Бизнес-план зоомагазина

Практически в каждой семье есть домашний питомец. У многих дома есть кошка или собака, хомячок или волнистый попугай, экзотические рептилии, аквариумные рыбки и черепахи. Кого сейчас в квартирах только не держат. В последнее время очень модно стало заводить мадагаскарских тараканов, ужей, шиншилл, игуан и даже хамелеонов. Человеческой фантазии нет предела.

Каждый человек идет в зоомагазин и покупает себе животное исходя из своих предпочтений и возможностей кошелька. Приобретая в дом животное, не стоит забывать об ответственности, которую вы на себя берете. От вас потребуется не только дарить ласку и любовь питомцу, но и взять на себя определенные обязательства по уходу за ним.

Животные действуют на человека, как своеобразное успокоительное. Они способны создать в доме атмосферу тепла и уюта. Если вы придете с работы уставшим и раздраженным, то увидев добрые и преданные глаза своего четвероногого друга, вы поймете, что жизнь удалась.

Хотите начать свой бизнес с нуля и теряетесь в догадках, где ваши знания и умения пригодятся лучше всего? Попробуйте открыть зоомагазин с нуля. Спрос на эти товары был и останется всегда. Даже если в стране не очень благоприятная экономическая обстановка, люди никогда не откажутся от домашних любимцев.

Значимость бизнес-плана открытия зоомагазина

Как можно заработать капитал на продаже товаров для животных? На этот вопрос вы сможете получить ответ составив подробный бизнес-план зоомагазина с расчетами. Открывая любое дело, для начала нужно вникнуть в его суть, определиться, что именно вы планируете продавать клиентам.

Начинающий бизнесмен может пойти по ложному пути, начав сразу реализовывать животных и аксессуары. Это, конечно, приносит неплохую прибыль, но не стоит забывать, что на их уход потребуются деньги, а у вас их пока не слишком много. На содержание одного породистого кота, к примеру, идет около 3,5 тыс. рублей в месяц. Это не считая клетки, прививок у ветеринара и т.д. Поэтому лучше начинать с различных мелочей и кормов.

Бизнес-план – это описание будущей концепции вашего бизнеса. Он не позволит вам отклониться от поставленной цели. С его помощью вы сможете максимально точно рассчитать затраты на открытие, просчитать все возможные риски и перспективы. Четко придерживаясь составленного плана, вы не упустите ни одной мелочи. Наконец, еще одно преимущество бизнес-плана – он поможет вам привлечь желающих вложить свои деньги в развитие вашего бизнеса.

Отсюда следует вывод: пошаговая инструкция «Как открыть зоомагазин» — ваш первый шаг на пути к успеху. Без нее ваши действия могут оказаться неуверенными.

При составлении бизнес-плана нужно следовать следующей инструкции:

  • придумайте название вашему магазину;
  • проанализируйте рынок и возможности потенциальных покупателей вашего города;
  • хорошо изучите конкурентов;
  • изучите целевую аудиторию;
  • опишите организацию всего рабочего процесса;
  • опишите услугу и продаваемый товар;
  • произведите необходимые финансовые расчеты.

Анализ рынка. Конкуренция

Прежде чем открыть магазин товаров для животных, изучите рынок, по возможности попытайтесь проанализировать ошибки конкурентов. Если в вашем населенном пункте уже есть аналогичные магазины, не расстраивайтесь — значит, спрос на данный вид товара существует.

В России насчитывается более 30 млн. домашних кошек и около 22 млн. собак. Ведущие специалисты зоорынка в один голос утверждают, что рост востребованности в товарах для животных постоянно растет. Ежегодный прирост рынка кормов для домашних животных составляет 25 — 30%.

Конкуренция в этом бизнесе достаточно велика. Рынок товаров для домашних питомцев завершает свое формирование. Его состояние на данный момент можно охарактеризовать, как «на взлете».

Снизив немного цену на продукцию, вы сможете переманить к себе покупателей конкурентов. Обратите внимание на то, какие товары отсутствуют в магазине оппонентов, и сделайте на это ставку. Клиенты любят, когда им дарят подарки. Небольшие мелочи, подаренные покупателю, могут сыграть в дальнейшем решающую роль в выборе магазина. Если вы будете оказывать вспомогательные услуги (например, стрижка животных, маникюр кошкам и собакам), это принесет дополнительную прибыль.

Не забывайте, что у многих людей нет времени ходить по магазинам. Если вы организуете доставку товара на дом – это будет существенный плюс вашему бизнесу.

Цели, задачи, целевая аудитория

Цель, которую должен ставить перед собой каждый будущий владелец этого бизнеса, — удовлетворение потребностей населения города в товарах для животных. Нужно будет стараться сделать так, чтобы на полках вашего магазина ассортимент товара радовал покупателя, и клиенты не ходили по другим торговым точкам в поисках нужных им вещей.

Нужно стремиться к выполнению поставленных перед собой задач, а именно: привлечение клиентов различными методами, улучшение обслуживания покупателей, увеличение и обновление ассортимента.

Знание целевой аудитории – это половина успеха. В данном случае целевая аудитория этого бизнеса довольно большая и разнообразная. Как мы уже говорили, зверюшек любят все, и практически в каждой российской семье имеется любимое животное. А все они, как, известно, хотят кушать, нуждаются в средствах по уходу, в витаминах, в наполнителях для туалетов и т.д. Поэтому клиенты у вас будут всегда.

Какие документы нужны для открытия зоомагазина?

В документах должно быть указано, что вы будете заниматься не только розничной торговлей, но и услугами для населения. Без этого не обойтись, если вы решите в дальнейшем открыть небольшое ателье, где будете шить одежду для братьев наших меньших, или груминг-салон, в котором можно будет подстричь животное, помыть ему уши, глаза, почистить зубы.

После того, как вам будет выдана на руки выписка из Государственного реестра, вы должны будете встать на учет в Пенсионный фонд и Налоговую инспекцию для получения статуса ИП. Если в ваших планах стоит торговля ветпрепаратами, то потребуется получить дополнительные разрешения. Для реализации лекарственных препаратов в штате вашего предприятия должен быть ветеринар, вам потребуется специальная лицензия. Для продажи животных тоже нужно получить разрешение.

На данный момент индивидуальные предприниматели в розничной торговле работают по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД), но при одном условии: торговая площадь не должна быть более 150 кв.м. Если это условие не соблюдено, тогда нужно переходить на упрощенную форму налогообложения (в этом случае учитываются все доходы и расходы).

Ведение кассовой книги индивидуальным предпринимателем: требования к оформлению, заполнению и сшиванию, примеры.

Перечень документов, необходимых при оформлении на работу нового сотрудника.

Как открыть зоомагазин?

Выбор помещения

Что нужно, чтобы открыть зоомагазин? Прежде всего, необходимо определиться с местом его расположения. При выборе помещения следует руководствоваться следующими факторами.

  1. Оно должно располагаться в крупных торговых центрах, которые находятся в спальных районах или в центре города. Перед тем, как определиться с местом расположения вашей торговой точки, убедитесь в отсутствии рядом конкурентов.
  2. Место, где будет находиться магазин, должно быть максимально посещаемым.
  3. Торговое помещение должно быть не менее 50 кв. м. Место понадобиться не только для торгового зала, но и для подсобки и склада.
  4. Еще один вариант – покупка или строительство отдельно стоящего здания. В этом случае вам предстоят дополнительные траты на уборщицу, охранника, на обустройство территории, на рекламу зоомагазина, вывеску и т.д.
  5. Можно выкупить квартиру на первом или цокольном этаже. Для открытия магазина нужно будет вложиться в кругленькую сумму. Ремонт помещения – удовольствие не из дешевых.

Мебель и оборудование для зоомагазина

Если вы планируете торговать живым «товаром», нужно будет купить специальную мебель, стеллажи и лотки. Кроме того, вам понадобятся несколько витрин, прилавок и рабочий стол. Для лекарственных препаратов потребуется холодильник.

Можно неплохо сэкономить на оборудовании для магазина. При составлении договоров с поставщиками кормов для собак и кошек, попросите их привести вам пластиковые стойки. Они не такие удобные в использовании, как металлические, но их красивый и яркий дизайн будет привлекать покупателей. После того, как вы начнете получать прибыль, можно будет пластиковые стойки поменять на более дорогие.

Остальное оборудование можно попробовать приобрести с рук, т.е. б/у. Таким образом, вам удастся сэкономить значительную сумму.

Подбор персонала и требования к нему

Штат зоомагазина должен быть сформирован из квалифицированных работников. Набрать людей с улицы у вас не получится. Продавец-консультант должен иметь соответствующее образование. Он должен знать о животных практически все для того, чтобы подсказать покупателю, какие корма предпочесть в том или ином случае или какие ему нужны для домашнего питомца медикаменты, витамины или средства от блох. Например, для продажи аквариумных рыб специальное образование не требуется, но опыт работы в данной сфере желателен.

В штате непременно должен быть главный бухгалтер, директор, товаровед. Для торговли лекарственными препаратами должен быть человек с ветеринарным образованием. Будет неплохо, если вам удастся заполучить к себе в магазин профессиональных заводчиков. Их опыт привлечет в магазин больше клиентов. Если люди будут знать, что в вашем зоомагазине работают профи, поверьте, это добавит солидности вашему заведению.

Производство мебели как бизнес: пошаговая инструкция.

Как можно заработать на изготовлении игрушек и одежды для животных своими руками, подскажет наша статья о хенд мейде.

Ассортимент зоомагазина

Ассортимент товара должен быть ориентирован на покупателя со средним доходом. В вашем магазине должен быть большой выбор продукции. Без чего невозможен ни один зоомагазин:

  • корма для всех видов животных;
  • поилки, миски, кормушки;
  • игрушки, расчески, шампуни;
  • специальная литература о правилах содержания животных;
  • принадлежности для аквариума;
  • поводки, ошейники, намордники;
  • туалеты и наполнители для них;
  • витамины;
  • домики для домашних питомцев. Матрасы для собак. Для кошек – точилки для когтей;
  • глистогонные средства;
  • капли для выведения блох;
  • капли для ушей и глаз;
  • препараты контрацепции;
  • если ваш магазин находится рядом с частным сектором, не забудьте о таких вещах, как минеральная подкормка для с/х животных и принадлежности для конного хозяйства.

Привлечение покупателей

Для того чтобы привлечь в свой магазин покупателей, вы должны выполнить следующие требования:

  1. правильно подобрать помещение для торговых площадей;
  2. красиво и ярко оформить витрину;
  3. в магазине должно быть всегда чисто и аккуратно. Никаких посторонних запахов (корма для животных плохо пахнут), поэтому нужно побеспокоиться о хорошей вытяжке в помещении;
  4. магазин должен быть оформлен в соответствии с тематикой товара;
  5. отличным решением будет проведение пиар-акций: для постоянных клиентов – дисконтные карты, выгодные предложения по продаже (большой пакет корма + миска в подарок) и т.д.

Выгодно ли открывать зоомагазин?

Для того, чтобы узнать предполагаемый уровень доходов, нужно составить список всех затрат. Средняя наценка на товар в зоомагазине не превышает 30%. Самая высокая наценка может быть установлена на лекарственные средства и аксессуары (от 50 до 100%). На ходовой товар – не более 20%.

Мы с вами понимаем, что точные цифры затрат и окупаемости будут зависеть от многих индивидуальных факторов. Поэтому рассмотрим приблизительные затраты для магазина средних размеров в городе с населением около 500 000 человек:

  • ремонт помещения и вывеска – 200 000 руб.;
  • закупка торгового оборудования — 100 – 150 000 руб.;
  • запас товара — 1 500 000 руб.;
  • оборотные средства 250 000 руб.
  • Итого: 2 100 000.

Теперь о прибыли этого же магазина ежемесячно:

  • выручка – 1 000 000 – 1 100 000 руб.;
  • себестоимость товара – 758 620 руб.;
  • валовая прибыль – 341 379 руб.;
  • расходы — 219 500 руб.;
  • налог ЕНВД — 20 000;
  • чистая прибыль — 100 000 рублей.

Окупаемость будет напрямую зависеть от вложенных денег на открытие и от объема продаж. Небольшой магазин оправдает себя где-то через 6–7 месяцев. Крупный магазин окупится минимум через 2 года.

Рентабельность зоомагазина — 20-25%. Это довольно высокие показатели.

Что касается цен, то они не должны быть выше, чем у конкурентов. Ассортимент продукции нужно постоянно обновлять и пополнять количество товара. При соблюдении этих рекомендаций открытие зоомагазина принесет вам хорошую прибыль.

Похожие статьи

Бизнес по продаже запчастей для иномарок под ключ.

Начните с вложений в 120 тыс. рублей! Прибыль от 40 тыс. рублей в месяц.

Понятная ниша. Высокий спрос. Наценка 25-40%.

Начните прибыльный бизнес по продаже уникальных кукол Бумвяжиков.

Вложения – 50 тыс. рублей.

Прибыль – от 30 000 рублей в месяц!

Будем очень благодарны, если поставите “Лайк” ниже. Спасибо!

Источник:http://svoy-business.com/nachalo-deyatelnosti/biznes-planyi/biznes-plan-zoomagazina.html