Бизнес план “Разведение свиней”

Добавлено в закладки: 0

В современной России бизнес на сельском хозяйстве считается недостаточно рентабельным. По этой причине фермерские хозяйства недостаточно развиты и данная ниша довольно свободна для создания своего собственного бизнеса.

Одной из наиболее выгодных отраслей, является отрасль животноводства, в частности – свиноводство. Перспективность свиноводческих ферм обуславливается, в первую очередь, постоянством спроса на качественную мясную продукцию.

Второй причиной его рентабельности является достаточно простой процесс. То есть необходимо вырастить животное, затем реализовать в качестве продукции. Рентабельность данного бизнес плана “Разведение свиней” в среднем достигает 30-35 процентов.

Общие вопросы

Содержание фермерского хозяйства, а тем более его открытие с нуля, дело непростое и с точки зрения затрат трудовых ресурсов и капиталовложений. Для организации свиноводческой фермы, потребуются приличные инвестиции, грамотный человек в сфере свиноводческой деятельности и предпринимательские навыки. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных параметров, приведёт к заметному снижению шансов организовать прибыльное дело.

Следует внимательно изучить все нюансы свиноводческой деятельности, прежде чем принимать твёрдое решение об организации своей собственной фермы. Ведь многие вещи могут неожиданно дать о себе знать, когда фермерское хозяйство уже будет организовано. Чтобы организовать свиноферму, в первую очередь, следует выбрать правильное место. Наилучшим вариантом будет расположить ферму в сельской местности. В непосредственной близости к городу – нежелательно. Перечень требований, которые предъявляются для организации свиноводческих ферм:

  • соблюдение минимального расстояния от населённого пункта;
  • место расположения в отношении населённых пунктов;
  • расстояние от различных источников воды;
  • площадь фермы.

Перечисленные требования являются первостепенными. Наиболее оптимальным решением станет заявление в администрацию того или иного района о намерениях вложить определённый капитал для открытия свинофермы.

Необходимые документы

Чтобы начать реализовывать бизнес план по свиноводству, необходимо пообщаться с чиновниками. На расположение чиновников можно рассчитывать уже потому, что политикой нашей страны в последние годы стало развитие сельского хозяйства и оказание помощи фермерским хозяйствам. Кроме того, свиноферма для небольшого сельского поселения имеет большое социальное значение, при оборудовании свинофермы появляется много вакантных рабочих мест.

Не следует забывать, что чиновникам придётся отчитываться о том, что проделано за определённый промежуток времени. В этом случае открытие свинофермы может быть занесено в список мероприятий по подъёму уровня жизни людей и увеличение инвестиций в район. Стопроцентной уверенности в положительном исходе попытки вложить деньги в свиноводческое хозяйство говорить не приходится, но он более, чем вероятен.

При положительном решении вопроса, администрация района даст предпринимателю все необходимые сведения о тех или иных вариантах открытия фермы. Это может быть аренда уже существующей, но пустующей из-за недостатка средств, свинофермы или аренда земельного участка. От предпринимателя в этом случае требуется лишь выбрать тот, который больше всего ему подходит. Кроме того, при удачных переговорах, администрация может выделить сотрудников для помощи в оформлении всех необходимых документов, начиная от регистрации предприятия и заканчивая получением государственных инвестиций.

Скачать бизнес план свинофермы за 550 руб., у наших партнёров, с гарантией качества.

Видео: Свиноводство как бизнес

Можно самостоятельно найти или отстроить ферму, но стоимость подобных проектов будет просто заоблачной. Без помощи государства или администрации областных населённых пунктов крайне сложно и невероятно затратно организовывать идеи бизнеса на разведении свиней или других животных. Стоимость организации свинофермы с нуля может достигать 80-100 миллионов рублей.

Свиноводство

Вторым шагом в открытии собственной свинофермы в этом примере бизнес плана по разведению свиней , будет правильный выбор породы. В России наибольшее распространение получила белая крупная хавронья. В год самка данного вида приносит около десяти поросят. Поросёнок набирает вес до 120 килограмм всего за год, а иногда и меньше при обычном уходе и вскармливании.

Наиболее подходящими районами разведения для данного вида хрюшек является Европейская часть России и юг нашей страны. Кроме того, следует обратить внимание на такие породы, как Сибирская свинья или Северная. Данные породы выведены специально с целью разведения их в суровых климатических условиях Сибири и Севера. Самки этих видов приносят также до десяти поросят в год. Но, по утверждениям большинства опытных фермеров, для их откорма необходим больший объём корма. Существует классификация свиней по группам:

Наибольшим спросом пользуются породы мясные, мясосальные и мясобеконные. Это связано с тем, что мясо приносит несравненно больший доход, чем сало. Оно и составляет основную направленность разведения этих животных. Также можно подумать над идеей бизнеса на разведении вьетнамских вислобрюхих свиней.

Скачать бизнес план свинофермы за 550 руб., у наших партнёров, с гарантией качества. В открытом доступе, на просторах интернета, его нет.

Содержание бизнес плана:

3. Этапы реализации проекта

4. Характеристика объекта

5. План маркетинга

6. Технико-экономические данные оборудования

7. Финансовый план

9. Финансово-экономическое обоснование инвестиций

Доходность предприятия

Пример доходности будет приведён на средней по размерам ферме с количеством свиноматок 15 штук. Такая ферма, в среднем, окупается за 2,5-3 года. 15 свиноматок в год дают 140-150 поросят приплода. Соблюдая правила кормления и содержания поросят, за один год можно добиться их роста в среднем до 100 килограмм. Это около 50-60 килограмм чистого мяса.

Цена реализации мяса свиньи составляет в среднем 200 рублей в Таким образом, можно с лёгкостью посчитать, какую прибыль будет иметь свиноводческая ферма. В среднем эта сумма будет равняться двум миллионам рублей в год. Если из данной суммы отнять стоимость кормов, расходы на оплату рабочих и коммунальных услуг, затраты на транспорт и оформление разрешительной документации, то получится сумма в районе одного миллиона рублей в год. Такая прибыль считается весьма высокой.

Источник:http://biznes-prost.ru/biznes-plan-razvedenie-svinej.html