COSMOPOLITAN

Как улучшить общение с ребенком и помочь ему развить те качества и способности , с помощью которых он добьется успеха в жизни?

Существует пять основных принципов позитивного воспитания , которые помогают детям не только найти в себе силы для преодоления жизненных трудностей , но и в полной мере развить внутренний потенциал. Эти принципы сформулировал в своей книге Дети с небес Джон Грэй , специалист в области семейных отношений.

Отличаться от других нормально.

Дж. Грэй: Каждый ребенок неповторим. У каждого есть особые таланты , проблемы и потребности. Задача родителей распознать эти особые потребности и удовлетворить их. У мальчиков есть ряд особых потребностей , которые не так важны для девочек. У девочек есть особые потребности , не имеющие особого значения для мальчиков. Кроме того , у каждого ребенка , независимо от пола , есть потребности , связанные с его личными проблемами и талантами.

Ребятам о любви: 8 правил разговора с детьми о чувствах и сексе

  • А предупредить забыли! 12 моментов после родов , о которых важно и нужно знать

    Все дети развиваются по‑разному , по-разному воспринимают этот мир и обучаются. В этом случае действует главное правило: ни в коем случае не сравнивай своего ребенка с другими. Фразы типа А вот у Вани пятерка по математике. А вот Ваня не пачкается так , как ты. А почему всем задали домашнее задание , а тебе нет? ни к чему хорошему точно не приведут. Запомни , твой ребенок не все! Ты должна осознавать и понимать эти индивидуальные различия , а также научиться по‑разному проявлять свою любовь к ребенку-мальчику и ребенку-девочке. Последние , например , требуют намного большей заботы , в то время как мальчики хотят , чтобы им доверяли. Только осознав , что у девочек и у мальчиков разные потребности , ты сможешь удовлетворить их желания более полно.

    Совершать ошибки нормально.

    Дж.Грэй: Все дети совершают ошибки. Это абсолютно нормально , и нужно быть к этому готовым. Допустив ошибку , ребенок не думает , будто с ним что-то не в порядке , если только родители не реагируют так , словно он сделал что-то недопустимое. Ошибки естественное , нормальное и неизбежное явление. Дети постигают эту истину главным образом из жизненных примеров. Чтобы донести до ребенка этот принцип , родители должны признавать собственные ошибки в отношениях с детьми и друг с другом.

    Искусство прощения вот то , чему ребенок должен научиться с самого детства. Когда малыш видит , что родители извиняются даже за самый мелкий промах , он и сам приучается брать ответственность за свои поступки и ошибки. Ты должна научить ребенка не только прощать других , но и прощать и любить самого себя. А такая любовь развивается на основе отношений родителей и их реакций на ошибки ребенка. Не стремись сразу наказывать и ставить малыша в угол. Попробуй с ним поговорить и объяснить , почему так делать нельзя и почему это неправильно. Попробуй заменить приказы на просьбы , а вместо наказания и шлепков использовать поощрение и тайм-ауты.

    Проявлять негативные эмоции нормально.

    Дж.Грэй: Такие негативные эмоции , как гнев , печаль , страх , сожаление , разочарование , беспокойство , смущение , ревность , обида , неуверенность и стыд , не только естественны и нормальны , но и важные составляющие роста. Родители должны научиться создавать для детей благоприятные возможности испытывать и выражать свои негативные эмоции. Хотя такие эмоции всегда нормальны , время , место и способ их выражения могут быть неуместными. Вам необходимо научить детей более ясно осознавать свои эмоции , иначе ребенок будет выходить из-под контроля , противиться вашему авторитету и бурно выплескивать затаенные чувства.

    Ни в коем случае не манипулируй ребенком при помощи негативных эмоций. Например , вместо того , чтобы сказать: Когда ты залезаешь на эту лестницу , я боюсь , что ты упадешь, лучше скажи: Залезать так высоко небезопасно; я бы хотела , чтобы ты залезал на лестницу , только когда я рядом. Это намного действенней , ведь ребенок послушается не из-за твоего чувства страха , а просто потому , что ты попросила его так не делать.

    Лучший способ научить ребенка осознавать свои чувства выслушать его и помочь ему в них разобраться. Но не спрашивай напрямую о его чувствах и желаниях: это даст ему слишком много власти. Когда ты слушаешь ребенка , ты ненавязчиво вызываешь его на откровенность. А это помогает понять его желания и потребности.

    Хотеть большего нормально.

    Дж. Грэй: Скажи спасибо за то , что у тебя уже есть стандартный ответ родителей на желание ребенка получить больше. Методы позитивного воспитания позволяют нам научить детей просить о том , что они хотят , уважая при этом других. В то же время родители учатся отказывать ребенку , не испытывая при этом дискомфорта. Дети могут легко просить о том , что они хотят , зная , что никто не станет их стыдить. К тому же ребенок ясно осознает , что сам факт просьбы отнюдь не гарантирует получение желаемого.<>/p

    Детям часто стараются объяснить , что только избалованный ребенок постоянно хочет большего и закатывает истерику всякий раз , когда не получает желаемого. Дети не знают , сколько они могут просить , что им дозволено , а что нет. Пусть он попробует убедить тебя дать ему то , о чем он просит. И помни , это отнюдь не то же самое , что идти на поводу у его капризов. Позволив малышу просить большего , ты тем самым даешь ему возможность ставить перед собой цели и добиваться их. Это поможет ему во взрослой жизни.

    Выражать свое несогласие нормально , но помни , что мама и папа главные.

    Дж. Грэй: Нужно позволять детям говорить „нет“, но при этом важно , чтобы они знали: последнее слово остается за родителями. Позволяя детям говорить „нет“, вы тем самым даете им возможность свободно выражать свои чувства , определять собственные желания и затем вести переговоры. Из того , что ребенок может сказать „нет“, вовсе не следует , что все будет именно так , как он хочет. Однако его желания и чувства будут услышаны , а это само по себе часто склоняет детей к сотрудничеству.

    Не думай , что это может разбаловать твое чадо. Помни , что любой ребенок заслуживает того , чтобы иметь больше прав. Однако вы , родители , всегда должны оставаться хозяевами положения. Главная цель позитивного воспитания , в первую очередь , – развить в детях склонность к сотрудничеству. Но не к покорности! Давая ребенку свободу , не забывай держать ситуацию под контролем.

    Используя эти пять принципов позитивного воспитания , ты поможешь своему ребенку развить те способности и качества , с помощью которых он сможет реализовать заложенный в него потенциал и достичь успеха в жизни. Это умение прощать не только других , но и самого себя , умение делиться , терпение , отзывчивость , чувство собственного достоинства , уважение к окружающим и к себе , дух сотрудничества , уверенность в своих силах и способность быть счастливым.

    В психологии воспитания детей разбиралась Полина Кузнецова

    Подпишись на новости и будь в курсе самых интересных и полезных новостей.

    Источник:http://www.cosmo.ru/psychology/child/5-principov-pozitivnogo-vospitaniya/