Бесплатно германия клубника выращивание

Для обеспечения населения Германской Демократической Республики фруктами и ягодами необходимо производить. не менее 2 кг земляники на душу населения. При численности населения 17 млн. человек это составляет около 34 000 т ягод земляники.

Благоприятные условия местообитания во многих районах Германии и многолетний опыт обеспечивают хорошие предпосылки для производства необходимого количества ягод для потребления в свежем виде и для переработки внутри страны. Полное удовлетворение внутренней потребности важно еще и потому, что землянику, как и любые другие сочные ягоды, трудно перевозить на большие расстояния.

Статистические данные показывают значительное расширение площади под земляникой. Однако урожаи с 1 га в отдельные годы еще сильно колеблются. За относительно короткое время нужно поднять среднюю урожайность (в любой год плодоношения) до 80-90 ц/га. Важными предпосылками для достижения этой цели являются использование высокоурожайных сортов, таких, как Зенга Зенгана и Аннелизе, соблюдение агротехнически оптимальных сроков посадки и ухода и точное выполнение всех операций по уходу за плантациями.

В последние годы в сельском хозяйстве Германии произошли существенные изменения. Были созданы крупные социалистические предприятия, позволяющие применять в большем масштабе машины и орудия для повышения производительности труда и облегчения работы. По отношению к землянике это означает увеличение размеров производственных единиц, где можно рационально применять современную технику. К сожалению, в настоящее время сбор ягод земляники все еще не поддается механизации, так что и сейчас и в ближайшем будущем связанные с этим работы придется выполнять вручную. Это в известной степени ограничивает в отдельных предприятиях возможность расширения площадей под земляникой.

С другой стороны, по мере укрепления садоводческих (СПК) и сельскохозяйственных производственных кооперативов (СХПК) в Германии создаются благоприятные предпосылки для возобновления выращивания таких интенсивных культур, как земляника. Повышение квалификации членов СПК и СХПК и работников народных имений служит гарантией использования всех научных открытий и практического опыта и приведет к значительному повышению урожаев. Задачей предприятий, выращивающих землянику, должно быть доведение средних урожаев с 1 га до 80-90 ц.

Особое значение для проведения посадки и операций по уходу имеет самоходное шасси RS 09/124, оправдавшее себя на многих садовых культурах и в полеводстве. Эта машина снабжена мотором типа 4 KVD 8 SVL. Мотор имеет четыре цилиндра и мощность 25 л. с. при 3000 об/мин. Расход горючего составляет около 225 г/л. с. в час + 5%. Для обработки плантаций земляники в соответствии с междурядьями шириной 83,5 см следует устанавливать расстояние между колесами 167 см.

Навеска орудий возможна фронтальная, межбазовая и задняя. Благодаря применению самых различных посадочных и почвообрабатывающих агрегатов с помощью этой машины можно практически выполнить все работы, связанные с возделыванием земляники, за исключением уборки урожая. Чтобы предотвратить ухудшение структуры почвы вследствие давления колес, рекомендуется при каждой операции, как правило, применять следорыхлители. В дальнейшем изложении будут подробно рассматриваться возможности использования самоходного шасси RS 09 на плантациях земляники.

При изложении отдельных вопросов были использованы все данные из литературных источников, имеющие значение для условий Германии. Во многих случаях производственникам нельзя дать рекомендацию, пригодную для любых условий, как следует проводить ту или иную работу. Они должны научиться сами определять, при каких условиях будет целесообразным то или иное мероприятие. Невозможно, например, принципиально решить часто обсуждаемый в настоящее время вопрос: следует ли выращивать землянику как однолетнюю или как многолетнюю культуру. Также и при рекомендации сортов следует остерегаться обобщений.

Именно на культуре земляники можно видеть, что приемы или сорта, обеспечивающие успех в одних условиях, при других могут оказаться нецелесообразными. Однако, несмотря на многообразие экономических и экологических факторов, в интересах рационализации работ необходимо делать определенные обобщения, особенно в отношении расстояний между растениями и использования машин.

Источник:http://fri-go.ru/istoriya-zadachi-i-perspektivy-vozdelyvaniya-zemlyaniki-v-germanii.html