5 советов как быстро научиться хорошо рисовать

Вы с завистью смотрите на тех, кто умеет рисовать? Вы часто смотрите на красивый объект и вздыхаете о том, что не можете его изобразить?

Тогда наша сегодняшняя статья именно для вас, потому что мы расскажем как научится рисовать, объясним с чего начать и что делать, чтобы приблизится к вашей художественной мечте.

Первое, с чего вам нужно начать, это осознать, что умение рисовать — это не талант. Это в первую очередь упорный труд. Даже если у человека от рождения существует склонность к рисованию, музыке или поэзии, это не значит, что ему совершенно ничего не нужно делать. Упорный труд и большое желание — вот реальный ключ к успеху, и как только вы это осознаете, вы освоите самый главный урок рисования.

1. Рисуйте всегда и везде

Начиная путь к развитию художественных навыков, в первую очередь вам необходимо “набить руку”. Для этого советуем приобрести блокнот формата а5, который всегда должен быть у вас с собой. Уделяйте рисованию не менее 20 минут каждый день. Рисуйте силуэты, линии, инопланетян, каракули, котиков, зарисовывайте все, на что хватит вашей фантазии. Рисуйте обстановку вокруг себя, пока ждете в очереди, помните — главное делать это каждый день. Ежедневное рисование должно войти в привычку как чашка утреннего кофе.

2. Рисуйте с натуры и фотографий

Почему-то существует вера в то, что рисовать с фотографии вредно и что это никак не способствует вашему развитию и становлению как художника. Это миф. Срисовывая с фотографии, вы получаете есть отличную возможность изучить каждую деталь. Единственное, мы не советуем увлекаться срисовыванием с фотографий, большую часть времени старайтесь использовать образы в вашей голове или делать наброски с натуры. Переходя от фото к рисованию с натуры, выбирайте сначала неподвижные предметы, постепенно переходя к более сложным — движущимся. Это поможет развить ваше пространственное мышление и глазомер.

Полезно делать маленькие этюды с архитектуры, а также уделять свое внимание рисованию частей тела (руки, ноги и т.д.).

3. Будьте разнообразны

Попробуйте рисовать разными стилями, таким образом вы сможете быстрее выработать свой собственный стиль. Используйте все доступные вам материалы — карандаши, мелки, гуашь, акварель, ручки, фломастеры. Попробуйте копировать стили известных художников, не зацикливайтесь на чем-то одном, пока не найдете свой собственный стиль рисования.

Приобретите хорошие обучающие книги для художников, например, рекомендуем вам великолепную книгу Натали Ратковски “Рисуй каждый день”. Эта книга стала своеобразным экспериментом, во время которого художница дала себе обещание рисовать ежедневно в течении года. Эта книга воодушевит и вас на повторение подобного подвига, а также даст ответы на многие вопросы начинающих художников.

Смотрите обучающие видео на Youtube, найдите в социальных сетях группу для художников и присоединитесь к ней, так вы будете заряжаться мотивацией от других людей и не захотите все забросить в самом начале пути.

5. Отслеживайте свой прогресс

Выберите одну картинку, фотографию, пейзаж или человека, которого вы будете рисовать периодически. Например, каждый месяц уделяйте время только этому сюжету. Отслеживайте изменения. Так же сохраняйте все сделанные вами рисунки. Поверьте, вскоре вы будете испытывать огромное чувство гордости за то, каких результатов смогли достичь.

Самое главное — верьте в себя и оставайтесь с нами, помните, стоит только начать, а дальше вдохновение само найдет вас.

Источник:http://infogra.ru/design/5-sovetov-kak-bystro-nauchitsya-horosho-risovat