Бизнес на клубнике в селе, план выращивания – Бизнес село

Наш бизнес начался с нескольких десятков саженцев клубники высаженных в деревне на нашем приусадебном участке. На следующий год было решено составить план и организовать свой домашний бизнес на клубнике. Через несколько лет наш участок с ягодой занимал 50 соток. На протяжении вот уже нескольких лет мы занимаемся выращиванием клубники для продажи, весной и осенью реализуем саженцы.

Реклама обучающих дисков или бизнес планы выложенные в сети с названиями типа: «Выращивание клубники в теплице круглый год» или «Клубничный бизнес на дому» обещает прибыль в несколько раз (а иногда в несколько десятков раз) больше реальной. Не стоит сильно доверять такой рекламе, не тратьте свои деньги на такие диски.

Сорта клубники для бизнеса на моем участке в селе

Чамора Туруси –очень крупноплодный сорт (до 80 г), высокая урожайность, хороший сладкий вкус. Это сорт не прихотлив в выращивании, устойчив к болезням и вредителям, засухостойкий, хорошо зимует без укрытий. Чамора имеет один существенный недостаток – не высокая устойчивость к транспортировке. Ягода хорошо сохраняет в течение одного дня, на второй день товарный вид падает. Но за 5 лет всю собранную клубнику продавали в первый день, проблем с реализацией не было. На то время мы считали этот сорт лучшим для бизнеса на клубнике. Появились на рынке и в деревне постоянные клиенты, которым мы делаем скидки и бесплатную доставку.

Плюсы сорта Чамора Туруси

  • Большой размер ягоды
  • Плоды сладкие, но вкус простоватый
  • Урожайность
  • Поражается серой гнилью (особенно в дождливую погоду)
  • Низкая транспортабельность

Чтобы продлить срок реализации свежих ягод и расширить свой клубничный бизнес, я привез в село и посадил еще 4 сорта: Хоней, Клери, Ольвия и Альбион.

Хоней (Honeoye) – сорт американской селекции, один из самых популярных ранних сортов. С озревает в конце мая, у полностью спелой ягоды хороший вкус, дает много усов. Ягоды средние, до 40 г. О дин из наиболее транспортабельных сортов, что делает его привлекательным для бизнеса на клубнике.

Клери (Klery) – сорт итальянской селекции, ранний. Ягоды правильной конической формы, однородного размера. Плоды сорта Клери не теряют товарного вида при транспортировке. Д ает большое количество усов для размножения, что делает его интересным для бизнеса на дому – продажа рассады клубники.

Ольвия – новый ранний крупноплодный отечественный сорт. Устойчив к болезням, зимостоек и засухоустойчив. Ягода сочная, ароматная, гармоничного кисло-сладкого вкуса, блестя щая, очень эффектная в таре.

Клубника Ольвия мой любимец среди ранних сортов. Созревает на несколько дней раньше, чем Хоней и Клери. По вкусовым качествам Ольвия также немного превосходит эти сорта. На мой взгляд этот сорт один из лучших для малого бизнеса в деревне по выращиванию клубники. Транспортабельность ниже, чем у сорта Хоней и Клери, но для условий прямых продаж в небольших объемах на рынках подходит. Для продажи ягоду лучше собирать сразу в пластиковые лоточки емкостью по 0,5-1 кг.

Альбион (Albion) – новый ремонтантный сорт американской селекции. Плодоносит Альбион с конца мая до заморозков. Имеет уникальный ярко-выраженный аромат и очень интересный сладкий вкус. Ягоды очень плотные и обладают повышенной транспортабельностью.

Сорт Альбион дает очень мало усов для размножения. Я не рекомендую начинать свой клубничный бизнес с этого сорта. По крайней мере до того времени пока не накопите достаточно опыта. Как альтернативу Альбиону рекомендую сорт Портола (урожайность на 25% выше и усов больше).

Посадка клубники

Для посадки клубники лучше выбрать хорошо освещаемый участок. Допустима посадка в междурядьях молодого сада. Рассаду берут с насаждений 1-го и 2-го года жизни растений. Клубнику рекомендуется выращивать после черного пара или зерновых, кукурузы, свеклы, моркови, капусты, огурцов. Не рекомендуется выращивать клубнику после малины, томатов или картофеля (общие болезни, вредители) , а также возвращать клубнику на тот же участок раньше, чем через 4-5 лет. Сажать клубнику можно весной или осенью. По моим наблюдениям лучшая приживаемость рассады осенней посадки (сентябрь-начало октября). Очень хорошо, когда в период высадки рассады стоит пасмурная или дождливая погода.

На месте посадки штыковкой лопатой или сапой делают лунки такого размера, чтобы в ней свободно расположилась корневая система растения. Очень длинные корни у рассады следует перед посадкой немного укоротить (до 5 – 7 см), так как длинные корни будут загибаться, что повлечет за собой плохой рост и развитие растений. Расправляют корни и засыпают лунку так, чтобы основание верхушечной почки (сердечко) было на одном уровне с землей. Сразу после посадки растение хорошо поливают. В сухую погоду поливать надо через день в течение 7-10 дней, пока рассада земляники не приживется.

Посадку саженцев делаем на расстоянии 25-35 см. друг от друга, между рядами – 50-60 см (в зависимости от силы роста куста). Куст Чамора Туруси сильнорослый и при такой схеме посадки плохо проветривается при продолжительных осадках. Что приводит к развитию грибковых заболеваний (серая гниль).

Если Вы решили заниматься клубничным бизнесом, то обязательно нужен полив участка, лучше капельный. Клубника – влаголюбивая культура, и потому рассчитывать при ее выращивании на естественные осадки не следует. Бывало, что летом по месяцу не было дождей, и клубника просто засыхала. Помню, как я достал одну ленту капельного полива (метров 50, на то время “капля” была дефицитом) и каждые 7 часов перетаскивал на следующий ряд с клубникой. Поливал весь участок в деревне больше недели, но клубнику спас:)!

Весной купил 100 метров трубы ПНД 40 для развертывания капельки на весь участок в селе. Отверстия делал дрелью, предварительно сделав замеры штангель-циркулем стартовых фитингов. Отверстия делал чуть меньше для плотного соединения. Если стартовый фитинг не хочет входить в отверстие трубы, то в отверстие нужно вставить кусочек тряпочки и полить кипятком.

Как получить урожай клубники раньше

Для того чтобы получить урожай клубники на 10-14 дней раньше можно использовать пленочный туннель. Ставить пленочное укрытие рекомендуется, когда температура поднимется до +5 °C (конец марта начало апреля). Когда клубника зацветет, для лучшего ее опыления укрытие днем нужно снять, а ночью накрыть обратно. В начале созревания ягод снимите пленку, если, конечно, погода теплая.

Наиболее целесообразно в экономическом плане использовать пленочные туннели для выращивания ремонтантных сортов земляники. Очень хорошие отзывы для закрытого грунта я слышал об ультрараннем сорте Луса (Driscoll’s Lusa). Применяют четырехрядную схему посадки, дуги размещают на расстоянии 0.5-0.7 м. А теперь внимание! Пленку не просто укладываем на дуги, а заплетаем ее между дугами (над дугой, под дугу итд). В конце грядки пленку закрепляем на расстоянии 2-3 м. от последней дуги. Такой способ укрытия позволяет легко раскрывать и закрывать тоннели, пленку не срывает сильный ветер.

Сбор урожая клубники примерно длиться 10-14 дней. В этот период работаем всей семьей (4 человека), но в час пик нанимаем еще пару человек. Сбор ягод проводим непосредственно в ту тару, в которой ягоды поступают к потребителю по 2-3 кг. Для продажи на рынке можно собирать клубнику в пластиковые лоточки емкостью по 0,5-1 кг.

Наиболее распространенные болезни клубники – серая гниль и пятнистости листьев.

Серая гниль. Очень опасное грибковое заболевание. Хорошо развивается в период с холодным и дождливым летом на старых, загущенных участках. Поражает в первую очередь ягоды, которые покрываются густым серым бархатистым налетом и сгнивают.

Меры борьбы – Больные ягоды сразу убирают из грядок, так как гниль спорами распространяется по всему участку при помощи ветра и дождей. Обрабатывать до цветения препаратом Хорус. Второй раз опрыскивать после сбора ягод.

Пятнистости листьев. Различают белую, бурую и коричневую пятнистости. Пятна появляются летом и особенно осенью, при распространении их листья начинают буреть и опадать, урожайность снижается. Меры борьбы – ранней весной о брабатывать фунгицидом Хорус , убирать поврежденные листья с участка. Можно осенью обработать препаратом ордан, весной – фалькон, эупарен, метаксил, ридомил или топаз. Хорошо себя зарекомендовали фунгициды Квадрис, Фолькон и Свитч.

При обработке клубники добавляю стимулятор роста растений Вымпел 10мл. на 10л. воды. Чтобы привлечь пчел во время цветения можно опрыскать кусты водой с медом (3-4 ложки меда на 10 л. воды).

Уход за клубникой

Основной уход за земляникой заключается в следующем:

Весна – убираем сухие листья.

Лето – прополка сорняков! Это основной тяжелый труд на участке.

Для решения этой проблемы можно садить клубнику на черное мульчирующее агроволокно или пленку. Если использовать пленку, то сразу нужно проложить капельный полив под низ.

Я считаю, что надо самому посадить и на пленку и на агроволокно. Понаблюдать, сравнить и сделать выбор. Я все-таки склоняюсь к использованию агроволокна. Этим жарким летом (юг. Украины) видел вялую клубнику под пленкой. Владельцам этих участков в селе приходилось постоянно ее поливать и использовать антистрессовые препараты для рассады и для себя. Ленту для полива нужно улаживать под пленку, а если разрыв. Главный плюс пленки – небольшая стоимость. Хотя стоит заметить, что под пленкой не происходит переувлажнения почвы, соответственно земля уплотняется медленнее, чем под агроволокном.

Максимальный урожай клубника дает на 2-й и 3-й год, на 4-й урожайность значительно снижается. На 4 год оставлять клубнику нет смысла, урожай мизерный.

Я проводил практический эксперимент – скосил листву на своем участке в селе (омолодил) на 3-х летки. Где-то читал, что так продлевают плодоношение на несколько лет. Опыт показал, что скашивать кусты клубники нет смысла. На третий год после плодоношения клубнику бедетируем, а потом культивация или вспашка.

Если не использовать БДТ (бедетирование), то в земле после вспашки остается много старых корней клубники.

Клубника из семян

Был у меня горький опыт выращивания клубники из семян. Заказал семена клубники трех редких сортов по 100 шт. Проросло меньше 10%, применял стратификацию и т.д. Ягоды вовсе не соответствуют характеристикам сорта. В этом году буду убирать с участка.

И так, подведу итоги

  • Если нет опыта, начинайте свой клубничный бизнес с небольшого участка (200-300 шт., каждого сорта). На больших площадях в селе садите сорта с разным сроком созревания (делаем конвейер ягод).
  • Посадку рассады лучше производить осенью (сентябрь-октябрь).
  • Помните о поливе (лучше капельный).
  • Не злоупотребляйте химией на своем участке в деревне.
  • Заранее обдумайте вопрос сбыта клубники. Клубника продукт вкусный, но скоропортящийся.

Суровая зима и аномальная жара летом показали все минусы и плюсы моих сортов клубники. Чамора попеклась на солнце, из-за этого потеряли примерно 30% урожая. Лишь Ольвия на второй год открылась во всей красе. Урожай был хороший, товарный вид ягоды на высоте! Отдаю дань Чаморе Туруси, что на протяжении нескольких лет пополняла семейный бюджет и сокращаю площадь ее посадки в пользу Ольвии и Клери. Если Вы решили заняться малым клубничным бизнесом в селе, обязательно попробуйте сорт Ольвия у себя на участке. Удачи Вам!

Источник:http://www.biznesselo.com/biznes-na-klubnike-v-sele/