Бизнес на разведении коров на молоко

С давних времен скотоводство помогало человеку выживать, а разведение коров на молоко было важнейшей деятельностью крестьян. Продукция КРС стала основой производства множества продуктов, которые до сих пор составляют рацион целых народов и являются визитными карточками отдельных стран. Из коровьего молока изготавливаются уникальные сыры, масло, творог, сметана, полезные напитки и смеси. Они не теряют своей актуальности, поскольку для человеческого организма представляют особую ценность.

Сбор начальной информации перед регистрацией фермерской деятельности

С самого начала следует проанализировать все нюансы, поскольку занятие животноводством требует серьезного продуманного подхода. Разведение и содержание КРС молочного направления возможно при наличии определенных земельных ресурсов. Для повышения продуктивности животных, их нужно содержать по комбинированному типу: в стойле и на пастбище. Поэтому наличие поблизости фермы травянистых лугов станет надежной базой для разведения коров на молоко как бизнеса.

Следует тщательно изучить наличие в регионе фермерских хозяйств, которые делают бизнес на коровах молочных пород. Лучше держаться подальше от конкурентов.

Важнейшим моментом является получение информации о сбыте молочной продукции. Желательно заранее проработать возможности сотрудничества с молокоперерабатывающими предприятиями, оптовыми покупателями молока, найти розничные торговые точки.

Только после этого можно оформлять индивидуальное предпринимательство (ИП) по коду «животноводство», выбрав наиболее выгодную систему налогообложения.

Особенности правильного формирования стада коров молочных пород

Перед обустройством коровника, загонов следует ознакомиться с разновидностями пород крупного рогатого скота. При этом нужно тщательно изучить индивидуальные преимущества каждого вида коров, особенности их содержания в разное время года.

Выбирая оптимальные породы для разведения стада молочного направления, надо сосредоточиться на следующих вопросах:

  • насколько быстро происходит рост теленка;
  • какая средняя производительность животных на протяжении многих лет;
  • насколько стабильна функция ежегодного воспроизводства потомства;
  • здоровы ли коровы, какой у них вес и размеры тела;
  • как быстро отдельные особи КРС адаптируются к изменяющимся условиям содержания.

Наиболее подходящие молочному стаду особи должны иметь бочкообразную форму туловища, удлиненную голову с небольшими рогами. Их спина характеризоваться отсутствием лишних изгибов, прямыми линиями. Вымя коров, дающих максимум молока, должно иметь форму чаши или ванны большого размера и веса. После дойки оно значительно уменьшается с образованием эластичных складок в задней его части.

Поиск подходящего участка для животноводческого хозяйства

Рассмотрение подходящего участка следует соотносить с его размерами и природными условиями. Поголовье стада напрямую зависит от территории, поскольку содержание большого числа животных в неподходящих условиях может привести к экологическим проблемам.

С самого начала важно определиться с количеством дойных молочных коров. Исходя из этого, подбирается наиболее оптимальный земельный участок.

Рассчитывается необходимая площадь с опорой на потребности одной коровы. На одну голову требуется 0,5-0,75 га посевов зерновых культур, 0,05-0,07 га корнеплодов, 0,15-0,25 га силосных и однолетних растений, 0,5-0,7 га многолетних трав.

Кроме того, для регулярного выпаса скота понадобятся пастбища из расчета 1 га на одно животное. Такая же площадь лугов нужна и для заготовки сена. Таким образом, в зависимости от размера стада коров можно вычислить площадь необходимой территории для успешного развития животноводческого бизнеса.

Как правильно обустроить коровник

Неплохим вариантом помещения для содержания молочных коров может стать аренда старого здания фермы. Важно учитывать его расположение, поскольку нахождение рядом полей облегчит утилизацию навоза, который можно использовать в качестве удобрения. Нахождение поблизости лугов предоставит отличную возможность для выпаса скота. Подготовка помещения потребует ремонта и санитарной обработки. Сначала необходимо тщательно утеплить стены, обустроить качественную систему вентиляции.

Габариты строения для содержания 10 животных должно быть примерно 34х6 м. Для комфортного содержания одной молочной коровы достаточно 2 кв. м. С другой стороны, внутреннее пространство коровника должно иметь определенный запас, поскольку нужно учитывать, что через какое-то время появятся телята. Кроме того, понадобятся подсобные и складские помещения.

Учитывая все эти данные, следует обустраивать отдельные стойла. При этом полы каждого отсека нужно располагать под небольшим уклоном для стекания коровьих испражнений.

С одной стороны каждого бокса нужно расположить кормушку, а с другой – дверцу для уборки навоза. Кормушки могут быть как индивидуальными, так и общими для всех животных. Подачу воды и корма желательно сделать механизированной.

Кроме того, когда разводят коров ради получения молока, то используют специальное доильное оборудование. Это необходимый атрибут эффективной молочной фермы.

Организация правильного питания животных на молочной ферме

Ежедневный рацион должен содержать сено, силос, семена льна, кормовую свеклу, картофель, морковь, комбикорма, в состав которых входят необходимые витамины, минералы, около 100 г соли и много воды. Ухудшение питания дойной коровы напрямую отражается на надоях, вкусе и жирности молока.

Для получения молока высокого качества и поддержания высокой продуктивности коров необходимо их разнообразное полноценное питание.

При этом основой питания является сено. Среднее животное съедает за сутки от 9 до 15 кг сушеной травы. Помимо этого, необходимо добавлять в рацион силос и комбикорма. В сезон летнего выпаса коров его потребление снижается из-за употребления ими сочных трав. В среднем рекомендуется заготавливать около 25 т сена в год для одной особи. Обилие такого корма только положительно повлияет на продуктивность всего молочного стада.

Необходимый штат сотрудников для эффективной работы хозяйства

Даже небольшое количество (10 голов) молочных коров требуют постоянного контроля. Внимательное заботливое отношение к животным позволит предотвратить развитие различных заболеваний, создаст условия для повышения их продуктивности. Дойка 2-3 раза в день, выгул, кормление, уборка верхнего загрязненного слоя подстилки, заготовка сена требуют физических и временных затрат. Кроме того, большое значение имеет сбыт молочной продукции.

Таким образом, эффективная работа фермы требует использования дополнительных рабочих рук и техники. С самого начала бизнеса желательно привлечь сельских жителей, которые имеют соответствующий опыт работы с коровами.

Понадобятся такие вакансии, требующие следующих затрат в рублях на оплату (таблица):

Такое количество сотрудников обеспечит нормальное функционирование небольшой молочной фермы.

Расходы на содержание домашней фермы

Собственное дело по молочному скотоводству можно начинать с небольшой домашней фермы. После предварительного сбора информации и подготовки понадобится приобрести 4 телки и одного бычка. При этом для формирования молочного стада лучше всего подойдут половозрелые особи возрастом полтора года.

Примерный бизнес-план по разведению черно-пестрой породы коров с учетом вложения денег будет выглядеть следующим образом.

Стоимость одной телки составляет примерно 12000, а бычка – 16000 рублей, поэтому общие расходы на приобретение молодняка будут составлять 66000 рублей.

Обязательная вакцинация и периодическое ветеринарное обследование коров подразумевает дополнительные денежные затраты за год в сумме 5000 рублей.

Кормление одного животного в течение года требует использования такого количества кормов по следующим рублевым ценам (таблица):

Таким образом, содержание одной молочной коровы обойдется в среднем 41300 рублей в год. Соответственно, 5 животных будет стоить хозяину 206500 рублей. Для обеспечения регулярной дойки потребуется доильный аппарат стоимостью 28000 рублей. Остальные затраты касаются физических и временных параметров.

Прибыльность индивидуального хозяйства

Учитывая определенные финансовые вложения, необходимые для начала бизнеса, начинающему фермеру сразу хочется подсчитать, выгодно ли держать коров на молоко.

Поскольку продовольственный рынок требует наличия всегда свежих молочных продуктов, сбыт фермерской продукции наладить достаточно легко. Статистика говорит, что содержание коровьей фермы молочного направления может приносить доход больше 1700000 рублей в год. При этом заработать можно не только на молоке, но и на мясе, навозе, шкурах животных.

Стоимость производимого товара можно повысить обустройством молокоперерабатывающего цеха с упаковочной линией. С его помощью появляется возможность поставлять на рынок готовую продукцию в виде молока, творога, сыра, сметаны, масла внутри удобной красивой упаковки.

Таким образом, расходы на хозяйство из 10 коров будут составлять в среднем 1165000 рублей. Расширение и совершенствование бизнеса гарантировано повысит расходы. С другой стороны, это неизбежно увеличит доходы предприятия.

Когда можно рассчитывать на прибыль

Первую случку коровы рекомендуется проводить в возрасте полтора года. С этого времени в норме каждое животное за год приносит одного детеныша. Стельная самка вынашивает теленка в течение 285 дней. После этого период лактации длится около 300 дней. В первые два месяца после отела 50% молока будет уходить на кормление малыша. По этим причинам на первые доходы хозяйства можно рассчитывать только на второй год его существования.

Средняя продуктивность одной коровы составляет 10 л надоев за день. Таким образом, семь коров будут давать 70 л. При стоимости 70 рублей за один литр годовая прибыль только от продажи сырого молока составит 1788500 рублей. Расширяя возможности производства и переработки продукции, можно значительно повысить доходы молочной фермы.

Таким образом, разведение молочных пород коров будет прибыльным бизнесом, но ожидать быстрой отдачи от вложения материальных средств не следует.

А вам интересна тема развития молочной фермы? Если представленная выше информация вызывает интерес, приносит определенную пользу, то ставьте, пожалуйста, «лайки», делитесь со своими друзьями в социальных сетях.

Источник:http://znaifermu.ru/korovy-krs/voprosy-bisnesa/na-moloko.html