Бизнес планы и идеи

Готовые бизнес-планы скачать примеры бесплатно

Ювелирный бизнес всегда считался роскошным и элитным направлением в организации своего дела. Такой вид деятельности всегда будет прибыльным и перспективным в любые времена. Наряду с этим он имеет множество подводных камней и рисков, о которых мы расскажем.

Что из себя представляет ювелирный бизнес?

Ювелирный бизнес самый интересный и дорогой вид бизнеса. Прибыльность данного дела говорит сама за себя. Почти каждый человек имеет какое-либо ювелирное украшение не зависимо от класса или достатка. В настоящее время «ювелирка» уже не роскошь. Как известно, спрос рождает предложение, а спрос на эту позицию будет всегда. Основным преимуществом ювелирного бизнеса является инвестиционная стабильность. Вкладывать деньги в золото и драгоценные камни всегда было экономически безопасно. Не зря основой финансовой платформы любого государства является золото. Это нерушимая гарантия любого предприятия. Однако, как и в любом бизнесе есть и недостатки. Основным недостатком становится сезонность. Зачастую прибыль растет в период праздников, когда люди покупают друг другу подарки. Также ювелирные украшения – лучшая приманка для грабителей. Такой бизнес часто подвергается набегам воров, что нельзя никак предугадать.

Для того чтобы начать ювелирную деятельность, хорошему предпринимателю необходимо провести анализ ювелирной промышленности, конкурентов и выявить для себя тот сегмент, который еще недостаточно развит. Необходимо понять, что привлекает клиента, как выделиться из огромного числа ювелирных салонов. Выделиться в данной сфере довольно не просто, поэтому на начальном этапе важен приток клиентов. Не забывайте, что ювелирные украшения – это все-таки предмет не первой необходимости, и носит, как мы уже поняли сезонный характер. Открытие ювелирного магазина потребует больших вложений и немалого стартового капитала. Главное правильно организовать свои действия и дело быстро начнет приносить доход.

Какие варианты ведения ювелирного бизнеса существуют?

Каждый предприниматель задумается о доходности ювелирного бизнеса. Доход приносят проданные товары. Наценка на продукцию обычно составляет от трехсот до пятисот процентов. При грамотном распределении средств, все расходы окупятся приблизительно через год или два.

Перспективней делать упор на отечественное сырье и средний ценовой диапазон. Правильная тактика, то есть та, которая направлена на более распространенные товары в определенной ценовой категории, принесет вам больше прибыли. Тогда она может достигнуть порядка пятидесяти тысяч долларов в год.

Существует немало вариантов построения ювелирного бизнеса:

Все эти варианты объединяет одна цель – ювелирная продукция и работа с ней. Однако существуют и отличия. Во-первых, сумма первоначального капитала, аренда помещения и оборудования. Во-вторых, персонал и сама прибыль от каждого из направлений. Например, открывая магазин просто необходимо помещение, оборудование и персонал, а в интернет-магазине это все не потребуется. Основной задачей будет составление удобного сайта и его раскрутка. Просто необходима будет качественная реклама сайта. Сайт должен быть ярким, удобным и понятным в пользовании и привлекать постоянно покупателей своими новинками, акциями или подарками. Тогда этот бизнес будет приносить доход! Ювелирной мастерской потребуется квалифицированный и креативный персонал. Создать качественное, не похоже на другие украшение сможет далеко не каждый ювелир.

Также необходимо определиться в каком направлении данного бизнеса вы будете работать. Направлений существует два:

– продажа эксклюзивных изделий;

– продажа изделий массового потребления.

Ювелирный магазин как бизнес.

Что из себя представляет ювелирный магазин как бизнес в целом? Как и в любом начинающем предприятии, необходимо свой бизнес зарегистрировать. Для этого нужно получить соответствующую лицензию. После чего следует встать на учет в Государственную инспекцию пробирного надзора, согласно Приказу Минфина Российской Федерации от 16.06.2033 г. № 51н. При этом все ювелирные украшения должны соответствовать определенным нормам:

  1. Проба. Вся информация о производителях и оттисках на украшениях должна быть доступна покупателю.
  2. В магазине должны находиться документы (ИНН, Свидетельство о постановке на специальный учёт, Закон о защите прав потребителей, Карта постановки на специальный учёт) в свободном для посетителей доступе.
  3. Каждое изделие должно быть снабжено опломбированным ярлыком и индивидуальной упаковкой.
  4. На ярлыках в обязательном порядке указываются масса и наименование изделия, артикул, вид драгоценного металла, проба, цена общая и за один грамм изделия.

Далее, необходимо определиться с помещением и его расположением. Ясно, что место должно быть в зоне отличной видимости и большой проходимости. Сама отделка и интерьер магазина должен соответствовать роскоши ювелирного дома.

После того, как разобрались с помещением необходимо подобрать персонал. Желательно чтобы персонал состоял и из мужчин и из женщин. Как правило, информация о товаре лучше воспринимается противоположным полом. Также любому предприятию необходим бухгалтер. Определитесь с поставщиками. Ими могут быть как отечественные производители, так и иностранные. Самым главным и ответственным станет выбор охраны. Она должна быть надежной и профессиональной. Ювелирный бизнес постоянно рискует быть охваченным набегам воров. Рекламой своего магазина следует заняться еще до его открытия. Балуйте своих покупателей постоянными акциями и сюрпризами, тогда они будут готовы приходить еще и еще.

Открываем ювелирный отдел.

Если для вас открывать сразу целый магазин довольно сложно и затратно, то можно начать с небольшого ювелирного отдела. Все аналогично с магазином, но менее затратно. К тому же потребуется гораздо меньше персонала – это бухгалтер и пара продавцов. Выгодней открывать такое место в большом торговом центре, где проходимость всегда нескончаемая.

Ювелирная мастерская.

Для того, чтобы открыть ювелирную мастерскую не нужно серьезных вложений. Такое место обычно располагается либо рядом с магазином, либо же в самом магазине. Это очень прибыльное дело, в связи с тем, что почти каждый из нас хоть раз в жизни обращался к ювелирному мастеру переделать или починить ювелирное изделие. Основной и наверно, самой дорогой деталью мастерской будут весы. Стать успешной мастерской на начальном этапе помогут низкие цены и высокое качество работы, а в дальнейшем обширный список услуг и короткие сроки выполнения заказов.

Ювелирное дело – бизнес достаточно дорогой и рискованный, а потому очень прибыльный. Главное подходить к формированию собственного дела серьезно, грамотно и ответственно. Разработайте стратегию, наймите качественный персонал, продавайте только качественную продукцию и тогда ваш бизнес долгие годы будет приносить вам доход. Доказательством являются многочисленные ювелирные дома, который не один год радуют нас. Не забывайте про рекламу – она двигатель прогресса. Учитесь находить новые фишки, подстраиваться под любую ситуацию и понимать чего хочет покупатель. У вас все получится!

Источник:http://openbusines.ru/biznes-rukovodstva/kak-pravilno-nachat-yuvelirnyj-biznes.html