Вертикальные грядки для клубники, земляники.

Клубника – королева сада. Ни один садовод не обходится на своем участке без этой прекрасной ягоды. Полезной и вкусной. Но общепризнанное мнение, что клубника сложна в уходе. Зато как приятно сорвать самую первую, самую вкусную и ароматную ягодку! Остальные, впрочем, тоже доставят большое удовольствие.

Как сделать вертикальные грядки

Вертикальные грядки для клубники — это один из способов выращивания этой ягоды. Он позволит Вам, во-первых, сэкономить и без того нужное место в саду. Техническая составляющая данного вопроса заключается в поставленных одна на другую емкостях различного или одинакового диаметра. Соответственно, каждая следующая чаша может быть (не обязательно) меньше предыдущей по диаметру.

В качестве чаш можно использовать и большие цветочные горшки, и автомобильные покрышки, и любую другую тару, которая покажется Вам подходящей. В место, составляющее разницу диаметров, и высаживаются саженцы клубники. Если же диаметры чаш равны, то необходимо сделать прорези для листьев и ягод клубники. Грядка может иметь вид любой геометрической фигуры: конуса, пирамиды, шалаша…

Используя вертикальные грядки для клубники, вы соберете гораздо больший урожай этих прекрасных и вкусных ягод. А еще немаловажно и то, что при использовании такой конструкции кусты клубники практически недоступны для грызунов и за ними намного проще ухаживать, нежели за простой грядкой. Хорошего урожая! сейчас придумали специальное устройство для вертикальной посадки клубники, называется трукар, где купить не знаю, но если есть желание можете поискать в интернет магазинах

Источник:http://m.baby.ru/community/view/125580/forum/post/142585348/