Аутсорсинг — что это такое простыми словами и на наглядных примерах

Здравствуйте, уважаемые читатели блога Goldbusinessnet.com! При работе в интернете или даже при простом серфинге очень часто встречаются термины, которые неискушенному пользователю не всегда понятны. По этой причине приходится тратить драгоценное время на поиск адекватных определений.

Особенно это касается понятий, позаимствованных из иностранных языков (большей частью английского, который служит языком интернационального общения). Аутсорсинг является именно таким термином, который требует дополнительного разъяснения, чем мы сейчас и займемся.

Причем, я постараюсь дать объяснение самыми простыми словами, а не заумными определениями, чтобы было понятно всем без исключения, иначе какой смысл в этой публикации. Более того, постараюсь продемонстрировать существующие виды аутсорса на вполне конкретных примерах.

Что такое аутсорсинг на доступных примерах

Для начала сразу дадим ясное определение данному понятию, а уже затем порассуждаем поподробнее о его сущности. Этот термин происходит от английского outsource (аутсорс – внешний ресурс) и его производной outsourcing (процесс использования внешнего ресурса).

Значение слова аутсорсинг в подавляющем большинстве случаев неразрывно связано с бизнесом, причем оно применяется как в реальной жизни, так и в онлайн предпринимательстве. В любом, даже самом мелком предприятии, имеющем немногочисленный персонал, наряду с основным протекает сразу несколько сопутствующих бизнес процессов, которыми нужно управлять.

Сюда входит ведение бухгалтерии, осуществление транспортных перевозок, логистика, использование IT (айти) технологий и т.п. Таким образом, мы можем вполне конкретно ответить на вопрос: что же такое аутсорсинг простыми словами? В сущности, это передача некоторых сопутствующих функций компании на основе договоров сторонним сервисам (аутсорсерам).

Причем в этом случае вы не только снимаете сразу несколько “головных болей”, но и получаете весьма качественный результат, поскольку, как известно, узкопрофильные специалисты знают работу в своей области на порядок лучше, чем специалисты широкого профиля, что вполне поддается логическому объяснению.

Конечно, за все в этой жизни приходится платить, причем как в прямом, так и в переносном значении, аутсорсинг в этом смысле не исключение. Но поподробнее об этом поговорим чуть ниже. А сейчас я хочу перейти к реальным примерам, чтобы продемонстрировать сказанное выше.

Думаю, наглядным образцом может служить интернет-магазин. Скажем, вы сами являетесь неплохим спецом в области создания сайтов и привлечения потенциальных клиентов. Но ведь это далеко не все, так как с клиентами нужно общаться, а в этой связи требуется call центр.

Кроме того, заказанные товары требуют доставки по назначению, поэтому налицо потребность в логистических специалистах, товарооборот следует как-то отслеживать (бухгалтерский учет). В общем, без соответствующей структуризации здесь не обойтись, в противном случае успеха не видать.

Вот тут-то и приходит на помощь аутсорс. Вы можете сосредоточиться на основном направлении своего бизнеса, а решение сопутствующих задач можете отдать на откуп спецам (колл-центр, бухгалтерское обслуживание, доставка товаров) на основе договора по услугам аутсорсинга.

Далее, другим показательным примером может служить следующий. Скажем, вы имеете свой сайт. Для его размещения требуется специализированный сервер, предоставляемый хостинг провайдером, которого, в свою очередь, можно считать аутсорсером. Ведь он берет на себя обязанность обеспечить надежное функционирование вашего проекта.

Продвижение вебресурса можно отдать на откуп SEO компании, то же самое можно сделать для собственно создания корпоративного сайта, его обслуживания, включая установку и настройку программного обеспечения и т.д. Все это логично отнести к IT аутсорсингу.

Если брать крупную корпорацию, то возможно передать аутсорсерам сразу многие направления: рекламный отдел, продаж, кадров, бухгалтерского учета, юридический отдел, охранные функции и т.д. Естественно, для решения всех этих задач требуется аренда персонала, предоставление которого является обязанностью аутсорсера.

Главное, нужно понимать разницу между обыкновенным сервисом, который оказывает разовые услуги, и аутсорсером, выполняющим необходимые функции на протяжении длительного времени (от нескольких месяцев до нескольких лет) на основании договора.

Виды аутсорсинга

Ну, простые примеры мы рассмотрели. Теперь для полноты картины следует систематизировать полученную информацию и перечислить виды аутсоринга и то, чем они характеризуются:

1. Производственный аутсорсинг – в этом случае сторонней организации передается производство продукции (полностью или частично) или же отдельных компонентов. Примеры вы можете наблюдать повсюду. Скажем, для известной крупной автомобильной компании (того же Ford) изготовляются комплектующие не только на различных заводах, но и в разных странах мира.

2. IT – об этом виде аутсорсинга я уже упоминал. Он предполагает делегирование сторонним компаниям функций программирования, создание вебсайтов, в том числе услуг хостинга, разработку, настройку и обслуживание ПО.

3. Аутсорсинг бизнес-процессов – передача второстепенных функций (одной или нескольких) во вне. Это может быть, например, финансовое обслуживание, включая бухгалтерию, маркетинг, логистику, кадровые вопросы.

4. Управление знаниями – этот вид аутсорса предполагает администрирование процессами, требующими серьезной аналитики (использование интеллекта), которая может понадобиться в дальнейшем в том числе для принятия важных решений.

Аутсорсинговые функции могут классифицироваться по форме и в этом случае разделяются на аутсорсинг в сфере ИТ, управления персоналом, маркетинговых коммуникаций, правового и информационного обеспечения, издательской деятельности, логистики и социальных услуг.

Плюсы и минусы аутсорсинга, а также его перспективы

Как и в любом деле, при принятии решения о том, передавать ли те или иные функции фирмы или компании сторонним исполнителям, необходимо все хорошенько обдумать. Дело в том, что возможны ситуации, когда аутсоринг может стать экономически невыгодным и даже принести убытки.

Поэтому пришло время проанализировать положительные и отрицательные стороны outsourcing, которые, несомненно, имеются. К преимуществам можно отнести следующие:

  • Это значительно дешевле, чем содержание собственного отдела по решению сопутствующих задач. Порой услугами качественного специалиста с высокой зарплатой требуется воспользоваться ограниченное число раз, в то время как аутсорс позволяет отрегулировать частоту и объем необходимых работ
  • Дает возможность повысить эффективность бизнес-процессов путем оптимизации расходов и превращении их из постоянных во временные
  • Позволяет сконцентрироваться на ведении основного направления бизнеса и работе с клиентами
  • Создает благоприятные условия для структуризации работы с персоналом и уменьшает риск появления нежелательных ситуаций (незапланированного увольнения ценных сотрудников, внезапным отсутствием по болезни и т.п.)

К примерам недостатков можно отнести возможность споров в отношении договорных обязательств, риск утечки конфиденциальной информации, рабочие отношения с персоналом, не являющимся постоянной составляющей частью компании.

Кроме того, необходимо четко рассчитать, насколько необходимо делегирование тех или иных бизнес процессов сторонним сервисам, ошибки в этом аспекте могут обернуться финансовыми потерями. Впрочем, четкая и скрупулезная аналитическая работа в этом направлении способна сократить влияние минусов до минимального предела.

Ну и в качестве резюме следует добавить, что аутсорсинг как стратегия управления уже давно используется в передовых странах мира и постепенно распространяет на современном этапе свое влияние на постсоветском пространстве. Он уже доказывает свою эффективность, в том числе при ведении бизнеса в интернете.

Источник:http://goldbusinessnet.com/vazhnye-terminy-i-ponyatiya/chto-takoe-autsorsing-prostymi-slovami-naglyadnyx-primerax/