8 секретов эффективной работы дома (для хэндмэйдеров и не только)

Как и многие-многие хендмейдеры, я начинала свой путь в этом бизнесе, будучи мамой в декрете. Еще в январе нашей младшей доченьке исполнилось три года, и вроде бы как нужно было «выходить на работу».

Но я решила продолжать развивать свое дело и я на самом деле очень верю в успех своих проектов. Поэтому на работу в корпоративный мир я решила не возвращаться (по крайней мере пока ;), как говорят англичане never say never)

И сейчас я мама и жена, которая работает дома. В этом бесспорно есть масса плюсов, но в тоже время достаточно сложно оставаться сосредоточенной и продуктивной.

И сегодня я хочу поделиться с Вами секретами эффективной работы дома, которые помогают мне, и которые я подсмотрела на просторах интернета в процессе подготовки этой статьи.

Без этого, мне кажется, вообще никуда. Если Вы со своим делом один на один, у Вас всегда есть масса задач, которые нужно выполнять. Но очень важно понимать конечную цель всех этих действий, чтобы не превратить их в бесполезную суету.

Что нужно сделать?

  • Возьмите листок бумаги и пропишите свои главные цели и шаги по их реализации на ближайшие три месяца. Почему именно три можно почитать в книге 12 недель в году.

Если кратко, то 3 месяца — это период, который не слишком длинный и его можно достаточно подробно с большой степенью вероятности распланировать. А также за это время можно реализовать достаточно масштабные цели.

  • А после этого распишите в календаре, когда какие этапы этих целей должны быть реализованы, чтобы отслеживать степень выполнения целей. А еще это поможет Вам более наглядно увидеть и понять, как будут выглядеть Ваши следующие 3 месяца.
  • И наконец, определяйте главное задание на каждый день, что-то что приближает Вас к реализации своих целей, и список текущих дел.
  • О моем опыте планирования по методу 12 недель в году Вы можете почитать тут.

    У меня как-то сразу был выделен уголок для моего шитья, т.к. швейная машина и стопки тканей должны где-то храниться, плюс тут же всегда под рукой у меня должна быть гладильная доска и утюг. Но читая других мастеров и блогеров, знаю, что часто в этом есть проблема. Например, мастерицы вязальщицы могут и на диване перед телевизором вязать и на кухне у окошка и т.д.

    На первый взгляд в этом и нет ничего особенного, но как показывает опыт, в таком случае мастеру сложно разграничивать свое рабочее время и время досуга. Понятное дело, что вязать лучше устроившись покомфортнее, но вот работать за компьютером в кровати в пижаме не стоит ��

    Специалисты по продуктивности советуют иметь свое особенное рабочее пространство. Выделите себе свой уголочек, обустройте его, купите красивую канцелярию. Это место должно помогать Вам переключаться в рабочий режим, быть более собранным и сосредоточенным, отделять рабочие дела от домашних.

    Предусматривайте в своем расписании время для отдыха. Я знаю по себе, когда ты занят любимым делом, тебя это зажигает, ты думаешь об этом днем и ночью. Но тут есть свои подводные камни.

    Работа в режиме нон-стоп, без перерывов и выходных, рано или поздно превратится из любимого занятия в надоевшую работу. В этом нет ничего сверхъестественного, это просто особенность работы нашего мозга. Работа в таком ритме приводит к быстрому выгоранию.

    А поэтому, нужно обязательно предусматривать в своем расписании время для отдыха, т.е. в Вашем ежедневнике прямо так и должно быть написано, например: 14:00 — читаю книжку. Вообще для меня отдых — это не «ничегонеделание», отдых — это смена видов деятельности. А отсюда еще одна рекомендация.

    Чередуйте в своем расписании разные виды нагрузки. Т.е. у Вас должно быть выделено время для каких-то вещей, которые требуют высокой концентрации и сосредоточенности, после них запланируйте буферное время. Т.е. время, когда Вы занимаетесь какими-то текущими рутинными делами.

    Не надейтесь на свою память. Есть масса программ, приложений, блокнотов и ежедневников для того, чтобы Вы могли планировать свои цели и дела. Тут не может быть отговорок, чтобы этого не делать.

    Лично мой главный инструмент планирования дел — это мой ежедневник #So_easy_planner ( естественно �� ). Он всегда лежит у меня на столе в раскрытом виде, я вижу, что сделано, что еще нужно сделать. Ну и все, что касается 12 недельного года тоже тут.

    Просто решите, как лично Вам удобнее всего планировать свои цели и дела, и в каком виде. Есть масса приложений для телефонов, если Вы предпочитаете вести это в электронном виде. Или подберите подходящий вам вариант бумажного планирования.

    Домашние дела — это, пожалуй, один из самых главных отвлекающих моментов работы дома. Каждая хозяйка знает, что домашние дела никогда не заканчиваются, всегда нужно что-то постирать, прибрать, погладить, приготовить и т.д. Поэтому я советую уделить этому моменту Ваше особое внимание.

    Выработайте для себя ритуалы и ежедневное расписание домашних дел. Я, например, предпочитаю каждый день делать какие-то небольшие задания по дому, чем потом тратить целый день только на уборку. Я взяла основные принципы из известной системы fly lady и немного адаптировала их под себя.

    В моем ежедневнике запланированы 15 минут на мелкую уборку и одно дело по уборке каждый день. Я составила себе список дел по дому, которые должны выполняться с какой-то периодичностью и просто вношу их в свой ежедневник.

    При этом на домашние дела у меня выделено строго определенное время. Все, что я успела сделать за это время, то сделано. А что не успела, будет сделано в другой раз ;). Да, я — не супер хозяйка и фанатизмом в этом вопросе не страдаю ��

    Вот тут точно моя область для развития. Нет, это не значит, что я сижу дома и никуда не выхожу. Но обычно я двигаюсь по определенному маршруту (дом — школа — магазин — дом).

    Как говорят специалисты, и я полностью согласна, нужно чаще бывать в каких-то новых местах, или в местах, где Вы давно не были. Просто элементарная смена картинки перед глазами дает отдыхать нашему мозгу, а как следствие повышается его продуктивность и в голову сразу приходят новые мысли и идеи.

    Поэтому давайте вместе запланируем на ближайшее время небольшие вылазки. Причем, это могут быть как поездки на природу, так и просто по городу. Пройдитесь по улочкам, где Вы давно не ходили, или просто смените маршрут, которым Вы обычно ездите или ходите в свои привычные места.

    Ну а если, вдруг у Вас бывают дни, когда Вы вообще не покидаете стен любимого жилища, то постарайтесь свести это к минимуму, засвтавляйте себя выйти на улицу и хотя бы просто пройтись 15-20 минут по округе.

    Совет, который Вы наверняка уже встречали миллионы раз, но тем не менее… Человеческий мозг устроен таким образом, что не может долгое время сохранять высокий уровень концентрации на каком-то одно деле.

    Специалисты рекомендуют делать короткие перерывы каждый час работы. Решите, какой режим будет удобнее для Вас, что позволит Вам оставаться продуктивным. Например, можно поставить таймер и после каждых 50 минут напряженной работы, делайте себе 10 минут перерыв, или же соотношение может быть 45/15 или 55/5, подберите самый удобный вариант для Вас лично.

    Важно! Во время своих коротких перерывов Вы должны менять положение тела. Например, если целый час Вы сидели, то во время перерыва обязательно встаньте, сделайте пару упражнений, потянитесь, походите. Например, можно достать постиранное белье из машинки и развесить его, вот Вам и упражнения для тела, и полезное дело по дому сделано ��

    Вот это последний пункт, но я бы сказала, что это самое важное. Я знаю, все мы люди творческие и увлекающиеся. Легко можем увлечься новой идеей и засидеться до поздна за ее реализацией. А бывают и срочные заказы, и другие дедлайны.

    Думаю излишне говорить, что хорошо отдохнувшими мы все же работаем лучше и продуктивнее. Тем более, что в долгосрочной перспективе все эти недосыпы сказываются на нашем здоровье. Да у меня тоже бывают бессонные ночи.

    И я взяла себе за правило обязательно компенсировать недостающий сон. Я могу на следующий день позволить себе немного вздремнуть, уложив днем дочку спать. Или же в выходной обязательно с ней днем посплю.

    Вот собственно и все, чем я хотела поделиться. Я конечно, не волшебница, и не могу сказать, что у меня все всегда идеально организованно. Но ведь никто из нас не идеален. Да, у меня бывают тоже моменты, когда хочется просто побездельничать, и в этом нет ничего ужасного, главное не зависать в этом состоянии ;).

    И когда приходит время продуктивной работы и нужно собраться, я всегда вспоминаю об этих правилах и могу быстро вернуться в норму.

    А у Вас получается продуктивно организовать свое время? Расскажите, какие секреты эффективной работы дома используете Вы, как настраиваетесь на продуктивную работу? Напишите в комментариях свои секретики!

    More related articles

    Привет! Меня зовут Катерина Витковская. Я помогаю мастерам handmade наилучшим образом презентовать свои изделия для международного рынка и найти СВОИХ идеальных клиентов. Я уверенна, что handmade может приносить не только моральное удовольствие в качестве хобби, но и реальный доход от продаж по всему миру.

    Источник:http://www.cbiz.club/8-sekretov-effektivnoj-raboty-doma-dlya-xendmejderov-i-ne-tolko/