6 простых шагов для подготовки к собеседованию

Приглашение на собеседование получено. И что дальше? Конечно, к нему нужно подготовиться. Конкуренция на рынке труда настолько высока, что не стоит лишать себя конкурентного преимущества.

1. Узнайте о будущем работодателе как можно больше

Когда вы переступите порог организации, вы уже должны представлять внутреннюю жизнь фирмы. Благо интернет позволяет извлечь максимум информации.

Начните с посещения корпоративного сайта. Там вы узнаете об основных проектах компании. И сможете понять, интересны ли они вам. Также посвятите время корпоративной культуре и регламентам.

Через социальные сети можно найти действующих и бывших сотрудников. Не поленитесь и свяжитесь с ними. Возможно, они расскажут гораздо больше о внутренней кухне организации, чем официальные источники.

Изучите хотя бы кратко отзывы об организации и её вакансиях. Велика вероятность, что на собеседовании вам не расскажут всей правды. А в кризис дела у компаний идут не всегда хорошо. Но относитесь к этой информации критически. Все-таки не всегда она правдива или достоверно отражает мнение обоих сторон.

2. Подготовьте вопросы на важные темы

По мере получения информации о компании, записывайте возникающие вопросы. На часть вопросов вы можете найти ответы в процессе изучения компании. Остальные вы сможете задать интервьюеру на собеседовании.

Не забывайте, что собеседование — это в первую очередь диалог. И без вопросов с обеих сторон трудно обойтись. Тем более, что интересные и разумные вопросы положительно характеризуют соискателя.

3. Подготовьте ответы на типовые вопросы

Хорошая импровизация – это отрепетированная импровизация. Готовьте ответы на потенциальные вопросы всегда, когда это возможно. Однозначно вы не определите все вопросы, которые вам будут задавать. И все же это не мешает вам подготовиться.

Посмотрите списки типовых вопросов на собеседовании. Подумайте над своими ответами. Еще одной подсказкой может быть текст вакансии. Посмотрите формулировки в требованиях. Все ли вы можете или где-то плаваете.

Чаще всего интервьюер будет спрашивать вас по тексту вашего резюме. Какое последнее место работы? Чем занимались и почему уволились? Постарайтесь подготовить ответы с учетом требований компании. Понятно, что редко у человека будет идентичный опыт, но тем не менее он все равно может быть полезен на новом месте.

Проговаривайте заготовленные фразы вслух. Следите за дикцией и интонацией. Все-таки не все имеют врожденный ораторский талант. Поэтому следует развивать этот навык при любой возможности. Особенно перед собеседованием.

4. Отвечайте кратко и по делу

Отвечайте на вопросы четко и лаконично. Если вы уверены в себе и готовились к собеседованию, это будет видно. Не отнимайте у себя и собеседника время. Продолжительность ответа не более двух минут.

5. Подберите одежду под корпоративный стиль

Встречают по одежке. Поэтому постарайтесь не противоречить корпоративному стилю. Изучите доступные фотографии. Возможно, в организации предпочитают одеваться в повседневную одежду. Тогда не стоит выделяться и приходить в офисном костюме. Вы просто с порога будете восприняты как чужак, причем на бессознательном уровне.

И наоборот, в сферах, где каждый работник, независимо от положения в компании, должен носить костюм, будут странно выглядеть джинсы и свитер.

В любом случае одежда должна быть чистой, выглаженной и нейтрального цвета.

6. Не ждите, сложа руки

Предложение сразу приступить к работе получают единицы. Гораздо чаще этот вопрос откладывается на потом. Особенно, если есть еще кандидаты или вакансия не очень срочная.

Не отчаивайтесь, если какое-то время не будет отклика от менеджера по подбору. Отсутствие новостей, еще не означает отказ. С некоторыми связываются и через месяц.

Возьмите инициативу в свои руки. Свяжитесь с рекрутером сами. Уберите неопределенность, если она вас тяготит.

Источник:http://www.proprof.ru/stati/careera/trudoustroystvo/sobesedovaniya-i-intervyu/6-prostyh-shagov-dlya-podgotovki-k