Бизнес-идея: как сделать мыло ручной работы и заработать на этом?

Не каждому человеку по нраву зарабатывать деньги сидя в офисе или работая на заводе. Многие предпочитают организовывать бизнес на своих увлечениях. Одним из популярных движений малого бизнеса является изготовление и продажа мыла ручной работы. Чем актуален данный бизнес — мыло ручной работы? В первую очередь, мыловарение – сравнительно новый вид искусства, а тем более заработка. Идея изготовления домашнего мыла ручной работы возникла 8-10 лет назад, а мысль продавать его в достаточно крупных масштабах появилась 3-4 года назад. То есть можно сделать вывод, что в большинстве городов ниша еще не занята.

Мыло, сделанное в домашних условиях из натуральных компонентов, привлекает многих покупателей тем, что может очищать, лечить кожу и благоприятно влиять на общее состояние внешних покровов. Зачастую оно не вызывает аллергии (зависит от использованных компонентов), поэтому подходит для чувствительной кожи. Необычное, красивое мыло ручной работы привлекает внимание покупателей. Такой продукт пользуется спросом, если достаточно правильно организовать производство и сбыт.

Регистрация домашнего мыловарения как бизнеса

Прежде чем официально зарегистрировать бизнес, необходимо подыскать подходящее помещение и приобрести первичные необходимые материалы, составить небольшой бизнес-план. Для производства и продажи мыла вы можете зарегистрировать ООО или ИП.

Помещения в 40 кв. м. будет вполне достаточно. Если вы хотите сэкономить на аренде, выбирайте загородный вариант. Пространство должно быть разделено на две разных по размеру части. Большая будет служить непосредственно местом изготовления, а меньшая – складом для сырья и готового продукта.

Регистрация бизнеса — мыловарения — происходит в налоговой инспекции и не занимает много времени.

Технология производства мыла ручной работы

Требуемые материалы и оборудование

Продукт, состоящий из жирных кислот и глицерина. Имеет прозрачный или белый цвет, обычно продается на развес. Бывает и жидкая мыльная основа (для жидкого мыла и шампуней). Если вы планируете производить продукты и в этом направлении, то и жидкая основа тоже необходима.

Чтобы мыло не сушило кожу и не вызывало раздражения, в него добавляются различные твердые и жидкие масла. Базовые масла обычно следующие: оливковое, кокосовое, жожоба. Есть и другие основные масла — выбор должен зависеть от вида изготавливаемого мыла.

Для аромата и различных эффектов в мыло добавляются эфирные масла. Здесь выбор широк: от ароматного иланг-иланг до простого чайного дерева. Каждое из масел является антисептиком, что может быть прекрасным дополнением к мылу против сыпи на лице. Эфиры делают мыло ароматным.

Специальные красители помогут сделать мыло ярким, разнообразным и добиться оригинальности. Разнообразие красителей велико — стоит приобрести как можно больше цветов, чтобы не ограничивать себя в творчестве. Выбирайте натуральные красители: низкая себестоимость не так важна, как качество и признание среди потребителей.

Наполнителями могут служить и мягкие гоммажные компоненты, скрабирующие добавки (абрикосовые косточки, молотый кофе, малиновые семечки, клетчатка фруктов и ягод, синтетические абразивы). В мыло можно класть и сушеные цветы, желатин и другие добавки.

Эфирные масла дают прекрасный аромат, но без дополнительных отдушек не обойтись. Ассортимент современного рынка рукоделия позволяет приобрести ароматизаторы со всевозможными запахами.

Нескольких наборов форм различных модификаций будет достаточно, чтобы производить продукт различных форм и вариаций.

  • классические (прямоугольные);
  • подарочные (парные формы, сердца, праздничные варианты к Пасхе, Новому году и другие);
  • детские (дельфины, герои мультфильмов).

Чтобы ровно отмерять вес готового куска, необходимы хорошие весы. Ни в коем случае не приобретайте механические — для такого производства у них слишком большая погрешность.

Кастрюли без эмали (лучше из нержавеющей стали), формы для водяной бани, а также ножи и терки для мыльной основы, пипетки, лопатки для перемешивания, мерные стаканы и ложки – всё это понадобится в процессе.

Что включают в себя новогодние бизнес-идеи? Как можно неплохо заработать в сезон зимних праздников?

Мыло, выполненное своими руками, — одно из популярных, но далеко не единственных направлений хенд мейда. Читайте, как можно заработать изготавливая собственноручно необычные вещицы из различных материалов.

Процесс изготовления мыла ручной работы

Итак, как делать мыло ручной работы? Данная технология представляет собой последовательность определенных действий и состоит из шести важных этапов. Рассмотрим их.

Первый этап – измельчение и расплавка основы. Основу для мыла ручной работы необходимо порезать ножом на мелкие кубики или потереть на терке. Поместить в специальную емкость для водяной бани и поставить в кастрюлю с нагревающейся водой. В процессе необходимо помешивать, чтобы масса была равномерно густой и без комочков. Ни в коем случае не доводите до кипения!

Второй этап – добавление основ-масел. Здесь все просто. Содержание масел-основ должно быть не более 2 % в обычном мыле и не более 5% в крем-мыле с увлажняющим или смягчающим эффектом. Немного подождав, можно добавить эфиры и отдушки в соответствии с инструкциями.

Третий этап – введение красителей. Красителями могут выступать как природные компоненты, так и пищевые и специализированные красящие вещества. Минус пищевых цветовых пигментов в том, что они быстро выцветают. В плане красителей важно не переборщить, иначе покупатель рискует иметь дело с цветной пеной или окрасить свои вещи.

Четвертый этап – внесение добавок и абразивов. На этом этапе в мыльную массу добавляются сушеные травы, мед, кофе, различные абразивные порошки и другие вещества. В этот же период можно добавить масло-основу, если его оказалось недостаточно, или ввести дополнительные полезные для кожи масла.

Пятый этап – подготовка форм и разливка. Чтобы куски мыла можно было извлечь из форм без повреждений, необходимо смазать посуду маслом (лучше использовать кукурузное) или вазелином. Наносите его тонким слоем. После чего массу необходимо разлить по формам, выровнять поверхность при помощи специальных шпателей и отрегулировать массу на весах.

Шестой этап – извлечение. Сушка мыла производится в местах с температурой 35-40 градусов и влажностью воздуха не более 65%. На просушивание затрачивается несколько дней, после чего мыло без труда извлекается из форм. Если вы рискуете повредить кусок при вынимании из посуды, обдайте дно формы горячей водой и быстро вытащите мыло.

Наглядный пример. Видео: мыло ручной работы

Как упаковать мыло ручной работы?

Немаловажна и упаковка для мыла, ведь в ней оно дольше сохранит свой товарный вид и не треснет, а также будет привлекать покупателей оригинальным внешним видом.

Кстати, креативная упаковка и хорошая видимость сквозь нее мыла – одна из важных частей продвижения товара.

Способы сбыта продукции

Продавать мыло можно множеством способов: от самостоятельной торговли в специальном отделе рынка до распространения товара в интернете.

Если позволяют финансовые возможности, можно купить или арендовать небольшое помещение и сделать собственный магазин. Подобные «лавки» пользуются популярностью. Они привлекают уютом, большим ассортиментом и приятным ароматом мыла внутри, что побуждает к покупке.

Вы можете продавать свой товар на дому, разместив объявления, отсылать по почте, развозить заказы по клиентам или организовать торговлю на рынке.

Многие магазины, где продаются товары ручной работы, принимают на продажу и мыло при наличии специальных витрин. Вы можете обратиться в подобные организации. Некоторые парфюмерные магазины тоже занимаются сбытом продукции от частных поставщиков.

Открыть кафе для сладкоежек? Легко! Подробный бизнес-план блинной ознакомит вас со всеми нюансами и перспективами этого вида бизнеса.

Прекрасная возможность для садоводов, сельских жителей и просто огородников-любителей начать свой малый бизнес — выращивать клубнику на реализацию.

Продвижение товара

Изготовив пробные варианты нескольких сортов мыла, вы можете выложить фотографии продукта в личный блог. В связи с развитием информационных технологий, реклама в интернете является наиболее эффективной.

Для продажи по всей стране можно создать группу в любой соцсети. Эффективны продажи с использованием аккаунта в Instagram. Здесь большую роль играют привлекательные фотографии. Не грех, если вы их качественно обработаете.

Если позволяют возможности, создание собственного сайта для продвижения не будет лишним. На нем вы можете сделать систему интернет-магазина и принимать заказы.

Очень хорошей услугой от мыловаров является изготовление мыла на заказ. Это может быть подарочное мыло ручной работы, мыло с определёнными добавками и т.д.

Не забывайте рассказывать родственникам и знакомым о вашем бизнесе. Так называемое «сарафанное радио» может принести вам дополнительный заработок и новых постоянных клиентов.

Возможные сложности в данном бизнесе

Иногда могут возникнуть проблемы с СЭС без наличия специального сертификата. Чтобы сделать сертификаты качества на продукцию, необходимо проверять партии в лаборатории, а за получение документа нужно платить определенную сумму.

Чтобы не возникло никаких сложностей в организации данного бизнеса, необходимо продумать все траты, иметь начальный капитал, правильно подобирать все необходимые материалы и инструменты и изучать рынок в вашей местности.

Похожие статьи

Бизнес по продаже запчастей для иномарок под ключ.

Начните с вложений в 120 тыс. рублей! Прибыль от 40 тыс. рублей в месяц.

Понятная ниша. Высокий спрос. Наценка 25-40%.

Начните прибыльный бизнес по продаже уникальных кукол Бумвяжиков.

Вложения – 50 тыс. рублей.

Прибыль – от 30 000 рублей в месяц!

Будем очень благодарны, если поставите “Лайк” ниже. Спасибо!

Источник:http://svoy-business.com/nachalo-deyatelnosti/biznes-idei/biznes-ideya-kak-sdelat-myilo-ruchnoy-rabotyi-i-zarabotat-na-etom.html