5 принципов стратегии кайдзен

Все необходимое для построения успешной жизни содержится в японской идеологии Кайдзен, что дословно означает «изменение и усовершенствование». Это философия, суть которой составляет постоянное улучшение существующего положения, неторопливое, но непрекращающееся ни на миг движение вперед.

Философия кайдзен родилась в Японии. Произошло это по историческим меркам совсем недавно, во второй половине прошлого века. Ее основатель – бизнесмен, правовед и философ Масааки Имаи. В первую очередь кайдзен – это философия бизнеса. И свою эффективность она проявила сначала именно в сфере производства. В результате Второй мировой войны экономика Японии была полностью разрушена, и только благодаря постоянным усилиям и стремлению к усовершенствованию всех японцев, эта страна за короткое время стала одной из самых развитых.

Но кайдзен не ограничивается одним материальным. Улучшение и совершенствование должно происходить во всех областях жизни. Если вы говорите – сейчас у меня все хорошо со здоровьем и бизнесом, займусь-ка я личной жизнью, то вы нарушаете одно из основных условий кайдзен. Улучшение должно происходить одновременно во всех сферах. Исключив из своего внимания хотя бы одну какую-то сторону, вы создаете предпосылки к тому, что в ней возникнут проблемы.

Вы однажды инвестировали в бизнес, а потом перестали это делать, остались в том положении, в котором были некоторое время назад. Этим самым вы создали потенциальную предпосылку для своего поражения. Ваши конкуренты за это время могут уйти вперед и получить преимущество. Если вы постарались сделать свои отношения с девушкой хорошими, а затем перестали обращать на них внимание, поглощенный другими делами, в один прекрасный момент вы испытаете шок, встретив вашу подругу с кем-то другим.

Так уж устроено человеческое сознание, что ему внушает беспокойство и страх резкое, радикальное изменение жизни. Нам легче делать небольшие шаги вперед, чем двигаться большими прыжками. Принцип кайдзен в наибольшей степени отвечает характеру нашего сознания. И это неспроста.

Стремление к усовершенствованию заложено в нас самой природой. Ее эволюция – это не что иное, как постоянное улучшение. Не будь этого, жизнь на Земле остановилась бы на простейших одноклеточных. А, скорее всего, и до них дело не дошло бы. Поэтому испытываемые нами удовлетворение и радость от прогресса и роста – это заложенный самой природой стимул к постоянному движению вперед. Если вы останавливаетесь и перестаете двигаться, вы поступаете против законов природы.

Живущий по принципу кайдзен должен постоянно спрашивать себя – как я могу еще улучшить свою жизнь, что предпринять, чтобы дело мое и сам я стал лучше. Постоянный поиск возможностей для улучшения и совершенствования жизни – это основа учения кайдзен.

Основной принцип кайдзен

Постепенность развития и усовершенствования – это одно из главных требований идеологии кайдзен. Допустим, вы начали совершать пробежки каждый день по 5 км, и делаете это с завидным упорством. Вы живете по принципу кайдзен? Вовсе нет. Следование учению требует постоянного усложнения задачи. Если вы пробежали сегодня 5 км, то завтра должны пробежать 5 км и 10 метров. И так каждый день нагрузка хоть ненамного, но должна увеличиваться.

Но одного этого мало. Необходимо, чтобы выполнялось еще одно условие – постоянство продвижения вперед. Больше всего нужно бояться застоя, потому что остановка означает деградацию. Как только развитие останавливается, начинается неизбежная деградация. Это закон любой системы, основа самой жизни. Все сущее либо развивается, либо умирает, компромиссных исходов не бывает.

Здесь есть очень важная особенность. Независимо от того, в каком исходном состоянии находятся ваши дела, замечая успех в них, вы становитесь счастливым. Неудовлетворенность возникает чаще всего не от того, что наше положение плохо в абсолютном значении, а от того, что в нем отсутствует прогресс. Хорошие новости улучшают настроение, а если вы фиксируете улучшение своего положения – это самая лучшая новость. Она приносит радость и повышает мотивацию.

Если вы будете постоянно улучшать и совершенствовать свою жизнь, в один из дней вы обнаружите, что уже живете той жизнью, о которой мечтали. Стали личностью, которая может много дать другим людям и взамен получить от них заряд энергии и добра.

Стандарты кайдзен

Итак, есть три вещи, которые необходимо иметь, чтобы стать успешным.

  • – Твердые убеждения.
  • – Высокие стандарты (требования к жизни);
  • – Правильная стратегия действий.

Один из важнейших элементов убеждения – это сознание того, что то, что я представляю собой внутренне, кто я есть на самом деле, важнее того, каким меня видят окружающие.

Убеждения и стандарты должны соответствовать друг другу. Иногда людям, у которых высокие стандарты (запросы), мешают действовать их убеждения. Один из секретов жизненного успеха состоит в том, чтобы повышение стандартов сопровождалось оптимизацией убеждений.

Что может помешать успеху

Прежде всего, отсутствие высоких стандартов и требований к жизни или их незначительность. Если со стандартными все нормально, то неуспех может быть вызван отсутствием веры в себя. Например, вы решили стать таким сильным, чтобы быть в состоянии поднимать штангу 100 кг. Ваше сознание может говорить – нет, это для меня невозможно. Но если вы поверите в себя и начнете каждый день прибавлять на штангу хотя бы по 100 г, наступит время, когда 100 кг покорно замрут над вашей головой.

И не нужно бояться повторений уже пройденных этапов. Большая ошибка сказать – а, это мне известно, зачем повторять одно и тоже. Повторение, как и постепенность, составляют основу кайдзен.

С чего начать

Тому, кто решил организовать свою жизнь в соответствии с принципами кайдзен, полезно воспользоваться следующим алгоритмом действий.

Нужно твердо решить начать жить по новой философии. Необходимо спросить себя с полным осознанием серьезности предпринимаемого решения – хочешь ли ты получить все, что возможно в этой жизни, и если да, то готов ли начать движение?

Сделайте слово «кайдзен» главным жизненным принципом, своей религией. Засыпайте и просыпайтесь с ним. Оно должно быть спусковым механизмом, переключающим вас в состояние готовности улучшать и совершенствовать свою жизнь.

Обдумайте и запишите, что бы вы хотели изменить в своей жизни. Этих целей должно быть пять – по одной в каждой из 5 сфер жизни, о которых говорилось выше.

Выделите время для того, чтобы обдумать и записать все вещи, которые тормозят вас на пути к новой жизни. Осознайте и наберитесь решимости заменить старые стандарты новыми.

Проживите 30 дней по принципу кайдзен, побуждая себя каждый день к учению и самосовершенствованию.

И продолжайте жить по нему каждый день, не останавливаясь на достигнутом, используя каждую возможность для постоянного усовершенствования. И ваша цель, какой бы она не была великой, будет достигнута.

Источник:http://istepup.ru/index.php/dukhovnoe-razvitie/put-razvitiya/39-kajdzen-postoyannoe-uluchshenie-zhizni