Бизнес по разведению собак

Собака — наиболее часто встречающийся домашний любимец. Люди заводят питомцев с совершенно разными целями — кто-то хочет верного друга, кто-то желает приобрести надежного охранника. Есть и те, кто всю жизнь мечтал о собаке какой-то определенной породы. А иногда — быть хозяином той или иной дорогостоящей породы — признак статуса.

Однако, прежде чем заняться этим делом, стоит уяснить, что разведение собак является рисковой формой бизнеса. Это связано с тем, что имеют место быть резкие колебания цен на определенные породы, а также смена моды на те или иные виды собак. Чтобы избежать влияния ценовых колебаний модных веяний, стоит обратить внимание на те разновидности пород, которые, как правило, всегда пользуются популярностью. К ним относятся:

  • Служебные. Они приобретаются для охраны загородных домов, коттеждей, покупателями таких собак также являются охотники и представители охранных организаций.
  • Мелкие. Они не занимают много места, поэтому их приобретают, чтобы содержать в условиях квартиры.

Спрос тех или иных собак также зависит от населенного пункта. В больших городах большей популярностью пользуются более мелкие породы, так как крупных собак сложнее содержать в квартире. В поселках и районных центрах крупные собаки более востребованы, так как в таких населенных пунктах проживает больше собственников частных домов.

Помещение и организация пространства для собак

Также необходимо оценить условия содержания, которые вы можете обеспечить питомцам. Здесь возможно 2 варианта:

  • Квартира. В этом случае необходимо выбрать представителей миниатюрных пород. К ним относятся пекинесы, кокер-спаниели и йокширские терьеры.
  • Загородный дом. В таких условиях можно заниматься разведением более крупных пород, среди которых можно выделить хаски, лабрадоров и овчарок.

У вас должно быть в распоряжении достаточное пространство, в котором необходимо обеспечить зонирование. Для 2-х особей одинакового пола нужен бокс площадью 2 кв.м., который будет оборудован вольером. Для каждой беременной и только что ощенившейся собаки необходим отдельный бокс.

Анализ рынка и выбор породы

Для того, чтобы выбрать породу, необходимо проанализировать все предложения в вашем регионе. Важно уяснить, какая ниша не занята такими конкурентами, как частные заводчики и крупные питомники.

При выборе породы следует рассмотреть некоторые параметры, которые связаны с уходом и дрессировкой. К ним относятся:

  • Размер собаки;
  • Количество потреблямой пищи (корма для собак стоят недешево, поэтому стоит учитывать этот момент);
  • Дружелюбность;
  • Обучаемость и сообразительность (это важно для тех, кто планирует организовывать участие своих питомцев на выставках и соревнованиях);
  • Стойкость влиянию внешних условий (какова вероятность того, что собака будет болеть и нуждаться в лечении);
  • Стоимость представителя породы;
  • То, насколько быстро размножаются представители породы

Кроме того, разведение той или иной породы имеет свою рентабельность по сравнению с другими.

Наиболее востребованными на рынке являются дорогостоящие породы, поэтому прибыли от разведения дешевых пород будет немного. Чтобы понять, насколько выгодным будет разведение той или иной породы важно знать, каков будет портрет потенциального покупателя.

Сегодня рекомендуется разводить следующие виды пород

Сибирский хаски — добродушная и энергичная собака, которая способна наладить контакт с детьми. Стоимость щенка — от 15 000 рублей.

Лабрадор — спокойная, неагрессивная и преданная собака. Является хорошей нянькой для детей и покупается в качестве поводыря для слепых.

Немецкая овчарка — сообразительная и преданная, хорошо поддается дрессировке, как правило, приобретается в качестве сторожа и защитника. Стоимость щенка — от 15 000 рублей.

Американский кокер-спаниель — игривая собака, хорошо обучается и способна понимать хозяина. Стоимость щенка — от 20 000 рублей.

Американский эскимосский шпиц -добродушная и игривая, требует внимания, хорошо поддается дрессировке. Стоимость щенка — от 20 000 рублей.

Оформление необходимых документов

Для того, чтобы законно осуществлять деятельность по разведению собак, необходимы следующие документы:

  • Родословная;
  • Сертификат на право разведения собак.

Эти документы получают в Российской Кинологической Федерации. Кроме того, членство в это организации, то есть, в РКФ, дает возможность для получения официального статуса содержащихся в питомнике собак. Ежегодный членский взнос составляет около 40 000 рублей в год.

  • Документы, подтверждающие наличие профильного образования заводчика;
  • Договор аренды заводской приставки;
  • Свидетельство о регистрации племенного хозяйства в специальном реестре РКФ;
  • Сбор всех нужных документов может обойтись в 20 000 рублей

Уход за собаками

Что касается ухода за собаками, для поддержания их здоровья потребуется:

  • Питание, которое должно быть регулярным и сбалансированным;
  • Купание;
  • Расчесывание и стрижки;
  • Посещение ветеринарного врача;
  • Прививки

Ухаживать за беременными собаками нужно особенно тщательно. К примеру, после купания будущей мамы нельзя допускать, чтобы она переохладилась —нужно тщательно просушить собаку и положить ее на подстилку.

Перед вязкой суку необходимо проглистогонить во избежании выкидыша, а также избавить ее как от внешних, так и внутренних паразитов.

  • Проведение чистки зубов и удаления налета;
  • Проведение чистки ушей (особенно это касается вислоухих пород);
  • Проведение стрижки шерсти (это необходимо для представителей длинношерстных пород, к которым относится, к примеру, йоркширкий терьер).

Меню беременных собак должно быть полноценным и грамотным, ведь это напрямую влияет на здоровье будущих щенков. Поэтому необходимо, чтобы в меню входили следующие продукты:

Также на 4-й неделе беременности важно ввести такие добавки, как витамины A, B, D, E и рыбий жир.

Для того, что привлечь потенциальных покупателей, необходимо:

  • Создать привлекательный сайт с фотографиями ваших питомцев и их описанием, включая родословную и награды на выставках и соревнованиях.
  • Заказать рекламу в СМИ.
  • Участие в выставках. Этот способ позволит вам продемонстрировать все достоинства и родословную щенка, а также показать уровень подготовки родителей приобретаемого потомства.
  • Сарафанное радио. Для этого нужно рассказывать о своих питомцам знакомым, а они, в свою очередь, будут рекомендовать вас уже своему окружению.
  • Большие и красочные плакаты, размещенные в многолюдных местах. Это не является дешевым видом рекламы, поэтому подобное продвижение могут себе позволить только крупные питомники.

В целом, расходы на рекламу могут составить 40 000 тысяч в 1-й год.

Когда появится возможность продавать щенков?

У вас появится возможность получить доход с продажи щенков примерно через год, так как беременность у собак длится примерно 8 месяцев. И до этого времени нужно будет обеспечить содержание питомцев, включая:

Одна племенная сука, имеющая хорошую родословную может стоить от 25 000 рублей. Крупные собаки, как правило, готовы к вязке с полуторагодовалого возраста, а более мелкие — примерно с 15-ти месяцев.

Выведенное потомство подразделяется на 3 класса:

  • Пэт-класс. К ним относятся щенки, которые считаются слабыми и отбракованными и несоответствующими стандартам породы, к примеру, по весу, окрасу, размеру и так далее. Они не представляют интереса для заводчиков, а в качестве просто домашнего любимца могут отлично подойти. Как правило, представители этого класса стоят гораздо дешевле, и их даже могут отдать бесплатно.
  • Брид-класс. Это щенки, которые соответствуют стандартам породы, и которые пригодны, чтобы разводить их в дальнейшем. К ним относятся и племенные собаки, которые подходят для целей коммерческого разведения.
  • Шоу-класс. Представителями этого класса называют собак, которые полностью соответствуют стандартам той или иной породы и имеют награды, полученные на выставках и соревнованиях.

Какие еще затраты необходимы для открытие собственного питомника?

В первую очередь, это кинологические курсы. Специальное образование — необходимое условие для создания регистрации собак и питомника. Цена курса в пределах 5-7 тысяч рублей. Для тех, у кого есть ветеринарное образование, прохождение курсов необязательно. Очень важно сбалансированное питание, которое включает в себя не только специальные корма и витамины, но и настоящее мясо. В год на питание собаки может уйти около 20 000 рублей. Сэкономить на корме поможет организация доставки кормов с хозяйств фермеров.

Кроме того, могут понадобится таки вещи, как аксессуары для собак, включая игрушки, расчески, миски. Все это может выйти на сумму 5 000 рублей.

Если вы закупили сук, то для вязки вам понадобятся кобели. Если у вас нет своего, необходимо будет оплачивать вязку хозяину самца. Как вариант, ее можно оплатить получившимся щенком, который понравится хозяину кобеля. А если у вас у самих в питомнике уже есть самцы, то организация вязки является еще одной статьей дохода.

Рентабельность

С учетом таких расходов, как организация пространства для собак, покупка питомцев, содержание собак до года, включая питание и витамины, аксессуары, услуги ветеринара, участие в выставках и регистрацию в кинологических организациях, обучение на кинологических курсах, сбор пакета документов для регистрации питомника, организация питомника, когда первоначально закупались 3 суки, может обойтись в 250 000- 300 000 рублей. В дальнейшем, ежегодные расходы, включая питание и витамины, участие в собачьих выставках, услуги ветеринара, оргвзонсы в кинологические организации, расходы на рекламу могут составить 150 000 рублей в год.

Что касается дохода, то теоретически, 3 самки могут принести 20-25 щенков в год, и если продавать их по цене, в среднем, 20 000 за 1-го питомца, то за год можно заработать от 400 000 тысяч рублей. За вычетом всех расходов, которые необходимы для открытия питомника, получается чистая прибыль в размере 100 000 в 1-й год. Таким образом, весь бизнес по разведению собак можно окупить примерно за 1,5 года, и в дальнейшем, по мере увеличения питомника, будет повышаться и прибыль. Если вы очень любите собак и знаете, как с ними обращаться, приятное хобби может стать началом бизнеса, приносящим доход.

Источник:http://bisnesideya.ru/biznes-na-domu/razvedenie-sobak.html