Бизнес на клубнике

Выращивание клубники бизнес идея. Промышленное выращивание клубники.

Бизнес на выращивании клубники в промышленных масштабах успешно применяется во многих фермерских хозяйствах, при умелой агротехнике клубничный бизнес способен приносить очень хороший доход даже с небольшой плантации.

Но в агротехнике выращивания клубники есть свои подводные камни, о которых Вам никакой фермер никогда не расскажет, оно и понятно, зачем плодить конкурентов, при минимальной конкуренции со сбытом ягод проблем нет, да и цены можно удерживать на должном уровне.

Как показывает практика, основная часть начинающих предпринимателей покупают платные курсы всяких супер технологий, авторы которых обещают урожай чуть ли не 50 кг с 1 м². Окрылённые такими показателями урожайности, люди вкладывают существенные суммы денег в постройку теплицы, оборудование, саженцы, препараты. А в результате их ждёт разочарование и уж совсем не тот урожай, что обещали авторы супер методов, которые уже заработали на продаже курса пустышки.

Поэтому, начиная бизнес на клубнике, следует в первую очередь надеяться только на собственный опыт, а не на супер методики и мега урожайные сорта, весь опыт приходит методом проб и ошибок, некоторые ошибки рассмотрим в этой статье.

Бизнес на клубнике. Способы выращивания клубники.

Выращивание клубники можно разделить на три основных способа:

В открытом грунте (без применения укрывных материалов).

В защищённом грунте (с применением укрывных материалов, плёнки, агроволокна, использование парников, теплиц).

В закрытом грунте (в теплицах кусты клубники растут в ёмкостях ящиках, мешках, горшках с почвой или на гидропонике).

Как выращивать клубнику.

Первое, от чего хочется предостеречь новичков, не связывайтесь с всякими способами выращивания в мешках, горшках и т д, речь идёт о выращивании в закрытом грунте, эту технологию ещё называют голландская технология круглогодичного выращивания клубники в защищённом грунте. Технология с успехом применяется в Голландии, но в нашей стране с морозными зимами и высокими ценами на газ, эта технология очень рискованное занятие. Постройка теплицы и её отопление это существенная статья расходов, и саму технологию применять в условиях нашего климата крайне рискованно.

Как показывает практика небольших фермерских хозяйств, наиболее практичней применение открытого и закрытого способов выращивания клубники одновременно. Всё дело в сезонности сбора урожая ягоды, который начинается во второй половине мая и заканчивается в последних числах июня. В разгар сезона сбора урожая клубники, ягоды на рынках довольно много, её в основном продают дачники, и жители сел, ну и конечно перекупщики, но даже в сезон спрос и цена на ягоду стабильно держатся.

В остальное время, а это периоды первые числа мая и период с последних чисел июня и по октябрь на рынке клубники практически нет. Если охватить период, начиная с начала мая по октябрь, выращивая несколько сортов клубники – сверхранние, ранние, поздние, а также ремонтантные, которые плодоносят несколько раз подряд до октября, применяя технологии выращивания в открытом и защищённом грунте, бизнес на клубнике принесёт существенный доход.

Успешная агротехника выращивания клубники в промышленных масштабах — это посадка сверхранних сортов клубники с применением укрывных материалов в основном агроволокна обеспечивающая получение сверх ранних урожаев ягоды, а также выращивание в открытом грунте таких сортов клубники как Хоней, Мармелада, Клери, и ремонтантных Альбион.

Клубничный бизнес: почва для выращивания клубники.

В промышленных масштабах землю под клубнику используют 2 года, после чего клубнику сажают на соседнем участке. Это обусловлено накапливанием вредителей в почве и необходимостью прореживания поросли кустов. Как показывает практика экономично выгодней на следующий год посадить клубнику на новом участке. После сбора урожая землю удобряют, перепахивают для дальнейшего использования в выращивании с г. культур.

Выбор участка под посадку клубники должен начаться с анализа и подготовки почвы.

Чтобы получать хорошие урожаи ягод клубники, участок под посадку клубники должен располагаться на чернозёмах, супесчаных, суглинистых, лесных, тёмно-серых грунтах. Несколько ниже урожай будет на глинистых, светло-серых и песчаных почвах. В любом случае в землю перед посадкой рассады клубники следует внести комплекс удобрений.

Выращивание клубники на грядках.

После подготовки участка (внесение удобрений, вспашки) следующим этапом будет постройка грядок гребней для клубники. Применение гребней наиболее оптимальный зарекомендовавший себя метод для посадки рассады клубники. В зависимости от размеров участка, гребни делают с помощью трактора или мотоблока.

Высота грядок 25-30 см, ширина 80 см.

Следующий этап — укладка гребней мульчирующим материалом — агроволокном или черной плёнкой. В промышленных масштабах это делается с помощью техники.

На фото с помощью трактора с навесным оборудованием одновременно делается гребень, укладывается шланг капельного полива и мульчирующая плёнка.

Ещё один вариант пробивки отверстий (перфорация) и лунок для посадки рассады с помощью самодельного приспособления.

Посадка рассады клубники проводится с соблюдением междурядий 40 см, и расстоянием между кустами 30 см, в шахматном порядке в прорезанные в агроволокне отверстия. Рассада высаживается вместе с почвой из кассетных стаканчиков, это позволяет максимально сохранить корневую систему рассады.

Рассаду следует высаживать в пасмурную погоду или в вечерне время.

В период после посадки рассады и до цветения производят несколько органически — минеральных подкормок Росконцентратом и биопрепаратом Байкал 1. По мере роста рассады следует провести 1- 2 опрыскивания препаратом Мегафол до цветения.

По мере созревания ягод, урожай собирают и укладывают сразу на поле в пластиковые контейнеры.

Ягода дальше отправляется в холодильные камеры с температурой + 5 °С. После чего отправляется на реализацию.

Бизнес на клубнике очень зависит от погодных условий, чрезмерные дожди или засуха могут спровоцировать такие заболевания как фитофтороз, мучнистая роса, гниль, что приведёт к потере большей части урожая. Своевременная обработка препаратами может существенно снизить риск заболеваний клубники и сохранить урожай.

Урожайность клубники при выращивании в открытом грунте при благоприятных погодных условиях в среднем составляет около 30 тонн с гектара.

Источник:http://idei-biz.com/idei-biznesa/biznes-na-klubnike.html