Бальзамин садовый

Бальзамин садовый — одна из наиболее известных разновидностей семейства бальзаминовых. Житель тропиков и субтропиков, он был привезен в Европу в конце XVI века и прекрасно освоился в комнатных условиях. А затем, благодаря неприхотливости, длительному обильному цветению, яркости и легкой акклиматизации быстро обрел популярность и как декоративная культура открытого грунта. Для эффективного выращивания садового бальзамина из семян в домашних условиях подходят многие популярные сорта — Камелия, Модница, Элизабет, Новогвинейский, Сафари, Клубника со сливками и другие.

За свою хрупкость получил в народе название «Недотрога», за яркость — «Огонек», а за влаголюбивость и «потливые» листочки — «Ванька мокрый».

Общее описание

Долгоцветущее ветвистое растение с прямостоячим мясистым стеблем высотой 25-50см (в отдельных случаях — до 70см). Листья мясистые, зубчатые, в пазухах которых формируются цветки, а затем — многогранные плодовые коробочки с семенами. При малейшем прикосновении створки ее раскрываются, выбрасывая семена на расстояние до 2 м. Гибридные формы отличаются махровыми цветками самых различных оттенков, кроме желтого и голубого. В естественной среде и в качестве комнатного растения это многолетник, однако, в условиях открытого грунта выращивается как однолетняя культура.

На языке цветов ему соответствует значение «неравенство». Преподносить букеты с бальзаминами дамам высшего света предписывалось кавалерам неблагородного происхождения.

Классификация

В естественных природных условиях насчитывается более 400 разновидностей бальзаминовых. Для ландшафтного озеленения в суровых условиях средней полосы из них пригодны немногие. Кроме того, селекционерами выведены специальные сорта, получившие название садовых. Классифицируют садовые сорта по нескольким признакам, основным среди которых является степень их гибридизации. Среди них выделяют следующие три группы.

Бальзамины Уоллера

Это невысокие природные экземпляры в том виде, в каком они встречаются в естественной природе. Имеют типичные внешние признаки, раскидистый куст и простые цветки среднего размера преимущественно розовых и красных оттенков.

Гибриды Уоллера F1

На языке селекционеров — первый порядок прямого скрещивания природных разновидностей. Все сорта этой группы получены в результате ручного опыления родительских линий (гетерозис). Гибридный бальзамин Уоллера легко выращивается из семян в домашних условиях или в открытом грунте (ОГ). Купить их сегодня можно в широком ассортименте расцветок (белый, малиновый, бежевый, оранжевый, лиловый, кроваво-бордовый и др.). Имеются в продаже и пестрые сорта.

Новогвинейская серия

Результат сложной селекции на базе нескольких сортов. Самые рослые кусты и самая высокая декоративность. Бутоны крупные, листва может быть изумрудно-зеленой или приглушенно-серебристой, иногда с цветными прожилками. Большая палитра цветовых оттенков. Цветки махровые, выражено декоративные, характерно расположенные выше листовой массы, что создает эффект букета.

В ландшафтном дизайне экземпляры третьей группы рационально размещать позади более низкорослых цветущих растений.

Выращивание из семян в домашних условиях

Садовые бальзамины имеют покладистый «характер» и не представляют большой сложности при разведении. Однако основные их требования должны быть соблюдены. Рассадный способ позволяет получить более раннее цветение. Посев осуществляется в феврале — первой половине марта в зависимости от региона.

Подготовка семенного материала

Не обязательный, но желательный этап. Семена обеззараживаются в слабо-розовом марганцовом растворе около 10 мин. После этого помещаются в плоскую емкость с теплой водой до появления ростков. Глубина погружения должна соответствовать их размеру. Емкость накрывается стеклом или пленкой и ставится в теплое место, где вода не остынет ниже 18-20С.

Почвенный состав

Состав почвенной смеси должен обеспечить ее легкость и воздухопроницаемость: смешанные в равных количествах торф, крупнозернистый песок и плодородная листовая земля (может быть заменена на плодородный садовый грунт). Для лучшей последующей акклиматизации желательно добавить в состав немного земли с участка, где предполагается высадка в ОГ. Также можно использовать любой готовый рассадный субстрат. Оптимальное значение рН=6.

Посев семян

Растение чувствительно к свету, из-за чего семена можно оставлять на поверхности подготовленного грунта не присыпанными, хорошо их прижав. Однако практика показывает, что не хуже они прорастают и неглубоко в земле, и во влажной ткани. Посадка хорошо увлажняется теплой водой из пульверизатора, накрывается либо стеклом, либо полиэтиленовой пленкой и размещается в хорошо прогреваемом месте без сквозняков. Всходов можно ожидать через 7-10 дней, но возможно и более позднее прорастание. Необходимо ежедневное проветривание.

После появления всходов важно, чтобы минитепличка хорошо освещалась. Дальнейший уход за рассадой аналогичен взрослым растениям.

Начинать выращивать садовые бальзамины из семян всегда рекомендуется по весне, даже если они будут расти в комнате. В крайнем случае — в первой половине лета.

Пикировка и высадка в ОГ

Как только на кустиках образуется третий настоящий листик, они пересаживаются в отдельные рассадные емкости. А после 6-8 листа нужно прищипнуть верхушку, чтобы растение сформировалось более пышным и дало более крепкую корневую систему. Высадка в ОГ производится не ранее, чем установятся стабильно теплые ночи.

Безрассадный способ

Выращивать эту цветущую культуру семенами можно и в открытом грунте. Когда сажать садовый бальзамин в этом случае — зависит от региональных климатических особенностей. Приступать к посеву можно, как только полностью минует риск возвратных заморозков. Всходы и цветение в этом случае будут более поздними. Но, если они не показались через 21 день, посевной материал следует считать непригодным. Пережить небольшие кратковременные понижения температур всходам Ваньки мокрого поможет пленочное или акриловое укрытие. Техника посадки и пикирования аналогична комнатному варианту.

При выращивании в емкостях лучшее цветение дадут те растения, которым будет в них слегка тесновато.

Уход за бальзамином садовым

Правила агротехники за Недотрогой несложны и не требуют специальных навыков, но, поскольку это тропический гость, он предъявляет определенные требования к теплу, свету и влаге.

Освещенность

При всей любви бальзаминов к свету, прямые солнечные лучи в полуденные часы губительны для их нежных и сочных листьев из-за недопустимо интенсивного испарения влаги. Идеальный вариант — легкая ажурная тень. При выращивании в домашних условиях предпочтительны окна на восток или запад. При отсутствии сквозняков они неплохо чувствуют себя в теплых помещениях и на северных окнах. При размещении же на подоконниках окон с южной экспозицией необходимо позаботиться о легком притенении от активных солнечных лучей с 12 до 17 часов.

При зимовке в комнатных условиях нужно позаботиться о дополнительном освещении, поскольку эта цветочная культура не имеет выраженного сезонного периода покоя.

Требования к влаге

Народное название цветка Ванька мокрый говорит само за себя — он требователен к влаге и может страдать от сухости воздуха, особенно в помещениях с центральным отоплением. Регулярные опрыскивания и размещение вблизи поддона с водой, влажным керамзитом или мхом во время обильного цветения намного улучшат его самочувствие. При хорошем увлажнении может пережить даже самую сильную жару. При понижении температуры воздуха ниже 22С его сухость уже не имеет значения.

Полив производится сразу после пересыхания верхнего слоя почвы или не позднее второго дня. Вода не должна быть слишком холодной.

Излишнее пересыхание субстрата ведет к опаданию бутонов, а его переувлажнение — к болезням и гниению. Особенно чуток к избыточной влаге бальзамин Камелия.

Температурный режим

В летний период оптимальной является температура 20-25С. Зимой Огоньку нужны более прохладные условия, но не ниже отметки 12-15С. Недостатки тепла можно компенсировать хорошим освещением. Нехватка же света в дополнение к слишком прохладному воздуху станет причиной скудного цветения и в итоге приведет к израстанию и гибели цветка.

Удобрять садовый бальзамин следует с весны по осень. Делают это после полива с периодичностью 1-2 раза в месяц любыми комплексными подкормками в их половинной дозе. Зимой допустимо внесение минеральных удобрений в слабой концентрации, но лишь после того, как он отцветет или уже сформирует бутоны.

Правильная обрезка помогает более обильному цветению. Негативными же для внешнего вида факторами служат частые пересадки и холодный сухой воздух. Прищипывать побег следует сразу, как только он достиг нужной высоты. Можно сделать это один раз, а можно периодически обрезать старые или загущающие отводки, что будет способствовать яркому и обильному цветению.

Многолетние бальзамины обрезают после зимовки на половину побегов.

Многолетники этого семейства нуждаются в ежегодной пересадке с небольшим увеличением емкости. Можно осуществлять ее простым переваливанием, не забывая позаботиться о хорошем дренаже.

Емкости под цветок не должны быть широкими и плоскими, это противоречит его корневой системе и ухудшает дренажные свойства.

При соблюдении этих несложных правил цветение бальзаминов в домашних условиях может быть практически круглогодичным. Исключение составляют летние сорта — группа данного семейства, дающая бутоны исключительно в теплое время года и идеально подходящая для ландшафтного озеленения и оформления балконов, террас и садовых беседок.

Источник:http://tsvety-bukety.ru/balzamin-sadovyj