Бойцовые породы кур: самые популярные виды и их характеристики

Практически во всех частях света созданы собственные бойцовые породы кур, именно поэтому их существует великое множество. Внешние данные и качественные характеристики птицы могут значительно отличаться, хотя присутствуют и общие черты. Эти представители пернатых самые давние. Еще древние греки разводили этих кур.

Особенности внешних признаков вида

Бойцовские породы кур различаются практически по всем характеристикам и качествам. К примеру, весовые показатели этого вида варьируются от 0,5 до 6-7 кг. Основную массу пернатых этого типа обобщает то, что они имеют достаточно мощный и массивный каркас, отлично развитую грудь, мощные ноги, а также сильный клюв. Куры довольно задиристые, характер у них агрессивный.

Особенностью всех представителей бойцовского направления является рыхлый перьевой покров, который не в состоянии в полной мере обогревать кур. Из-за чего эти пернатые плохо адаптированы к холодам.

Некоторые особи бойцового типа характеризуются замечательной производительностью мяса, так называемые мясные куры, поскольку имеют довольно плотную конституцию. Вкусовые качества мяса кур данного направления на высшем уровне.

Популярные породы

Порода кур Куланг

Данный вид является очень давним.

Особь обладает довольно агрессивным, а также задиристым нравом. Представители вида плохо переносит холода.

Особь характеризуется крупными размерами. Живой вес петушков в среднем доходит до 4,5-5 кг., у самочек – 3,5-4 кг. Уровень яйценоскости данных несушек не очень радует – около 100 яиц в год. Исходя из этого, курочки не особо годятся для разведения в домашних птичьих подворьях. Яйцекладка начинается в возрасте шести месяцев.

Английские

Английская бойцовая порода кур

Пернатые выделяются разнообразием возможных окрасок.

Они являются нерентабельными в плане своей производительности. Весовые показатели самцов около 2-3 кг, у самочек – 1,75-2,5 кг. Яйца весят 55-60 гр. Цвет скорлупы – желтый либо белый.

Индийские бойцовые

Индийская бойцовая порода кур

Представители этой разновидности обладают отличными бойцовскими характеристиками. Индия не является родиной кур. Когда и как появилась данная особь до сих пор остается загадкой. Пернатые довольно привередливы в плане содержания.

Эти бойцовские птицы обладают злым нравом. Зачастую конфликтны.

Особи свойственные достаточно большие габариты. Масса петушков доходит до отметки 4,5-5 кг., у курочек — 3-3,5 кг. Большинство фермеров выращивают их как основной источник мяса.

Порода кур Шамо

Данные пернатые родом из Японии. Птицам свойственна хорошая выносливость, а также физическая сила. Существует 3 вида породы: крупные, средние, а также карликовые.

У особей крупного вида масса самцов – около 4-5 кг, у самочек – 3-4 кг.

У средних масса петушков равна 3-4 кг., у курочек – 2,5-3 кг.

У карликовых представителей вес самцов едва доходит до 0,8-1 кг, у несушек – 0,6-0,8 кг.

Все пернатые шамо различаются между собой исключительно размерами.

Малайская бойцовая кура

Особь относится к одной из старейших бойцовых пород.

Весовые показатели самочек – 2,5-3 кг, а у петушков – 3,5-4 кг. Уровень яйцекладки – в пределах 100-120 яиц на протяжении года. По цвету скорлупа кремовая. Яйца весят около 57 гр.

Московские

Разновидность делится на два типа – бойцовская, а также мясная. Курам свойственен достаточно агрессивный характер, они довольно сильные, а также выносливые. Пород с такими качествами мало.

Московская курица выделяется хорошими данными мясной продуктивности. Средние показатели массы у самцов – около 3,5-6 кг., у самок – 2,7-3 кг. Уровень яйцекладки – 100-120 яиц за год. Оттенок скорлупок обычно коричневатый, весят они около 53-55 гр.

Эта особь представляет довольно старый вид.

Средние показатели массы петушков варьируют от 4 до 7 кг, у курочек – 2,8-3,5 кг. Уровень яйцекладки – около 100-120 яиц за год. Оттенок скорлупы – коричневатый. Весят яйца 57-62 гр.

Испанские бойцовые куры

Фото бойцовой испанской породы кур

Эти пернатые относительно небольших размеров. Имеют довольно агрессивный характер. Разведением кур занимаются преимущественно в Южной Америке. Средний вес птицы – 1,4-1,5 кг.

Староанглийская карликовая

Староанглийская порода кур на фото

Представителей пернатых создали довольно давно, в Англии. Птица имеет смелый, а также гордый нрав. Эти бойцовые пернатые легко дрессируются. Масса самцов равна 0,75-0,8 кг, самочек – 0,65-0,7 кг.

Сузданезийские бойцовые куры

Бойцовые куры породы Сунданезийские родом из Индонезии. В 1970 году их привезли в Европу, непосредственно на территории Голландии занимались их разведением. Птица характеризуется средними габаритами. Вес петушка достигает 2,5-3 кг, а курочек 2-2,5 кг.

Эта особь – представитель наидревнейшей бойцовской разновидности. Нрав у пернатых довольно бойкий, а также агрессивный.

Вес самцов – 2-2,5 кг, а самочек – 1,5-2 кг. Показатели яйцекладки – около 120 яиц за год, весят они 40-50 гр., оттенок скорлупы – кремовый либо коричневатый.

Бельгийские

Бойцовые куры породы Бельгийская произошли на территории одноименной страны. Данные особи являются представителями достаточно старинной разновидности, которую создали где-то в семнадцатом веке.

Представителям свойственна повышенная стойкость, а также хорошая продуктивность по яйцам. Эти пернатые довольно привередливы в плане кормления. В их рационе должен присутствовать белок в больших количествах.

Курица обладает крупными размерами.

Средние показатели веса у самцов – 4,5-5,5 кг, а у курочек – 3,5-4 кг.

Бельгийская карликовая

Бельгийская карликовая порода кур на фото

Пернатых этой разновидности разработали на территории Германии. Данные птички выделяются маленькими габаритами. Средние показатели массы у самцов – в пределах 1-1,2 кг, у несушек – всего 0,8-1 кг. Курочка в состоянии отложить за 1 год около 100 яиц.

Карликовые индийские

Карликовая индийская порода кур

Откуда появились эти представители, достоверно никто не знает, но доказано, что их привезли на территорию Англии в ХХ веке. Птица данного вида имеет довольно воинственный взгляд, широко размещенные конечности. Особь обладает не очень большими размерами: масса самцов – в пределах 1-1,2 кг, у курочек и того меньше – 0,8-1 кг.

Кур Люттихер создали в девятнадцатом веке в Бельгии. Особи кур Люттихер характеризуются как достаточно массивные, мощные и при этом агрессивные птицы. Показатели массы – около 4-5 кг среди самцов и 3,5-4 кг – у самочек.

Порода родом из Японии. Курочки достаточно ловкие. Главной причиной этого является небольшая масса особи – петушки набирают 1,2 кг, а курочки – около 1 кг. Представители породы выделяются очень задиристым, а также агрессивным характером.

Самки за год могут снести лишь 60 яиц, которые имеют белую либо светло-коричневую скорлупу. Яйца по размеру маленькие, а их вес всего всего 35 гр.

Суматранские

Суматранская порода кур

Эти представители вида характеризуются весьма красивым экстерьером наряду с бойцовскими качествами. Зачастую данную оригинальную и довольно красивую разновидность разводят как декоративных кур, в качестве украшения птичьего двора. Масса самцов не превышает 3 кг, а курочек – 2,5 кг. Порода отличается низкими показателями яйценоскости – всего 50 яиц в год.

К тому же курочки не обладают хорошими материнскими качествами, из-за чего птицеводу придется использовать инкубатор для выведения птенцов. Уровень выживаемости птенцов и взрослых особей – около 86%. Представители породы в противовес прочим декоративным видам характеризуются агрессивным, а также задиристым характером. Они зачастую атакуют более крупных птиц других пород.

Представители породы Ямато

Бойцовые куры породы Ямато – это особь, которой не страшен любой оппонент. Представители вида были созданы на территории Японии для умиления императоров, которые увлекались боями между бойцовыми петухами. Выведенной породе свойственны не особо большие габариты, однако при этом хорошая выносливость и стойкость. Характер у кур очень сварливый, можно сказать, скверный.

Помимо прочего, несушки данной породы отличаются низкими показателями яйценоскости, а это негативно влияет на размножение вида. Процесс разведения и выращивания сложный, поэтому ее заводят в основном закоренелые почитатели породы.

Особенности содержания и кормления

Содержать этих пернатых следует исключительно в теплом курятнике. Это связано с их плохой восприимчивостью холодов из-за неплотного и рыхлого перьевого покрова.

Очень серьезно нужно отнестись к питанию птицы. В состав кормов должен входить белок в больших объемах, для активного набора мышечной массы. Также рекомендуется регулярно пасти кур на зеленом выгуле, где они смогут дополнить свой рацион подножным кормом.

Жилище представителей бойцовского типа следует содержать в сухости и чистоте во избежание поражения птицы всевозможными заболеваниями.

Преимущества и недостатки разновидности

Как любая домашняя птица, особи бойцового типа имеют свои плюсы и минусы.

  • показатели мясной производительности могут быть довольно высокими;
  • вкусовые качества мяса птицы бойцового направления на высоком уровне.
  • обладают скверным характером, а также довольно агрессивным темпераментом;
  • из-за своего скудного оперения особь плохо приспосабливается к холодам.

Но, несмотря на перечисленные минусы, есть такие птицеводы-любители, которые предпочитают разводить кур исключительно бойцового типа. В основном это приверженцы и заядлые почитатели ярких петушиных боев.

Где можно приобрести представителей породы для разведения?

Содержание и выращивание представителей бойцового вида кур – занятие не из легких и требующее специальных условий. Вот почему не все птицеводы нашей страны берутся за такое рискованное дело.

Однако некоторые фермеры все же занимаются реализацией птицы бойцового направления. Например, фермерское хозяйство «Комоф двор», которое находится в Санкт-Петербурге, предлагает инкубационное яйцо, суточных цыплят и взрослых кур.

Как видим, отличаются особи данного типа друг от друга по самым различным параметрам. Выше были описаны наиболее популярные представители бойцовских пород, которые встречаются на территории России.

Источник:http://1inkubator.ru/vidy-i-porody/bojtsovye-porody-kur.html