7 основных жизненных принципов

Жизненные принципы человека, описанные в этой статье, не являются откровением кого-либо из пророков, не составлены известным автором и не перекликаются с Божьими заповедями (а если и перекликаются, то не из-за религиозных причин). Эти принципы осознаны мной, основаны на моем личном опыте и субъективном восприятии. Почему именно семь, не 5, 10 или 12? Пять – слишком мало, на мой взгляд, 10 – слишком много. Семь – оптимальное для восприятия количество единиц информации, кроме того, семь – это счастливое число, а принципы, которых придерживаюсь я и которыми хочу поделиться с вами, направлены именно на то, чтобы быть счастливым и делать этот мир прекраснее каждый день.

Итак, вот эти принципы:

  1. Быть милосердным и добрым. Я не состою в секте и не призываю вас вступить в Корпус мира. Творить добро бывает гораздо сложнее в мелочах, в бытовом масштабе, нежели спасать мир. Об этом и говорит первый принцип – в каждой ситуации, которыми наполнен каждый день человека, есть разные линии поведения и, соответственно, варианты действий. Выбирая тот, который несет в себе добрый посыл, вы не только делаете хорошо себе (потому что добро всегда возвращается), но и вдохновляете других поступать также. Не только эпидемии и привязчивые слова распространяются от человека к человеку, милосердие и внимание к другим тоже могут заражать людей.
  2. Быть смелым. Чем дольше существует человечество, тем точнее отрабатываются проторенные дорожки, и тем легче становится им следовать. Быть смелым не обязательно означает идти наперекор устоям и обществу – вероятно, вам этого вообще не хочется. Быть смелым значит делать то, чего хотите вы, поступать так, как вы чувствуете и говорить то, что думаете.

Имейте смелость мечтать. Имейте смелость творить. И, главное, имейте смелость действовать.

  • Всегда помнить, что вы не одиноки. Очень часто нам кажется, что мы одни против всего мира. Что никто не может помочь нам, и мы все должны делать сами. Принимать на себя ответственность за свою жизнь и поступки – очень хорошо, но не стоит замыкаться в пузыре собственных «могу» и «делаю», потому что существуют вещи, неподвластные человеку или то, чего точно не сделаешь в одиночку.

    Помните о двух вещах: во-первых, вы не одиноки – оглянитесь: вокруг множество людей, готовых и способных вам помочь, оказать поддерджку. Верьте в людей. Во-вторых, как бы вы ни относились к религии, глупо отрицать, что кроме человека нет никаких высших сил. В этом мире существует нечто гораздо большее, чем каждый из нас в отдельности. Для кого-то это Бог, для кого-то – Вселенная, для кого-то – единство всех живых существ. Не забывайте, что вы не одиноки в масштабе огромного мира. Вы не потеряетесь, за вами приглядывают, вам помогают, о вас заботятся. Всегда.

  • Находиться здесь и сейчас. Один из главных жизненных принципов, которому сложнее всего следовать: оставаться в настоящем, жить им. Жизнь прошлым или будущим – это огромный соблазн, прекрасное средство ухода от действительности. Но реальность такова, что если вы не будете управлять своим настоящим, либо ваше прошлое будет определять вас, либо будущее будет построено кем-то другим. А для того, чтобы управлять настоящим, нужно находиться в нем. Развивайте осознанность, учитесь фиксироваться в «здесь и сейчас».
  • Анализируйте. Прожить жизнь, не пытаясь понять причины и следствия своих собственных действий, событий своей жизни – значит, потратить ее впустую. Не плывите по течению словно бревно, садитесь в лодку и управляйте ее движением. Для этого вам понадобится стать анализатором происходящего как внутри, так и вокруг вас. Не будьте тем человеком, который умирая понимает меньше, чем когда только был рожден. Анализируйте себя – если вы поймете себя, вам будет доступно понимание всего мира.
  • Исследуйте. В нашем прекрасном мире хватит поводов для удивления на жизнь каждого человека. Уже несколько тысяч лет существует человечество, и мир продолжает нас удивлять. Не теряйте любопытства ребенка, смотрите на все так, как будто видите впервые. Не бойтесь исследовать новое, делать открытия любого масштаба, и ваша жизнь никогда не будет скучной. Уже сейчас она наполнена тысячами удивительных вещей, о которых стоит узнать, которые стоит заметить и изучить. Живите с широко открытыми глазами, сознанием и сердцем.
  • Любите. Без любви самая яркая жизнь – лишь тень того, какой она могла бы быть, впусти человек в нее самое высшее чувство – любовь. Дарить и принимать любовь для того чтобы быть счастливым также важно, как дышать и питаться для того чтобы жить. Довериться чувствам – рискованно и страшно, но помните второй принцип? Будьте смелее, когда дело касается любви, потому что только она может сделать вас по-настоящему счастливым. Любовь – высшая награда, и она требует большого труда. Любовь нужно холить, лелеять, поддерживать и развивать – тогда ее плоды сделают вас самым счастливым из людей.
  • Источник:http://improve-me.ru/6243