Бизнес на сдаче в аренду недвижимости

Современные способы заработка давно перестали ограничиваться получением зарплаты. Для многих сдача недвижимости в аренду как бизнес очень удачное решение для получения дополнительной прибыли или даже в качестве основного источника дохода. Но стоит отметить, что работа на рынке недвижимости имеет свои подводные камни, в ней имеются и плюсы, и минусы. Поэтому прежде чем начинать ведение деятельности подобного рода, следует максимально подробно изучить все имеющиеся аспекты данной сферы.

  • Сколько нужно денег для старта бизнеса
  • Какое оборудование выбрать для оснащения жилья
  • Какой ОКВЭД для бизнеса на аренде недвижимости
  • Какие документы нужны для открытия бизнеса
  • Какую систему налогообложения выбрать
  • Нужно ли разрешение для открытия
  • Технология продаж аренды
  • Минусы бизнеса по сдаче в аренду недвижимости
  • Плюсы бизнеса по сдаче в аренду недвижимости

Сколько нужно денег для старта бизнеса

Денежный поток на доходных домах

Как приобрести многоквартирный ДОМ на деньги банка и получать с него стабильный денежный поток от 100 000 до 300 000 рублей в месяц

Если жилье свое, понадобятся деньги для ремонта и комплектации. Сумма будет зависеть от состояния жилья, уровня строительных работ и оснащенностью бытовой техникой, меблировкой. Вложений в ремонт может быть от 30-60 тысяч, до одного миллиона рублей и выше. Если сдавать офисные помещения, то потребуется приобрести готовое здание, возможно переоборудовать его. Затраты на приобретение, ремонт и оформление помещения обойдется в 3000000 – 4000000 рублей.

Какое оборудование выбрать для оснащения жилья

Если вы сдаете жилье, не экономьте на бытовой технике. Она должна быть сертифицирована, надежна и устойчива к износу. Офисные помещения также требуют оснащения вентиляцией, кондиционерами и прочими атрибутами офиса.

Какой ОКВЭД для бизнеса на аренде недвижимости

Заработок на торгах по банкротству по формуле Доктора Ватсона

Денежный поток на доходных домах

Для сдачи в наем своего жилья нужен код ОКВЭД 70.20 — Сдача внаем собственного недвижимого имущества. А именно, такой пункт, как 70.20.1− Передача в аренду своей жилой недвижимости, который включат в том числе сдавание внаем многоквартирных зданий и других жилых домов, квартир и т.д. Обратите внимание, что данные коды не относятся к гостиничному бизнесу. Для сдачи офисов подойдет код ОКВЭД 68.20, который отвечает за аренду и управление собственной или арендованной недвижимостью.

Какие документы нужны для открытия бизнеса

Это зависит от того, как вы оформите бизнес. Если, как ИП, то стандартный набор: паспорт, заявление о госрегистрации, квитанция на уплату госпошлины, копия свидетельства ИНН. Но для сдачи в аренду жилья не требуется обязательной регистрации.

Для сдачи офисных помещений, то есть больших площадей нужно регистрировать ООО. Поэтому нужны будут заявление о гос.регистрации, Устав в двух экземплярах, Решение об учреждении (или Протокол сборов учредителей и договор об основании общества, если ООО учреждается несколькими участниками). Затем квитанция на оплату гос.пошлины.

Какую систему налогообложения выбрать

Если вы просто физ.лицо (резидент), величина налогообложения дохода от аренды составляет 13% . Для индивидуального предпринимателя налог от сдачи жилплощади в аренду составляет 6%. При ИП учитывайте, что еще придется уплачивать определенные страховки. Юр.лицо может использовать общую систему налогообложения. Или упрощенку, когда на ООО меньше 100 работающих, доход за год меньше 150 млн. рублей и прочее). Если компания работает упрощенке, принцип платы налогов такой, как и для ИП.

Нужно ли разрешение для открытия

Никаких лицензий для сдачи в аренду собственной жилплощади или нежилой недвижимости под офисы не требуется.

Технология продаж аренды

Размещайте объявления об аренде, как в интернете, так и в печатных СМИ. Используйте телевидение и радио. Нежилые, как и жилые площади должны быть оборудованы согласно требованиям потенциальных клиентов. Чем выше уровень «фарша» недвижимости, тем больше ее стоимость аренды.

Минусы бизнеса по сдаче в аренду недвижимости

Во-первых, нельзя забывать о налогах. На сегодняшний день арендодатель обязуется выплачивать в виде налогов от 15 до 17% от суммы, полученной в качестве арендной платы.

Министерство финансов рассматривает возможность снижения процентной налоговой ставки, но лишь в случае реализации инициативы по обязательному декларированию дохода со сдачи недвижимости. В этом случае каждый арендодатель будет обязан выплачивать установленный государством налоговый сбор. При любом из вариантов прибыль, полученная с аренды недвижимости, существенно уменьшается в пользу государственных органов.

Во-вторых, придется учитывать амортизацию сделанного ремонта. Зачатую это до 10% от изначально потраченной на мебель и ремонт суммы. Затраты зависят от качества первоначального ремонта, аккуратности арендаторов, наличия маленьких детей, животных и продолжительности срока аренды. Но в любом случае эта сумма существенна, что действует не в пользу арендодателя.

Еще одним минусом является непостоянство арендаторов. Даже при наличии официального договора аренды возможен разрыв отношений между арендаторами и арендодателями. При этом арендатор оказывается в ситуации, когда ему необходимо искать новых клиентов, соответственно на этот период поток прибыли прекращается.

Плюсы бизнеса по сдаче в аренду недвижимости

Построение бизнеса на аренде недвижимости дает уникальную возможность получения легальных доходов. Также путем покупки недвижимости для сдачи в аренду можно легализовать крупные денежные суммы.

Данную разновидность бизнеса часто сравнивают по эффективности с банковскими депозитами, но дело в том, что процентные депозитные ставки не будут оставаться всегда стабильно высокими. Арендная плата же, наоборот, из года в год только повышается, благодаря чему бизнес может процветать и развиваться.

Бизнес-идеи от А до Я

Бесплатная азбука заработка для новичков и продвинутых. 10 стратегий управления и заработка до 300 000 рублей в месяц

Приобретенная для сдачи в аренду недвижимость может не только приносить стабильный доход, но и станет отличной опорой в случае предоставления, например, в банке залога на получение кредита.

Недвижимость — актив, позволяющий держаться на плаву даже в условиях кризиса, когда другие источники дохода прекращают свое функционирование или существование.

Даже в том случае, если арендодатель отказывается в продлении договора, имеющуюся недвижимость всегда можно использовать в качестве залога для получения крупных кредитов.

При наличии постоянных надежных арендаторов бизнес превращается в востребованный продукт, который всегда можно продать. К примеру, пустующую коммерческую недвижимость продать в разы сложнее, чем уже отданную в аренду. В данной ситуации важно лишь правильно разрешить вопрос цены.

Категория людей, приобретающих недвижимость для дальнейшей ее сдачи в аренду, занимает немалую долю рынка. Правильное ведение бизнеса — подбор арендодателей, условия договора и прочие аспекты определяют уровень прибыли и возможных расходов арендодателя. На основании этих данных определяется экономическая эффективность подобного формата бизнеса, и если расходы превышают чистый доход, стоит внести некоторые изменения для улучшения существующей ситуации.

Источник:http://vipidei.com/nedvizhimost/sdacha-nedvizhimosti-v-arendu-kak-biznes/