Бизнес-вики: сайт для стартаперов — предпринимателей

Для начинающих бизнесменов, стремящихся найти свою нишу в коммерческой деятельности, можно представить вниманию

Бизнес-план разведения гусей

отдельный вид предпринимательства – разведение гусей. Данная сфера коммерческой деятельности в первую очередь подойдет бизнесменам, проживающим в сельской местности. Занятие бизнесом, основанном на разведении гусей, обладает рядом преимуществ. К достоинствам такого бизнеса относится:

  1. небольшой стартовый капитал;
  2. отсутствие в надобности обеспечения производства специализированным оборудованием;
  3. небольшие временные затраты на занятие бизнесом.

Разведение гусей может стать достаточно прибыльным занятием при условии составления подходящего бизнес-плана.

Как уже было сказано, бизнес, основанный на разведении гусей, обладает рядом преимуществ. Гуси – птицы, способные к быстрому росту (набор веса за 2 месяца может достигать четырех килограммов). Взрослые гусыни способны приносить ежегодно помимо приплода еще 70 кг мяса и субпродуктов. Также фермы по разведению гусей отправляют на реализацию гусиные яйца, пух и прочие продукты. В дальнейшем, при условии успешного течения бизнеса, можно наладить производство консервов из гусиного мяса.

Первоначальным этапом в составлении и последующей реализации бизнес-плана выращивания гусей является подбор соответствующего помещения. Его размер следует подбирать с учетом дальнейшего прироста выводка. Следует помнить, что в первый год существования самки гусей дают приплод неохотно, а в дальнейшем количество произведенных яиц увеличивается и остается на таком уровне.

Кроме этого, в помещении должен быть осуществлен ремонт с адаптацией к условиям проживания птиц. Так как у гусей наиболее восприимчивы к холоду клюв и лапки, то в помещении следует организовать пол с подогревом либо обустройство отопительными приборами.

Помимо помещения для пребывания птиц, также следует продумать расположение помещения, в котором будут храниться корма для гусей. Для таких целей может использоваться сухой сарай и другие сооружения.

Главное оборудование для выращивания гусей — приборы для обогрева

Дальнейшие действия реализации бизнес-плана разведения гусей заключаются в закупке соответствующего оборудования. В первую очередь это касается обогревательных приборов. Они могут быть как электрического типа, так и представлять собой обычные грелки.

Помещение следует оборудовать осветительными приборами хотя бы слабой мощности для освещения помещения с темное время суток. Также помещение следует оборудовать соответствующей системой водоснабжения, так как вода нужна гусям не только для питья, но и для принятия водных процедур (для мытья клюва).

Помимо оборудования для непосредственного содержания птиц обязательно нужно закупить морозильные камеры, в которых будет храниться гусиное мясо и печень перед реализацией. Для доставки продуктов реализации гусиного производства к месту сбыта следует продумать наличие личного грузового автотранспорта. Для сокращения расходов на старте бизнеса на первое время мини-грузовик может быть взят в аренду. В дальнейшем рекомендуется все же приобрести личное авто.

Рекомендуется кормить птиц только экологически безопасными кормами

Разведение гусей предполагает кормление птиц соответствующими ингредиентами: зерномучными и бобовыми кормами (25-35 кг) и свежей зеленью (2-3 кг). Данное количество корма рассчитано на средний рост гусенка — 70-80 суток. Кроме этого гусиный приплод могут кормить комбикормом, жмыхами, бобовыми культурами и прочим.

При заключении договоров на поставку кормов для гусей следует обращать на экологическую безопасность данных продуктов питания для птиц, так как от этого напрямую зависит качество полученных мясных продуктов.

Перед открытием бизнеса, связанного с разведением гусей, следует решить все сопутствующие вопросы, связанные с согласованием интересов с санитарно-эпидемиологической, пожарной и ветеринарной службами.

Финансовый расчет планируемого открытия бизнес по разведению гусей состоит из расходной и доходной частей. Конечное сопоставление данных частей после подведения итоговых расчетов дает ответ о целесообразности запуска проекта.

Стартовые капиталовложения в данный вид коммерческой деятельности составляют не менее 300 000 рублей. Расходная часть бизнеса включает:

  1. Аренда либо приобретение помещения – 100 000 – 200 000 рублей.
  2. Работы по ремонту и благоустройству помещения – 100 000 – 150 000 рублей.
  3. Мероприятия по регистрации предприятия – 1500 рублей.
  4. Закупки птиц (1 тыс. голов) – 50 000 рублей.
  5. Оплата труда персонала и закупки корма для гусей – в зависимости от регионального расположения гусиной фермы.

Планируемые доходы бизнес-плана рассчитываются исходя из рыночной стоимости на продукты гусиного производства. Рассчитывается, что одна самка гуся способна за год принести потомство в размере 6-8 гусят. Реализация продуктов осуществляется по следующим расценкам:

  • гусиное мясо – 900 рублей;
  • печень – 500 рублей;
  • пух-перо – 20-25 рублей.

Соответственно, ежегодный доход от содержания одной гусыни составляет 10 000 рублей. Если размер гусиного хозяйства составляет 1000 птиц, то годовая валовая прибыль составит 10 млн. рублей. Размер чистой прибыли будет равняться не менее 150 000 рублей.

При таком ожидаемом уровне дохода бизнес по содержанию гусей способен окупиться за 6-12 месяцев.

На представленном видео начинающие заводчики гусей могут узнать некоторые советы по разведению данных домашних птиц

Занятие бизнесом, основанном на разведении домашних гусей, вполне может стать прибыльным делом. Данная сфера деятельности обладает рядом преимуществ – неприхотливостью гусей в уходе, небольшим стартовым капиталом и востребованностью продуктов производства гусиной фермы среди потребителей. Однако для получения прибыли все этапы развития предпринимательства должны быть прописаны в бизнес-плане.

Образец бизнес-плана хозяйства по разведению гусей посетители могут скачать бесплатно, а также использовать как пример при разработке собственного коммерческого проекта.

Источник:http://biznes-wiki.com/biznes-plan-razvedeniya-gusej.html