Бизнес на дровах

Заготовка и продажа дров бизнес идея с нуля.

В последние несколько лет цены на древесное топливо начали заметно расти, это обусловлено достаточно высокой востребованностью в дровах как в топливе для владельцев загородной недвижимости отапливающими свои дома установленными каминами и печами. С постоянно растущими ценами на газ и электроэнергию использовать их в качестве отопления производственных помещений, например — теплиц стало не рентабельно. Установка печи под дрова намного экономичней, а для владельцев бань, саун ещё и практичней.

Организовать бизнес на дровах можно практически с нуля

, принцип работы заключается в заготовке дров, складывании их для сушки на склад или под навес от дождя. Далее даётся объявление о продаже дров всеми возможными способами, в местные газеты, расклейка объявлений на столбах и т д. Для доставки дров понадобится грузовик или как минимум газель, стоимость доставки заказчик оплачивает отдельно, поэтому поначалу для перевозки можно нанимать частника.

Заготовка дров.

Заготовку дров проводят в лесопосадках, возможно, понадобится получить разрешение в лесничестве, в первую очередь выпиливают цепными пилами сухостой и поваленные деревья. Дерево распиливают на поленья и перевозят на склад или площадку, поленья раскалывают колунами и складывают для сушки. Дрова заготовляют в поленьях, колотых поленьях и щепу. На каждый тип дров есть свой покупатель, для каминов покупают ровные небольшие целые и колотые поленья длиной 40 – 60 см, для печек около 30 см, всё подряд, в том числе и щепу.

Дрова бывают твердых пород — дуб, ясень, груша и мягких пород – тополь, осина, ольха, сосна, ива и д р. Дрова твёрдых пород ценятся больше, так как при горении выделяют больше тепла и дольше горят, чем мягкие породы.

Продажа дров.

Дрова продают кубическими метрами, так, к примеру — 1 м³ дров твёрдых пород стоит от 30$ и выше, каминных – 50$ за куб. Цены также зависят от региона. Обычно активно закупку дров начинают в конце лета, зимой чаще всего покупают те, кому не хватило запасов. Около 30% это постоянные заказчики. Есть хороший спрос на дрова в сетчатых мешках.

Выгоден ли бизнес на дровах? В этом бизнесе есть свои плюсы и минусы. Дрова могут храниться на складе много лет, они не портятся и не теряют своих свойств, это существенный плюс при падении спроса. Обычно никто не покупает один, два куба дров, заказывают машину с полной загрузкой. К примеру, в ЗИЛ — 130 с наращенными бортами помещается до 5 кубов дров, в Камаз обычный по борта 5, с горкой 6 кубов. Количество дров зависит от того как они уложены и распилены. Не смотря, на большую конкуренцию в этом бизнесе, спрос на дрова постоянно растёт.

Заготовка и продажа дров — идея бизнеса.

Источник:http://idei-biz.com/idei-biznesa/biznes-na-drovax.html