Бизнес идея: как открыть кальянную в Украине

Чтобы открыть кальянную, необходимо соблюдать определенные законы, но это того стоит ведь дело прибыльное.

Первоначально следует ознакомиться с действующими законодательными актами, которые запрещают курить в публичных местах. Рассмотрим на примере украинское законодательство.

Кодекс об административных правонарушениях включает статью, которая запрещает курить в публичных местах. Общественные места – это места, где массово скапливаются люди, а именно: улицы и скверы, остановки и подъезды, рестораны и кафе, парки и вокзалы и др. Нас интересует запрет курения в ресторанах и кафе. Заведение, нарушавшее данную статью, заплатит штраф в размере 10 тыс. гривен. В законе указано, что владелец заведения должен обустроить места для курения, площадью не превышающую 10% площади заведения, а также установить там вытяжку.

Что необходимо для открытия кальянной

Кальянную можно открыть в своем ресторане или кафе. Многие люди приходят покурить кальян, отдохнуть и покушать. Если вы не владеете рестораном или кафе, тогда можно открыть кальянную рядом с таким заведением и сотрудничать с его руководителем.

Кальянная, предоставляющая узкий спектр услуг тоже вариант. В таком заведении предлагают посетителям кальян, пиво на разлив, полуфабрикаты и снеки. Если выбор кальянов разнообразен, тогда и посетителей будет много. Выигрышным вариантом будет большой выбор качественного табака, который можно приобрести у проверенных диллеров и если вы наладите сотрудничество, то можно будет приобретать табак для кальяна оптом.

Для открытия кальянной необходимо получить разрешение от местных органов власти, а также разрешение от инспекции по пожарной безопасности.

Как привлечь клиентов

Во многих городах есть любители покурить кальян. Следовательно, вы должны заинтересовать пришедших к вам людей, чтобы они захотели еще раз прийти.

Для этого в кальянной необходимо:

  • Создать уют. Дизайн не должен содержать лишние вещи. Неплохо, если кальянная тематическая. Например, дизайн кальянной посвящен какому то историческому периоду. Можно использовать в дизайне декорации другой страны или другого народа. На стенах можно повесить фотографии знаменитых людей, имеющих отношение к курению кальяна и табака.
  • Изобилие. В кальянной необходимо иметь много разных кальянов. Основа кальяна не только табак. Существуют электронные кальяны, работающие как электронная сигарета, хотя они не пользуются популярностью. Необходимо иметь разнообразные вкусы для кальяна.
  • Залог успеха – это хороший кальянщик. Если горчит кальян или приготовлен не правильно, никто в такую кальянную не пойдет. Существует целая наука приготовления кальяна. Люди приходят туда, где можно покурить качественный кальян.
  • Обходительный персонал. В каждом общепите на вежливость делают упор. Грубость и ссоры с посетителями для персонала табу.
  • Выбор места расположения. Если есть выбор, тогда лучше открыть кальянную в проходном месте и месте, где массово скапливаются люди. Например, на главной улице города или рядом с торговым центром.
  • Парковка важный критерий. Некоторые водители, не употребляющие спиртное, предпочитают кальян.

Рентабельность кальянной

Рентабельность находится в пределах от 100% и до 400%. На это влияет спектр предоставляемых услуг. Готовый кальян стоит в 5-10 раз больше, чем ингредиенты, применяемые для его приготовления. Если правильно организовать бизнес, рентабельность будет большой.

Затраты на открытие кальянной

  • Оформление документации и справок.
  • Аренда или покупка помещения.
  • Ремонт и дизайн.
  • Мебель.
  • Посуда − кальяны и их составляющие: трубки, колбы, щипцы и др.
  • Непредвиденные затраты

Формат заведения влияет на дополнительные затраты. Первоначально все необходимо просчитать и составить бизнес-план.

График работы

Кальянная будет приносить прибыль только в том случае, если она рабоет днем и ночью. Работа кальянной до 10-11 вечера ошибочна. Прибыльнее работать до позднего вечера. Больше клиентов, больше заработок.

О работе кальянной должны знать. Для этого нужна реклама. В бизнес-плане заведения должен быть пункт о рекламе. Довольный клиент обязательно расскажет друзьям и знакомым о вашей кальянной. Хотя обычная реклама и акции тоже нужны.

Самая простая реклама − распространение листовок. Вход должна украшать больших размеров и яркая вывеска. С помощью социальных сетей и интернета тоже можно рекламировать.

С открытием кальянной связано много проблем. Это и оформление бизнеса, и получение разрешительных документов. Зато такой бизнес еще не так распространен, даже в больших городах. Смело беритесь за дело и открывайте кальянную.

Источник:http://www.dpa.cv.ua/biznes/idei-dlya-biznesa/biznes-ideya-kak-otkryit-kalyannuyu-v-ukraine.html