деревянные бочки. По бокам емкости вырезают отверстия для кустиков, высаживают небольшую полянку также сверху. Можно использовать несколько бочек, разместив их разными способами. Отличная композиция получится, если разместить их друг на друге.

Достоинства деревянного материала: не подвержено перегреванию, отсутствует химия, красиво смотрится на дачном участке. К минусам относится недолговечность: емкости из дерева служат лет семь. Железные бочки не прослужат долго, при этом они нагреваются. Эту проблему решают светлой краской.

Популярным материалом для изготовления вертикальных грядок являются ПВХ-трубы. Чтобы сделать вертикальные грядки для клубники из пластмассовых труб, приобретают две трубы разного диаметра: основную – от пятнадцати сантиметров, внутреннюю для организации системы полива – диаметром меньше. Оптимальная высота труб – два метра. Садоводу удобно собирать урожай и поливать растения. В основной трубе проделывают отверстия для посадки кустиков, во внутренней – для полива.

Вертикальная грядка для клубники такого типа размещается под небольшим наклоном. Отверстия делают с трех сторон, оставляя четвертую сторону нетронутой. Цельную сторону размещают внизу при организации наклона. Прикрепив большую трубу к опоре, поместите внутрь малую и засыпьте землей пустоты вокруг нее. Хорошо трамбуйте почву, время от времени проливая слой субстрата, чтобы не образовывались пустоты. Затем посадите в окошечки выращиваемую клубнику.

Использование материала дает следующие преимущества:

  • трубы не нагреваются;
  • птицы не обоснуются на трубах, поэтому угроза поедания урожая отпадает;
  • ПВХ-материал прослужит долгие годы;
  • в районах с холодными зимами трубы укладывают на землю, укрывают и оставляют зимовать.

Желоба водостока

Интересную композицию создают, используя желоба водостока или распиленную трубу. С обеих сторон закрываем отверстия у желобов, на импровизированном дне делаем дренажные отверстия, после чего наполняем емкость грунтом и высаживаем кустики. Желоба подвешивают вертикально друг над другом или располагают в форме лестницы. При необходимости сооружение можно легко демонтировать и переместить на другой участок сада.

Вертикальный способ выращивания клубники в желобах для водостока не только приносит пользу, экономит пространство, но и украшает участок. Можно чередовать посадку клубники с грядками зелени: смотрится шикарно.

Если дома есть горшки разного диаметра, которые остались от пересадок комнатных растений, их также используют для организации вертикальных грядок. Необходимы емкости разного диаметра, которые помещаются друг на друга. В этом случае часть земельной площади горшка, закрытая другой емкостью, остается бесполезной. Чтобы исправить этот недостаток, горшки прикрепляют к металлическому пруту, размещая таким образом, чтобы они смотрели в разные стороны. На дно горшков помещают дренаж, затем нужно засыпать горшок грунтом и посадить кустики клубники.

Подготовка рассады

Рассаду для вертикальных грядок приобретают в проверенных питомниках или выращивают самостоятельно, если хочется увеличить площадь посадок. В весеннее время от здорового куста отделяют два сильных уса и сажают в рассаднике. Грунт мульчируют, используя траву или листья. Спустя две недели, когда клубника на вертикальных грядках адаптируется, добавляют удобрения.

В середине осени молодые кустики извлекают из почвы, помещают в ящик, где присыпают грунтом. Хранят ростки в прохладном подвале на протяжении десяти месяцев. В конце зимы культуру пересаживают в грунт, чтобы отросла и укрепилась корневая система. Через месяц кустики выкапывают и перемещают в вертикальные грядки.

Выбор грунта

Клубника отлично растет на песчаных и супесчаных землях с содержанием гумуса. Если вы собираетесь делать вертикальные грядки из горшков, приобретите в магазине грунт для овощей. Если в планах организация грядок из труб, столбов или шин (земли понадобится много), его рекомендуется заготовить на огороде. Производится обеззараживание: землю обдают паром или проливают кипятком, а потом обрабатывают раствором марганцовки. Через полчаса грунт используют.

Уход за клубникой

Сначала выбирают место для размещения грядок. Клубника любит солнечные лучи, поэтому участок сада должен хорошо освещаться. Место не должно продуваться сквозняками. Важной частью ухода за посаженной клубникой является регулярный и частый полив. Особенно следят за состоянием почвы в знойные дни. В такие периоды поливают растения один или два раза в день.

Через две недели после того, как клубника посажена, она укореняется: тогда полив сокращают. Первые появившиеся цветоносы убирают. Каждый кустик несет по пять усов, лишние удаляют. С наступлением осени листья и цветоносы срывают. Зимой грядки хранят в теплом помещении или оставляют на участке, укрывая мешковиной, сеном или другим материалом. Каждые три года клубнику пересаживают.

Преимущества вертикального выращивания

Выращивание клубники вертикальным способом пользуется большой популярностью у садоводов по нескольким причинам (хотя посадить клубнику вертикально и нелегко):

  • экономия площади. Садоводам часто не хватает небольшого участка для выращивания всех культур, поэтому использование вертикального пространства помогает решить эту проблему;
  • посадки земляники реже подвергаются нападениям вредителей и болезням. Если проблемы все же появились, их легче решить. Защищена клубника и от птиц, любящих полакомиться свежими ягодками;
  • легкий уход. Не придется нагибаться, за посадками ухаживают на доступной высоте;
  • вовлечь в садовое дело можно детей: им нравятся необычные вещи.

диаметре. Клубника образует длинные цветоносы, выгодно украшающие участок.

Недостатки вертикального выращивания

Вертикальная посадка клубники имеет и минусы:

  • частый полив. Культура растет в небольшим емкостях с маленьким количеством почвы. Вода испаряется из грунта быстро, особенно в знойный летний день. Облегчают полив с помощью системы капельного полива или гидрогеля. Гидрогель впитывает в себя влагу, которую позже отдает растениям. Покупают его в специализированном магазине;
  • выращивание клубники вертикально в автомобильных шинах или ящиках из деревянных досок влечет за собой большую работу с землей;
  • в районах средней полосы вертикальные посадки клубники в зимний период вымерзают. Утеплить конструкции довольно сложно, потому каждый сезон их приходится разбирать;
  • из-за небольшого объема грунта приходится часто вносить подкормки.

Вертикальное выращивание клубники обретает все большую популярность среди садоводов. Этот метод позволяет получать большие урожаи с маленькой площади. Некоторые сооружения выполняют эстетическую функцию, украшая участок. Если применить фантазию, можно создать настоящие художественные композиции из подручных материалов. Разнообразие предлагаемых методов сооружения вертикальных грядок позволяет выбрать подходящий именно вам.

Источник:http://dobrofermer.ru/klubnik/vertikalnye-gryadki-dlya-klubniki-sekrety-izgotovleniya-i-posadki-vertikalnyh-klumb.html