Бизнес на мусоре: как заработать на мусоре. Расчет затрат и список необходимых документов

В наше время в эпоху больших возможностей можно найти массу идей того, как начать собственный бизнес. Как правило, большинство начинающих предпринимателей открывают кафе, магазины, ломбарды, занимаются продажей воздушных шаров или арендой автотранспорта. И лишь единицы делают миллионы на мусоре. Да-да, вы не ослышались. Бизнес на мусоре способен принести по-настоящему большие деньги.

Неограниченные возможности

В настоящее время сложились все условия, чтобы войти в эту сферу и занять в ней достойное место. Конкурентов у вас будет немного, а перспективы для развития и расширения своей империи – безграничные. Вообще, очень странно, что в России данный бизнес до сих пор кажется каким-то диковинным и непрестижным. Между тем в Европе он давно был оценен по достоинству.

Более того, в этой сфере существует жесточайшая конкуренция, и войти в нее, не имея достаточного количества деловых связей и финансовых средств, просто невозможно. Бизнес на мусоре интересен тем, что у вас всегда будет сырье для работы. Пластиковые бутылки, битое стекло, бытовые отходы – все это было, есть и будет до тех пор, пока существует человечество. Эксперты подсчитали, что каждый человек на планете ежегодно продуцирует около 250 килограмм отходов.

О предоставлении документов

Прежде чем вам начать делать бизнес на мусоре, необходимо получить разрешении на занятие подобной деятельностью от Министерства экологии. Именно оно и должно выдать вам лицензию на право производить сбор и переработку твердых бытовых отходов. Впрочем, для этого надо еще пройти специальную экологическую экспертизу, которая и позволит получить необходимое заключение.

Его особенность заключается в том, что оно выдается предпринимателю одноразово на весь период существования компании и стоит около 5500 руб. Помимо этого, вас обяжут получить добро от санитарной и пожарной службы. Для положительного ответа со стороны данных инстанций составьте проектную документацию, с детальным описанием технологических процессов на вашем перерабатывающем предприятии. Эти заключения обойдутся вам от 300 до 1000 руб.

Продумывайте все заранее

Опытные предприниматели говорят, что для того, чтобы оформить весь пакет разрешительных документов может потребоваться от 3 месяцев до 6. Если вы планируете открывать небольшой перерабатывающий завод, то тогда оформите ИП. Для этого предоставьте в налоговую соответствующее заявление, копию паспорта и оплатите госпошлину.

А перед тем как вкладывать свои личные средства или же привлеченные со стороны займы в грязный бизнес, обязательно составьте подробный план действий. Также вы должны четко представлять, переработкой какого вида отходов собираетесь заниматься, по какому принципу будет поставлена доставка мусора и, наконец, где будет реализовываться прошедшая обработку продукция.

О вложениях

Сразу скажем, что этот бизнес подойдет не всем предпринимателям. Как правило, к нему проявляют интерес бизнесмены, уже преуспевшие в каком-либо деле, заработавшие на нем первый капитал и думающие о расширении своей империи за счет новых сфер. Эксперты утверждают, что открыть новый универсальный завод по утилизации различных видов мусора будет стоить порядка 20 миллионов долларов.

Думаем, из-за этой суммы многие предприниматели, думавшие ранее о том, как заработать на мусоре, потеряли всякое к нему желание. Но не отчаивайтесь. Можно обойтись и меньшими деньгами. Например, можно открыть небольшой заводик, который был бы ориентирован только на конкретный тип отходов. В таком случае для начала достаточно будет 80 тысяч долларов.

В эту сумму будет входить получение всех необходимых разрешений, арендная плата, покупка всего оборудования, закупка партии сырья и, разумеется, первая заработная плата всему персоналу. Как видите, все же можно придумать, как заработать на мусоре, не имея миллионов в кармане. Кстати, еще меньше финансов требуется для организации дела по вывозу отходов: новый мусоровоз марки «КамАЗ» стоит порядка миллиона рублей, а подержанный – в два раза дешевле. Но в такой нише большие сложности заключаются в поиске клиентов.

Есть нюансы

Ваш доход будет напрямую зависеть от того, какой тип отходов способно принимать предприятие, как на нем осуществляется переработка отходов и каковы объемы его работ. Предприниматели, уже сделавшие капитал в этой сфере, признаются, что лучше всего заниматься бумагой и пластиком. Переработка именно этого сырья считается самой рентабельной (около 50%).

Для того чтобы обеспечить свое предприятие бесперебойным снабжением мусора именно этой категории, организуйте свои пункты сбора. Как правило, небольшие заводы покупают вторичный пластик по цене от 14 000 до 18 000 рублей, затем перерабатывают его в особые гранулы и реализуют уже по 30 000 рублей за 1 тонну. Продукция мусороперерабатывающих предприятий пользуется огромным спросом у компаний, занимающихся пластиковой мелочевкой.

О помещении и не только

Для того чтобы начать полноценную работу, необходимо будет вместительное помещение. Минимальный его размер – 500 квадратных метров. Помимо этого, надо иметь около 100 квадратов складских помещений, а также комнату или отдельное здание под офис.

Эксперты в этом бизнесе предлагают разместить свое предприятие поближе к свалке за чертой города. Так вы убиваете сразу двух зайцев: экономите деньги на аренде помещений и увеличиваете свой доход за счет сокращения расходов на доставку сырья. Ваше предприятие должно иметь минимальный набор, который состоит из дробильного оборудования, линии для сортировки, пресса, накопительного бункера, а также магнита.

Не распыляйтесь

Еще рекомендуется установить дополнительно плавильные печи, однако это значительно может повысить сумму обязательных вложений. Минимальный набор ненового оборудования отечественного производства обойдется примерно в 50 000 долларов. Как видите, прежде чем начать делать деньги на мусоре, необходимо хорошо вложить.

Однако не только первоначальный капитал имеет здесь ключевое значение. Прежде чем заниматься такого рода бизнесом, тщательно все продумайте, составьте бизнес-план своего предприятия. При правильно выстроенной и организованной работе вы уже в первый год сможете начать зарабатывать серьезные деньги на мусоре.

Подведем итоги

В настоящее время мусороперерабатывающий бизнес не имеет популярности среди отечественных предпринимателей. К этой сфере по-прежнему относятся как к чему-то низшему. На самом деле заработок на мусоре может получаться очень существенный, и это давно поняли европейские компании, готовые вкладывать в это дело миллионы долларов и сражаться в конкурентной борьбе за то, чтобы занять свое место на этом рынке.

Начинать лучше с малого. Откройте свой мини-завод по переработке бумаги и пластика. Оборудование лучше приобрести в России. Минимальный уже поработавший комплект обойдется вам в 50 тысяч долларов. Для того чтобы как можно быстрее начать зарабатывать деньги, перенесите свое предприятие к границам свалки.

Учитывая то, сколько стоит мусоровоз, поработавший уже на другом предприятии, его можно приобрести для того, чтобы максимально мобилизовать переработку. А для того чтобы совсем не испытывать проблем с сырьем, организуйте здесь же при предприятии сбор интересующих вас отходов.

Для того чтобы начать данный бизнес, надо иметь в кармане хотя бы 70 000$. Эксперты уверены, что начать возвращаться эти средства могут в первый год работы. Значит, примерно за год-полтора вы сможете оправдать вложения и выйти на чистую прибыль. Поэтому стоит попробовать свои силы в этом, пусть и не очень привлекательном, но рентабельном деле.

Источник:http://businessman.ru/new-biznes-na-musore-kak-zarabotat-na-musore.html