Бойцовые петухи: описание бойцовых пород кур, особенности

Куры не всегда содержались ради получения мяса и яиц. Долгое время их разводили с целью получения злых бойцовых петухов. Поскольку беспородную птицу держала, в основном, беднота, питались они скудно, имели сухое тело и дикий характер.

Именно задиристый характер птиц позволял их владельцам проводить бои, на которых выбирался самый выносливый.

Немного истории

Куры известны с доисторических времен, именно тогда в Индии, Персии, Китае начали проводить петушиные бои. Это считалось сугубо царским развлечением. Со временем птичьи поединки стали известны и в других странах.

  • В Греции соорудили специальный театр, в котором проводили состязания бойцовых петухов. Об этом в своем сочинении упоминает К. Элиан.
  • Простые жители Афин устраивали бои на рынке, по особым же дням это было массовое мероприятие.
  • Молодые люди знатного рода и воины были обязаны посещать зрелище, чтобы учиться упорству.
  • Римляне считали бои плебейским занятием, но некоторые все же предавались азарту, делая ставки.

Именно из Рима это развлечение попало в Европу, став любимым у британских королей. В Россию необычный птичий спорт был завезен генералом А. Орловым. Со временем в ряде стран петушиные бои были запрещены.

Общие сведения о бойцовых породах

Поскольку суть соревнования — физическое противостояние, особое внимание уделяется мышечной массе. Грудь птицы должна быть мускулистой, кости крепкими, ноги — длинными и по возможности сильными. Небольшая голова способна переносить удары соперника. Даже внешний вид призван устрашать оппонента, чему способствуют выступающие надбровные дуги.

У бойцовых петухов в ходе отбора практически исчезли традиционные сережки и гребень — ведь их легко повредить в ходе драки, что вызывало потерю крови и ослабление птицы. Клюв сделался более крупным, ноги — длинными. Корпус принял практически вертикальное положение, причем не только у самцов, но и у самок. Цвет может быть практически любым, на это селекционеры не обращали особенного внимания. Важную роль играет темперамент, злобность особи, берется в расчет и выносливость.

Хотя птичьи поединки официально запрещены в большинстве стран Европы, подпольно они продолжают проводиться — ведь там крутятся большие деньги. Именно к заработку стремятся те, кто разводит бойцовских кур. Цыплят с юного возраста обучают дракам при помощи специальных тренировок. Существует несколько тактик ведения боя:

  • Вороватая — птица укрывает голову от ударов, стремясь дольше продержаться в схватке.
  • Посылистая — петух старается зайти с тыла, чтобы ударить в затылок.
  • Кружастая — участник старается как можно дольше не вступать в схватку, ходя кругами вокруг противника, таким образом выматывая его.
  • Прямая — открытое прямое нападение, бойцовая птица стремится попасть прямо в голову врага.

Бойцовые куры выращиваются лишь ради участия в схватках, мясо этих птиц жесткое, тушки невзрачные на вид. Хотя куры являются отличными наседками, яиц немного и они очень мелкие — не более 40 гр. Поскольку зарождались породы странах Азии, у них редкое оперение и содержать их следует в тепле. Чтобы петухи набрали необходимую массу, им нужен полноценный рацион и место для прогулок.

Когда птица достигает возраста 9 месяцев, хозяин должен начать тренировки. Для этого петуху привязывают груз к ногам, помещают в колесо для продолжительных занятий бегом.

Галерея: бойцовые петухи (25 фото)

Порода японского происхождения. Имеется три подвида:

  • О-шамо — наиболее крупные, вес петуха может достигать 5 кг.
  • Чу-шамо — среднего размера, вес самца не превышает 4 кг, курицы — 2,5.
  • Ко-шамо — карликовая разновидность, куры весят менее килограмма, петушки до 1,2 кг.

Как и другие бойцовские куры, шамо имеют почти вертикальный постав туловища. Во время боя выкладываются до последнего, проявляя весь свой темперамент.

В России не так много фермеров, которые занимаются разведением породы шамо, но имеется пара питомников, где можно приобрести яйцо или подрощенных цыплят. Это занятие требует дополнительной площади, поскольку содержать петухов можно исключительно по одному, чтобы избежать драк. Да и несутся бойцовые куры довольно редко, принося не более 60 яиц за год (при благоприятных условиях). Цыплятам необходима особенная диета, чтобы птицы выросли здоровыми.

Слоновьи куры

Порода вьетнамского происхождения до недавнего времени не была широко известна за пределами своей родины. Бойцовые куры Га Донг Тао (оригинальное название) имеют весьма необычную внешность. Первое, что бросается в глаза — большие несоразмерные лапы, покрытые чешуйчатой кожей красно-желтого цвета. Уродливые наросты считаются деликатесом и нисколько не мешают пернатым в повседневной жизни. Пальцы тоже толстые, их 4 шт.

Само тело широкое, рыхлое, красный гребень нависает над глазами. Весь образ птицы говорит о том, что выведена порода была для состязаний в силе. Окрасы могут быть различными, тут нет жестких стандартов — встречаются белые, черные, палевые и разноцветные куры, но наиболее частым является пшеничный цвет оперения. Небольшие крылья плотно прижаты к телу, короткая шея довольно толстая. Гребень маленький, перья редкие.

Хотя приобрести яйца или взрослых слоновьи кур — не проблема, разведение их на европейской территории занятие не из легких. Даже если удастся в целости доставить инкубационное яйцо, не факт, что цыплята выживут. У птиц, столетиями содержавшихся в изоляции от внешнего мира, нет иммунитета ко многим болезням. Климат, к которому привыкли боевые петухи данной породы, резко отличается от российского.

Подрастающим цыплятам необходим выгул, большое количество белкового корма и зелени. Особой агрессии к себе подобным они не проявляют, но к людям относятся с опаской. Масса взрослого петуха достигает 7 кг, куры поменьше — не более 6 кг. Порода очень малочисленная — во всем мире насчитывается лишь несколько сотен Га Донг Тао.

Одна из самых распространенных бойцовских пород кур, страна происхождения — Индия. Хотя птицы небольшого размера (не более 3 кило), они компенсируют это весьма агрессивным поведением. Несмотря на то, что с противником петухи (и куры, кстати, тоже) будут биться до последнего издыхания, пернатые с большой любовью относятся к хозяевам.

Корпус сильно приподнят — эту особенность имеют многие бойцовые породы кур. На небольшой голове нет сережек, что является результатом селекции. Шпоры способны нанести противнику серьезные увечья. Загнутый клюв также приспособлен для схваток. Крылья выступают вперед, грудь широкая, сильная. Допускаются разнообразные окрасы — от белого до пестрого.

В качестве источника мяса или яиц куры азиль не используются, хотя являются прекрасными матерями. Попытки скрещивания с другими бойцовыми линиями не увенчались успехом — птица теряет весь свой боевой пыл.

Английская

Широко известна с середины 19 столетия. Обладает аристократичной осанкой, тело мускулистое, пропорциональное, длинные ноги и шея. Вес петушков не превышает 3 кг, кур — 2,5. Самочки способны самостоятельно высиживать птенцов. В целом порода нетребовательна к корму, но требует большого простора для содержания. Петухов лучше отсаживать, чтобы они не дрались между собой.

Для соревнований берутся особи возрастом от 1 года, но карьера их может продолжаться достаточно долго. Английская порода представлена в двух вариантах — «оксфорд» и «карлиш», первый более массивного сложения.

Грудь должна быть высокой, со стороны кажется плоской. Спина довольно узкая, книзу сужается, хвост короткий и тонкий. Голова клинообразная на длинной изогнутой шее. На ногах оперение отсутствует, они имеют широкий постав, колени не сгибаются. Английская бойцовская имеет различные яркие окрасы, как правило, шея и корпус разного цвета.

Дакан (куланга)

Порода с древней историей — упоминается уже при Тамерлане. Происходит из Средней Азии, где выводилась естественным путем. Узнать их довольно легко:

  • оперение короткое и плотно прилегающее, что визуально увеличивает мышцы на теле;
  • крупные размеры и мощный костяк;
  • очень мускулистое туловище, которое птица держит вертикально.

Темперамент и быстрая реакция делают представителей этой породы прекрасными бойцами. Мощная шея, крепкие длинные ноги делают даканов сильными противниками. Помогает одерживать победу и напористый нрав. Однажды вступив в драку, птица не может успокоиться, пока не причинит оппоненту серьезного урона, поэтому содержать вместе петухов довольно опасно — лучше рассадить по отдельным вольерам.

Мадагаскарская

Бойцовские петухи родом с о. Мадагаскар отличаются воистину свирепым нравом. Крепкое телосложение сразу выдает назначение этой породы — участие в схватках. Еще эту разновидность называют голошейной. Действительно, длинная сильная шея у этих птиц практически обнажена — лишь спереди растет немного перьев. Окраска кожи ярко-красная, что делает внешний вид магадаскарцев очень ярким и узнаваемым.

Эта бойцовая птица напрочь лишена страха перед врагами. Петухи отличаются крепким иммунитетом, хорошо переносят как жару, так и прохладу. В то же время они нежно ухаживают за своими птенцами и не опасаются людей. Мадагаскарские куры быстро набирают вес, способны к длительным тренировкам. Самцы весят в среднем около 5 кг., куры чуть меньше.

Разведение кур бойцовых пород может принести неплохой доход. Но дело более сложное, чем содержание обычных клуш — требуется теплый просторный курятник, огороженные вольеры для содержания петухов. Каждая порода имеет свои особенности. Прежде чем решить, заниматься ли этим, следует тщательно изучить необходимую информацию, взвесить все «за» и «против». Занятие это многим может показаться жестоким по отношению к животным. Однако, петушиные бои существуют благодаря заинтересованным лицам, значит и спрос будет.

Источник:http://mnogo-krolikov.ru/kury/bojcovye-petuxi-opisanie-bojcovyx-porod-kur-osobennosti.html