Бизнес план обувного магазина: советы от А до Я

Как открыть свое дело? Как составить бизнес план обувного магазина? С чего начать? На что обратить внимание в первую очередь, чтоб не наделать банальных ошибок? Эти, и множество других вопросов, задают себе многие начинающие бизнесмены. Мы знаем, что открытие любого бизнеса, особенно если это делает неопытный человек, связано с множеством проблем, трудностей, непонятных ситуаций. В данной статье мы хотим рассказать, как открыть свой обувной магазин, а также дадим несколько советов относительно того, как составить бизнес план обувного магазина.

Но перед тем, как читать статью далее, вы должна для себя четко осознать, что любой бизнес с сфере торговли сталкивается с очень серьезной конкуренцией. Первые несколько месяцев не ждите прибыли. Очень хорошо, если вы сможете работать без убытков, но и такое не часто случается. Увы, но это реалии современного бизнеса, и от них никуда не деться. Конечно, может Вы счастливчик, и вам повезет с местом расположения магазина (в крупном ТЦ на очень проходном месте), или же вы поставите супер новинку, которая пользуется огромным спросом. А возможно, у Вас будет хороший продавец, который сможете даже песок на пляже продать. Да, бывают счастливчики, которые уже в первый месяц начинают работать в хороший плюс. Но это, скорее всего, исключение из правил, и очень большой фарт. Не стоит рассчитывать на удачу, начиная собственный бизнес. Скорее всего, реалии будут не такие лучезарные, а расчеты, представленные в бизнес плане обувного магазина, не всегда совпаду с тем, что будет происходить на самом деле. Вам придется очень усердно работать, нарабатывая авторитет, клиентскую базу, и доверие со стороны покупателей.

Документы необходимые для открытия обувного магазина

Первое, с чего вы должны начать – это сбор необходимых документов, которые позволят Вам заниматься бизнесом, и вести собственное дело. К таким документам можно отнести:

  • Документ о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности. Чаще всего, для открытия обувного магазина регистрирую ИП. В редких случаях, если планируется сеть магазинов, можно зарегистрировать юридическое лицо.
  • Регистрация в налоговой службе, и получение соответствующих документов налогоплательщика. Также нужно определиться с системой налогообложения. Чаще всего – это единый налог. Если же у Вас будет большой оборот, или вы собираетесь открывать несколько магазинов, то можете рассмотреть другие варианты налогообложения, которые оптимально подойдут под Вашу схему ведения бизнеса.
  • Договор аренды, либо же документы, удостоверяющие право собственности на помещение.
  • Список продукции, который будет одобрен Роспотребнадзором.
  • Заключение пожарной службы о том, что помещение является безопасным как для работников, так и для посетителей. Для того, чтоб получить такое заключение, нужно выполнить все нормативы пожарной службы, установить датчики и системы пожаротушения.
  • Заключение из СЭС о том, что помещение соответствует всем нормам и стандартам, и не представляет угрозы.
  • Договор с компанией, которая занимается вывозом твердых бытовых отходов.

Если же вы планируете арендовать магазин в торговом комплексе, то перечень документов, необходимых для ведения бизнеса может быть шире. Это связано с тем, что владельцы торговых центров нередко требуют дополнительные свидетельства и подтверждения легальности вашего бизнеса. Но, как правило, собрать такие бумаги не составит труда, и займет это все не более часа.

Также хотелось бы отметить, что некоторая обувь требует обязательной сертификации. То есть, у Вас всегда должен быть сертификат качества, который подтверждает лучше свойства, безопасность, экологичность предлагаемого товара. К таким категориям обуви можно отнести:

  • Детская обувь, которая изготовлена из кожи или резины
  • Резиновая и текстильная спортивная обувь
  • Детская валяная обувь
  • Юфтевая обувь
  • Хромовая обувь
  • обувь, верх которой выполнен из текстильных материалов, фетра или войлока
  • обувь, верх которой выполнен из синтетических видов кожи (кроме армейской);
  • обувь, верх которой выполнен из искусственных видов кожи

Желательно иметь документы на любой товар, который будет представлен в вашем магазине. Хоть покупатели и не часто интересуются подобными документами, но контролирующие и проверяющие органы обязательно спросят их наличие. В случае отсутствие сертификатов, вы рискуете получить серьезный штраф.

Если вы планируете закупать товары у зарубежных партнеров, то тут тоже следует соблюдать ряд правил, и представлять необходимые документы. Также советуем ознакомиться с законом о защите прав потребителей, и особое внимание уделить легкой промышленности.

Открывая обувной магазин, проведите маркетинговые исследования

Открытие любого бизнеса связано с проведением детальных маркетинговых исследований. Если лишь полагаться на свои чувства, на совет друзей, или на модную тенденцию развития того или иного направления бизнеса, то дело может закончиться так и не начавшись. То, что работает у кого-то в соседнем городе или даже районе, может совершенно быть невостребованным в вашем случае. Мы советуем провести такие исследования:

  • Для начала нужно изучить спрос на продаваемый Вами товар. Благо, на обувь спрос есть всегда, и уменьшаться он вряд ли будет.
  • Проанализировать конкурентов. Изучите самые популярные и крупные обувные магазины в вашем районе. Их ассортимент, ценовую политику, способы привлечения и удержания клиентов. Можете изучить поток клиентов, провести среди них какой-то опрос, определив, что им понравилось, а что не понравилось в данном магазине.
  • Изучите местность. Выберите оптимальный вариант расположения будущего магазина. Магазин должен находиться в людном месте, с хорошим потоком клиентов, должен просматриваться с разных точек, и привлекать внимание прохожих.
  • Если есть такая возможность, то проведите широкомасштабное исследование, опросив несколько тысяч жителей района относительно того, где и как они делают покупки новой обуви. Вам, в большей степени, должно интересовать какому формату магазинов люди отдают предпочтения – дисконт-магазины, с большими скидками, но не высоким качеством, магазины средней ценовой категории, либо магазины, с товарами, цена которых выше среднего.

Далее, основываясь на комплексном исследование, нужно принять решение относительно рациональности начала бизнеса. Впишитесь ли вы в существующую модель рынка? Будет ли Ваш товар востребован? Сможете конкурировать с уже работающими магазинами? Есть ли перспективы для развития вашего обувного магазина? Если ответы позитивные, и вы видите реальные возможности, то можете начинать подыскивать помещение, и реально заниматься развитием бизнеса.

Хочется отметить, что такие маркетинговые исследования стоят не дешево. Но лучше потратить 2000 долларов на сбор данных, чем открыть обувной магазин в слепую, и потерять в десятки раз больше.

Выбор помещения для обувного магазина

Итак, вы сделали маркетинговое исследование, поняли, что бизнес имеет хорошие перспективы и товар пользуется спросом. Теперь можно переходить к выбору помещения для вашего магазина. Давайте рассмотрим несколько вариантов расположения вашего магазина, и выделим основные плюсы и минусы такого выбора.

Первое, что приходит в голову, когда думаешь об обувном магазине – это торговый центр. Несомненно, получить торговую площадь в центре – это большой успех. Плюсы очевидны:

  • Большой поток потенциальных клиентов, которые приходят за покупками, и в надежде найти что-то интересное, недорогое, модное. Многие просто приходят пройтись по магазинам, но часто такие «прогулки» заканчиваются успешными покупками.
  • Торговый центр предоставляет Вам уже готовое помещение, которое требует минимум вложений. Все коммуникации проведены, входная группа оформлена. Вам нужно лишь заняться интерьером, сделав его в своем фирменном стиле.
  • Многие расходы сводятся к нулю. Например, нет необходимости нанимать охранников, проводить сигнализацию, устанавливать камеры наблюдения и противопожарные системы. Обо всем уже позаботился торговый центр.

Но аренда в ТЦ также имеет ряд минусов. Во-первых, не так уж и легко получить место в большом и известном торговом центре. Конечно, если вы не представитель мирового бренда, или известной торговой марки. Даже если вы каким-то образом сможете договориться об аренде магазина, то будет ли это выгодно? Цена – вот то, что может Вас оттолкнуть. Аренда квадратного метра может обойтись как пара очень дорогих туфелек. А магазин – это, как минимум, 30-40 квадратных метров. Также минусом является и то, что Вам придется подстраиваться под правила и регламент торгового центра, а это не всегда может быть удобным в плане ведения бизнеса.

Второй вариант – аренда торгового помещения где-то в центре города, либо же на «живых» и «проходных» улицах. Вы можете оформить магазин в своем стиле, не будете зависеть от графика работы торгового центра, сможете распоряжаться своим временем и всем арендуемым пространством по своему усмотрению.

И третий вариант – быстро развивающиеся и застраивающиеся жилые районы. Казалось бы, открывать обувной магазин в жилом районе – это немного не логично. Но если вы видите, что за год в районе появилось уже с десяток многоэтажных домов, и в процессе еще столько же, то это означает, что здесь скоро будет много потенциальных покупателей. Можно разместить магазин на первых этажах новостроек.

Необходимое оборудование и персонал обувного магазина

В плане выбора оборудования, обувной магазин не очень прихотлив. Вам не потребует очень много различных предметов интерьера, а если все оформить грамотно, в минималистическом стиле, то затраты будут минимальные. Обязательно в магазине должны быть:

  • Стеллажи и полки, на которых будет выставлена обувь. Если хотите получать дополнительный доход, то возле стеллажей стоит поместить полки с носками, средствами для ухода за обувью, и другими необходимыми мелочами.
  • Места для примерки нужно оснастить ковриками, пуфами. Обязательно там должны лежать ложечки, чтоб покупатель мог аккуратно мерить новую обувь. Хорошим тоном считается наличие одноразовых носочков, которые нужно одевать перед примеркой. Особенно это актуально в летний период, когда многие не надевают носки, либо же носят такую обувь, под которую они не нужны.
  • Зеркала тоже должны быть в вашем магазине. Их желательно поставить несколько разных типов. Первые – маленькие, где будет видна только часть ноги. Вторые – большие, где покупатель будет видеть себя в полный рост.
  • Также не забывайте о контрольно-кассовых аппаратах, которые нужно зарегистрировать в налоговой инспекции.

Вот и весь минимальный набор оборудования. Дальнейшее обустройство магазина зависит исключительно от вашего видения и дизайнерской фантазии. Можете использовать какие-то необычные светильники, подсветки, блики, отражатели, чтоб придать магазину и товарам более интересного и необычного вида.

Если говорить о персонале, то к его выбору стоит подойти с особым вниманием. Успех торговли зависит от профессионализма продавца, от того, как он умеет подать товар, как он разбирается в психологии покупателя, как он сможет понять, чего хочет человек, и именно это ему предложить. Если вы открываете серьезный магазин, с ориентацией на покупателя среднего и высокого достатка, то не поленитесь выбрать хорошего работника, и мотивируйте его достойной зарплатой. Для небольшого магазина, размером до 30 квадратных метров, хватит и одного продавца-консультанта, который может еще быть и кассиром. Если же магазин средних или больших размеров, имеет несколько отделов, и находится в оживленном месте с большим потоком людей, то нужно брать на работу трех и более продавцов, и отдельно кассира. Ни один клиент не должен ждать консультанта, и каждому нужно уделить должное внимание. В штате персонала должен быть товаровед, который выполняет и функции специалиста по закупу товара, желателен бухгалтер, но его работу может выполнять сам предприниматель, как и общение с налоговой. Должности охранника, уборщицы могут быть факультативными.

Реклама и работа с покупателями

Реклама – двигатель торговли, и с этим не поспоришь. Без обдуманной и грамотной рекламы вы не сможете выиграть гонку у конкурентов, и привлечь к себе новых клиентов. Поэтому, не жалейте денег на различные методики рекламирования вашего обувного магазина. Но тут возникает вопрос, а какие способы рекламы самые эффективные?

  • Реклама в интернете. Если у Вас есть свой сайт, а он должен быть, и вы занимаетесь продажами не только в реальном мире, но также и через сеть, то будет логичным дать рекламу в интернете. Сейчас не проблема в кротчайшие сроки доставлять товар по всей стране, при этом значительно расширяя свою географию продаж. Но если для Вас это кажется очень хлопотным, то можете просто продвигать свой магазин по региональным запросам типа «Купить туфли в Рязани», или «магазин обуви Рязань». Подберите самые популярные и самые востребованные запросы, и выведите свой сайт по ним в ТОП выдачи поисковых систем. Таким образом, вы можете привлечь множество новых, потенциальных покупателей через интернет.
  • Реклама в местных газетах и журналах. Если у Вас в городе есть какие-то фешн журналы, то можете попробовать дать рекламу там. Но тут нужно смотреть на охват аудитории, на ее возраст, платежеспособность.
  • Реклама на региональных интернет порталах. Очень часто в городах есть местные новостные ресурсы, или сайты, которые рассказывают о жизни города. Они предлагают банерную рекламу на страницах своего портала.

Важно сделать информационную бомбу в первые недели открытия магазина. Подобного эффекта можно достигнуть за счет расклеивания листовок, через заказанные растяжки возле магазина, рекламные щиты, через промоакции и другие способы уличной рекламы. Заявите о себе громко, заявите о себе эффектно.

Теперь несколько слов о работе с покупателем. Она заключается в том, чтоб правильно встретить человека, уделить должное внимании, грамотно преподнести товар, и помочь с выбором нужно пары обуви. Также нужно использовать некоторые секреты из техник продаж, которые помогут более завлечь покупателя, и «помочь» ему сделать покупку:

  • По статистике, 95% покупателей идут по магазину с лева на право. Поэтому, самые интересные, красивые, и привлекательные модели должны располагаться справа от входа. Это делается для того, чтоб человек прошел по кругу, посмотрел весь ассортимент, а не остановился сразу же, как только зашел в магазин.
  • Все товара должны располагаться не выше уровня взгляда человека среднего роста. Покупатель не должен задирать голову, чтоб что-то рассмотреть, а тем более тянуться и вставать на носки, чтоб достать понравившуюся пару обуви.
  • Товары нужно четко группировать исходя из сезона, пола, возраста, размера и т.д. Должна быть четкая схема, и никакой хаотичности.
  • Нужно организовать удобные места для примерки, и рассчитать их таким образом, чтоб даже при максимальном потоке клиентов, всем хватало места.

Где закупать обувь

И последнее, о чем хотелось бы поговорить – это о поставщиках. Оптимальный вариант – закупки напрямую с фабрик производителей. В таком случае Вам придется подписать договор на поставки, и брать определенный объем каждый сезон. С одной стороны это удобно, ведь вы получаете обувь по очень хорошей цене, и без лишних наценок посредников. Но с другой стороны, вы обязываете себя контрактом, что не есть хорошо.

Также можете рассмотреть вариант поставок обуви из-за границы. Если нужна более дешевая и менее качественна, то это Китай, Турция, Таиланд, Индия. Если же хотите торговать более дорогой, то это тот же Китай, только другая ценовая категория, или же обувь из Италии. Кстати, не удивляйтесь по поводу Китая. Ребята там делают абсолютно все и совершенно разного качества. Если заплатите 10 долларов, то и получите ботинки с качеством на эту сумму. Если заплатите 100 долларов, то и качество будет в разы лучше.

Вот, пожалуй, и все, что мы хотели рассказать в данной статье. Открыть обувной магазин не так уж и сложно, гораздо сложнее вывести его на уровень окупаемости. Поэтому, если вы не имеете денежного запаса, и не готовы более полугода работать без прибыли или даже в минус, то не советуем браться за подобный бизнес. Чудо случается очень редко, но, как правило, обувной бизнес окупается не быстро, а его развитие требует определенных усилий и времени.

Источник:http://biz-anatomy.ru/biznes-idei/torgovlya-i-prodazhi/biznes-plan-obuvnogo-magazina-sovety-ot-a-do-ya