Бизнес-идея №3290. Пластиковый асфальт города Ванкувера: новости «зелёного» рециклинга

Как известно, город Ванкувер бьётся за звание самого эко-ориентированного места на планете, (из городов, разумеется).

«Ванкувер — самый благоприятный для человека город в мире» так единодушно считает вся планета.

Но можно постараться и ещё. Можно быть «лучшим» не за счёт сравнивания себя с соседями-двоечниками, а за счёт сравнивания себя с желанным стандартом и идеалом.

Тогда ты точно будешь хорош!

И взял на себя обязательство город Ванкувер стать таковым к 2020 году. А пока именно город Ванкувер, а не кто-то другой, удивляет своими уже реализованными проектами, основанными и на высоких технологиях (эко-технологиях) и на художественной фантазии городских дизайнеров.

Вот, например, решили дизайнеры города Ванкувера показать — насколько это уродливо — замусоривать ландшафт и перспективу — огромными придорожными рекламными щитами. Едешь ты по трассе за городом, и вместо величественного вида гор, лесов и озёр, смотрит на тебя с огромных щитов — убогая человеческая реклама. Так вот. Решили власти Ванкувера сделать антирекламу такой рекламы. Просто, чтобы люди задумались. И поставили они «рекламные щиты», на которых рекламы нет и ландшафт они не загораживают. Потому что там вместо рекламы — прозрачный четырёхугольник на ножках, окно, распахнутое в мир. А через него небо видно. И горы.

Но не только этими арт-инсталляциями славится Ванкувер. Вот недавно, нанятая городскими властями компания под названием GreenMantra, изобрела новый экологичный асфальт.

Весь собранный на мусорниках пластик (от йогуртов и прочей выеденной дряни) переплавляется в особую воскообразную массу. Её-то и добавляют в традиционный асфальт.

Выгоды вот какие от этого рециклинга.

  • Во-первых, проблема — куда девать пластик — как-то решена.

  • Во-вторых, благодаря технологии, теперь разогревать новый асфальт для укладки можно будет и при 40 по Цельсию. А раньше его разогревали аж при 160 по Цельсию. Вот и энергию сэкономят.

  • В третьих. Чинить такие дороги теперь можно будет и в холодное время года, что для Канады актуально. Значит, коротким северным летом не будет авралов и пробок на дорогах.

    Стоит такой новый экологичный асфальт с добавлением утилизованного пластика, как бы немного дороже, чем обычный асфальт (на три процента) . Но учёные и экономисты посчитали, что на выходе — при учёте всей остальной экономии, новый асфальт выходит даже намного дешевле!

    В Ванкувере дорроги из использованного пластика в порядке эксперимента строят уже с 2008 года. Эх, бросить бы всё и махнуть в Ванкувер!

    Источник:http://www.1000ideas.ru/article/biznes/ekologicheskie-i-sotsialnye-proekty/biznes-ideya-3290-plastikovyy-asfalt-goroda-vankuvera-novosti-zelyenogo-retsiklinga/