Вертикальные грядки для выращивания клубники

  • Необычные конструкции, придуманные садоводами для экономии места на участке, ставшие изюминкой в саду – это вертикальные грядки. Чем дальше, тем больше новых конструкций изобретают умельцы. Большинство таких сооружений создаётся своими руками из самых доступных и недорогих материалов. На таких грядках выращивают овощи, зелень, цветы, землянику, пряные травы. Сегодня поговорим о

    Выращивании клубники на вертикальных грядках

    Пирамиды из досок

    Самые распространённые – пирамиды из досок. Такие сооружения позволяют высаживать ягодные кусты в несколько ярусов на одном участке. Каждый последующий ряд занимает меньшую площадь, по сравнению с предыдущим. Это создаёт равномерное освещение для растений всех ярусов, а кустов на единицу площади основания получается больше. На таких грядках ягодники растут на ступеньках, расположенных пирамидкой.

    К достоинствам пирамидальных грядок можно отнести оригинальный внешний вид, удобство обработки, меньшее, по сравнению с традиционной посадкой, количество сорных растений и вредителей.

    Проще всего сделать вертикальную грядку их деревянных коробов, которые складывают различными способами. Можно сложить лесенкой, когда задняя стенка ровная, а впереди каждый последующий ряд на 30 см уже предыдущего. Количество рядов выбирают произвольно. Все короба сколачивают одинаковой длины, но разной ширины. Длину короба лучше выбирать не более 2,5-3м. Ширина нижнего короба должна быть около 100см, следующего – 70, последнего верхнего короба — 40см.

    Выбранную площадку разравнивают, прикрывают нетканым материалом, чтобы не росли сорняки. На материал устанавливают сколоченные короба лесенкой. Полученное сооружение наполняют питательным грунтом, который необходимо уплотнить и пролить водой. При необходимости досыпать грунт до необходимого уровня.

    На образовавшиеся ступеньки сажают кустики клубники. При желании почву можно прикрыть укрывным материалом, чтобы ограничить рост сорняков, поливу он не помешает. Такую ягодную лесенку можно установить у любой стенки или забора.

    Если сколотить короба квадратной формы размерами 150*150, 90*90, 40*40, то из них получится симпатичная пирамида. Во время цветения и в период созревания ягод она станет украшением участка. Собрать их можно по-разному.

    Умельцы делают настоящие декоративные грядки, которые украшают участок.

    А вот еще пирамидка.

    Пирамиды из шин

    Другая конструкция вертикальных грядок создаётся из автомобильных шин. В каждой покрышке вырезается окошко, в которое будет посажены ягодные кустики. Если покрышки одного размера, то их складывают в стопку. В середину этой стопки устанавливают перфорированную трубу из ПВХ, заглушённую с нижнего конца. Через неё грядка будет поливаться.

    Покрышки разных размеров устанавливают пирамидкой, начиная с самой большой, поливная труба так же устанавливается в центр сооружения. К недостаткам такой конструкции нужно отнести такие моменты: экологическая небезопасность – автомобильные покрышки не самый экологически безопасный материал. Сажать в такую пирамиду декоративные растения можно, а ягодники, овощи или зелень небезопасно.

    Ещё один момент надо учесть при создании вертикальной грядки из покрышек – наполнять почвой нужно каждую установленную покрышку отдельно. Но и это сделать будет очень непросто, особенно, если не обрезать боковины. Землёй заполнить внутреннюю полость сложно. Как ни старайся плотно утрамбовать почву в колёсах, после полива там все равно будет много пустот. Поэтому лучше их удалить. К тому же в жаркую погоду нагретые покрышки издают не очень приятный запах. Для уменьшения перегрева можно покрасить их светлой краской. Тут уж каждый может проявить фантазию.

    Грядки из труб

    Ещё одна интересная конструкция для посадки земляники – подвесные грядки из ПВХ трубы.

    Задумывая собрать такую конструкцию нужно подумать о том, где грядки будут установлены. Идеальный вариант солнечная южная или юго-восточная сторона беседки или забора.

    Зелень и цветы хорошо растут — клубнике тоже понравится

    Для создания таких грядок понадобятся водосточные желоба из ПВХ, длиной 1м каждый отрезок; ПВХ заглушки; стальные или капроновые тросики, крепёжные материалы. Сначала по всей длине водостоков устраивают отверстия для слива лишней воды, а на концах нужны отверстия для подвешивания конструкции, куда продевают трос. Концы водостоков закрывают заглушками, дно выстилают плотным синтетическим материалом, предотвращающим вымывание почвы. Получившиеся ёмкости заполняют питательным грунтом и высаживают ягодники.

    Удобство использования таких грядок в том, что их легко убрать на зимнее хранение.

    Можно посадить кустики клубники в вертикально стоящие трубы.

    Клубника в мешках

    В качестве вертикальных грядок используют и мешки. Понадобятся мешки из толстого полиэтилена шириной от 20 до 50 см.. Внутрь вставляется перфорированная труба для равномерного полива и внесения жидких удобрений. Мешки наполняют питательной почвой, в боковых стенках прорезаются отверстия для посадки рассады земляники. Расстояние между отверстиями должно быть не менее 20 см. Уход за посадками сводится к поливу, подкормкам и сбору урожая.

    Как вариант посадки в мешках- клубника в кармашках

    Вертикальные грядки из пластиковыхбутылок

    Очень интересные конструкции получаются из пластиковых бутылок. Это самый экономный способ создания вертикальных грядок. Есть несколько вариантов таких конструкций.

    Один из вариантов. Для него потребуются пластиковые бутылки ёмкостью 2,5 литра, опоры, к которым будут крепиться бутылки. В качестве опоры для такой грядки можно использовать натянутую металлическую сетку или деревянный щит. У пластиковой бутылки отрезается дно. Пробка накручивается на горлышко таким образом, чтобы она не падала, но вода могла вытекать.

    От верхнего среза вниз делаются два надреза глубиной около 5 см. Полученный лепесток загибают внутрь бутылки. Ёмкость переворачивают пробкой вниз, наполняют питательной почвой на 1 см ниже выреза. В прорезанное окошко сажают кустик земляники. Полученный горшочек с посаженым растением закрепляют на опоре. Подготовленный аналогично следующий горшочек пробкой вниз опускаем в предыдущий и закрепляем на опоре. Таким образом выстраивают вертикальные грядки нужной высоты. Поливная вода проходит по всей вертикальной грядке от верха до низа не застаиваясь.

    Другой вариант изготовления вертикальных грядок из пластиковых бутылок. 2,5 литровые ёмкости закрывают пробкой, в боковой стенке вырезают окошко, через которое насыпают землю, сажают рассаду и поливают, а в дне прокалывают дренажные отверстия. Бутылку с посаженым растением горизонтально закрепляют на опоре. При желании такую ёмкость с посаженым растением можно покрасить акриловой краской.

    Очень интересные объекты получаются если на вертикально вкопанном отрезке арматуры закрепить пустые керамические горшки, расположенные под небольшим углом. В эти горшки насыпают почву, сажают кустики земляники. Остаётся только поливать и собирать урожай.

    Оригинально смотрятся квадратные цветочные горшки, нанизанные на отрезок арматуры, и развёрнутые на 90 градусов относительно друг друга. Горшки заполняют почвой, а в свободные углы сажают кустики земляники. Достоинство такой посадки в том, что её очень легко убрать осенью на хранение.

    Ещё варианты

    Достоинства и плюсы вертикальных грядок

    Всех конструкций вертикальных грядок не сосчитать, каждый день появляются новые и новые идеи. Так что же толкает садоводов на создание новых видов ?

    • Возможность на небольшом участке, даже на балконе, вырастить существенный урожай ягод или зелени.
    • За такими грядками очень легко ухаживать. Саженцы и рассада расположены на удобной высоте. Проводя необходимые работы по уходу за посадками или собирая урожай, не приходится наклоняться или ползать на коленях.
    • Растущие на таких грядках ягодники или цветы реже поражаются болезнями, на них не так часто встречаются вредители. Бороться с этими напастями на вертикальных грядках удобнее. Птицы тоже реже повреждают урожай на таких посадках.
    • Ухаживать за такими посадками можно заинтересовать детей – очень уж необычно выглядят такие посадки.

    В каждой бочке мёда всегда есть ложка дёгтя. Вертикальные грядки не лишены недостатков.

    1. Растения, посаженные на такие грядки нужно часто поливать. Объем земли, в который посажены растения очень мал, влага испаряется быстро, особенно в солнечный день. Смягчить этот недостаток можно, если использовать гидрогель или установить капельный полив.
    2. Ограниченный объем почвы в посадочных ёмкостях приводит к необходимости чаще применять подкормки.

    В небольших горшках могут нормально расти только низкорослые или карликовые растения.

  • Создавая вертикальные грядки из деревянных коробов или автомобильных покрышек надо быть готовым к большому объёму земляных работ.
  • Расположенные в садах Средней полосы вертикальные грядки могут промерзать в зимний период. Утеплить такие сооружения достаточно проблематично. Выходов два: или каждый год обновлять посадки на таких грядках, или разбирать их и на зиму убирать в непромерзаемое помещении.
  • Взвесив все за и против, каждый для себя решает сам, подходит ему такие грядки или нет.

    Источник:http://belochka77.ru/vertikalnyie-gryadki-dlya-vyirashhivaniya-klubniki.html