Вертикальная посадка клубники, земляники:Фото, Видео

Полное пошаговое руководство вертикальной посадки (выращивания) клубники и земляники. Впечатляющие возможности данного способа выращивания. Как сделать красиво, практично и продуктивно.

Яркая сочная ягода — королева лета. Ею с удовольствием угощаются и взрослые, и дети. Она полезна и очень вкусная. Конечно же, это клубника – любимица всех дачников, даже несмотря на то, что она требует очень тщательного и трудоемкого ухода.

В последнее время, в среде садоводов большую известность приобретает способ вертикального выращивания клубники, как возможность избавиться от многих сложностей в этом процессе. Вертикальная посадка клубники или земляники поистине имеет много преимуществ, но её тоже нужно делать правильно.

Вертикальное выращивание клубники: какие аргументы «за»?

Какие же аргументы добавляют популярности технологии вертикального выращивания клубники среди профессионалов – растениеводов?

Преимущества вертикальной посадки клубники

1. Прежде всего, выращивание клубники в ограниченном грунтовом пространстве не дает возможности укореняться появляющимся вторичным розеткам и их можно легко удалить.

2. Вертикальные грядки значительно снижают возможность появления сорняков и позволяют легко и быстро уничтожать отдельные побеги бурьяна .

3. В случае вертикального выращивания, ягоды клубники не касаются грунта, что предотвращает появление на них гнили или повреждений от насекомых. Часто клубнику портят различные вредители и болезни. А вертикальный способ посадки клубники фактически изолирует корневую систему от всех вредителей .

4. Вертикальное построение грядок позволяет обеспечить максимальное освещение для всех ягодных кустов.

5. Вертикальная посадка клубники поможет избавить садовода от такого обязательного процесса выращивания клубники на земле, как прополка .

6. С другой стороны, благодаря этому, на участке занимается намного меньше места под выращивание клубники.

7. Более компактное расположение кустов клубники и некоторые хитрости для орошения грядок позволяют значительно экономить воду и другие расходные материалы, такие как удобрения или средства от вредителей.

8. Возможность перемещать вертикальные грядки способствует увеличению сроков плодоношения клубники и получению большего урожая .

9. Необычные по виду контейнеры заплетенные зелеными листочками, белыми цветочками и яркими ягодами служат прекрасным украшением для фасадов зданий или всего дачного участка в целом.

10. Вертикальная посадка клубники позволяет собирать ягоды клубники без песка и земли , как это происходит при обычной посадке клубники по старинке.

[box type=»info» ]Благодаря этим основным преимуществам появляется все больше желающих освоить такой инновационный способ культивирования клубники. Для них есть несколько рекомендаций.[/box]

Вертикальная посадка клубники

Какой сорт клубники лучше подходит для вертикального выращивания (посадки)

Для выращивания вертикальным способом лучше выбирать ремонтанную клубнику , которая плодоносит несколько раз в год. Подберите высокоурожайные сорта и не поскупитесь на качественные семена. Садоводы рекомендуют обратить внимание на нейтральнодневную клубнику, которая дает спелые ягоды практически беспрерывно. Еще одним интересным вариантом является ампельная клубника. Молодые розетки на ее усиках начинают формировать ягоды, раньше, чем успевают укорениться.

Использование высокоурожайной культуры позволит получить максимальный эффект от создания вертикальных грядок.

Кроме того, такая клубника дает пышную и зеленую поросль . А если отдать предпочтение сортам, которые образуют длинные цветоносы, то хорошо заметные гроздья ягод создадут очень красивый декоративный вид. В итоге вертикальная посадка клубники и земляники даст вам не только хороший урожай, а и украсит вид на участке.

Чтобы труды по созданию контейнеров не пропали даром, уделите внимание качеству рассады. Необходимо выбирать розетки с крупной сердцевидной почкой и хорошо развитыми 3 – 5 листочками . В виду высокой интенсивности плодоношения через два – три года посадочный материал придется обновлять.

Вертикальное посадка (выращивание) клубники: как обустроить грядки

Определившись с тем, что будем сажать, нужно разобраться, как это правильно делать. Прежде всего, ознакомьтесь с различными способами обустройства вертикальных грядок. В магазинах можно купить специально созданные металлические конструкции, но значительно дешевле будет изготовить контейнеры для выращивания клубники своими руками. Во-первых вы сэкономите деньги, а во вторых всегда сможете сделать контейнеры нужных вам размеров и цветов, и отремонтировать контейнер в случае необходимости.

Контейнеры для вертикальной посадки клубники можно сделать с помощью:

• пластиковых водопроводных труб (цилиндр с отверстиями);

• сшитого наборного полотна из мешковины;

• использованных бочек или других ненужных емкостей, поставленных друг на друга;

• листов строительного шифера;

Основной принцип устройства любой из перечисленных конструкций – оборудование индивидуальной ячейки для посадки 1 – 2 кустов клубники.

Расстояние между каждым кустиком должно составлять не менее 20 см. Рассчитывайте это при вырезании отверстий в контейнерах.

Использование пластиковых труб особенно эффективно так как садовод сам может выбрать их размеров (как в диаметре, так и по высоте) и место расположения. Заниматься созданием любой понравившейся грядки можно уже в марте. Главный вопрос, который важно продумать, это система полива.

Система полива вертикально посаженной клубники

Она должна обеспечить медленное равномерное увлажнение грунта внутри всего контейнера. Это можно организовать с помощью вставленных внутрь трубочек или внешних опрыскивателей. К тому же, чем выше конструкция, тем сложнее будет устроить подачу воды на грядку. Возможно, понадобится насос. Не думайте, что это очень сложно. Сделав это в первый раз, вы не пожалеете и будете знать, что и как устроено. Сможете перестраивать контейнеры и структуру как вам удобнее. Тем более, что по времени это не так долго, как может показаться на первый взгляд.

К зиме такие грядки (конструкции для вертикальной посадки клубники) можно разобрать и перенести в подсобное помещение или уложить на землю и накрыть.

Для получения высокого урожая нужно не забыть позаботиться о качественном составе субстрата. Клубнике подходит смесь грунта, торфа и песка или кокосовой стружки. Можно добавить универсальные удобрения и минеральные добавки. Только нужно иметь в виду, что подкармливать клубнику в вертикальных грядках нужно жидкими удобрениями.

Как сделать контейнеры из труб при вертикальной посадке (выращивании) клубники

Приобретите пластиковые трубы: толстого и более узкого диаметра. Определите необходимую, удобную для обслуживания кустов длину труб.

Для создания конструкции вертикальной посадки клубники потребуется:

• пластиковая труба диаметром 150 мм;

• заглушка для водостока;

• дополнительная труба с меньшим диаметром. Меньшая труба должна быть длиннее основной на 10-15 см;

• скотч или изолента;

• шпагат и мешковина;

Вертикальная посадка клубники

В случае необходимости, замерьте и обрежьте их. Просверлите отверстие в верхней части, обматайте мешковиной и перетяните шпагатом. Нижнее отверстие трубки также нужно запломбировать подручными средствами, поставить заглушку. Так же нужно обработать и трубы узкого диаметра. После этого для придания конструкции устойчивости нужно прикрепить её к какой-нибудь боковой поверхности. Например, привязав веревками к сетке или забору (или другим удобным способом).

Вертикальная посадка клубники Вертикальная посадка клубники Вертикальная посадка клубники

На расстоянии около 20 см друг относительно друга просверлите круглые отверстия, воспользовавшись дрелью и сверлом с наконечником большого диаметра (долотом). Таких отверстий нужно сделать 3-4 ряда.

В толстую трубу устанавливается узкая и засыпается гравием. Слой засыпки – примерно 10 см, но не более. Остальное пространство в трубе заполняется подготовленный грунтом. В проделанные отверстия помещаются каждое растение.

Соблюдение всех рекомендаций и правил по уходу за клубникой при вертикальном выращивании позволяет получать урожай ягод с мая по октябрь.

Выращивать клубнику вертикальным способом поначалу — дело хлопотное, но если потратить на это недельку в начале высаживания рассады, то весь сезон останется только собирать урожай. Других хлопот практически не будет.

Вертикальная посадка клубники Вертикальная посадка клубники

Полезное ВИДЕО: Вертикальная посадка клубники и земляники

Насколько полезной вы считаете информацию, изложенную в статье

Читайте самую популярную статью рубрики:

Источник:http://ideales.ru/sad-i-ogorod/vertikalnaya-posadka-klubniki-i-zemlyaniki-foto-video.html