Бизнес: выращивание речных раков в УЗВ

Выращивание речных раков

Идея о разведении раков довольно старая, поэтому не станет для вас новостью. В далекие советские времена разработчики внедряли новые технологии для выращивания речных раков в промышленном производстве. По сей день их стараются все больше модернизировать. Процесс выращивания раков в промышленных объёмах делится на такие этапы: образование маточного стада, размножение, инкубирование икры, выращивание молоди, а также выращивание и развитие взрослых особей. Популярность этого рода деятельности набирает обороты по всей России. Купить хороших раков теперь можно не только в южных регионах России, но и в Москве: на Баррикадной, Октябрьском поле, Краснопресненской.

На самом деле, разведение раков является отнюдь не дешевым занятием. Стоит учитывать то, что это не всегда такое прибыльное и выгодное дело, как кажется на первый взгляд.

Перспективна ли идея купить раков для разведения?

Разумеется, что естественные водоемы – это самый вариант для выращивания, который не требует особых усилий. Однако, всем интересен процесс разведения в домашних условиях. В отличие от первого способа, он более контролируемый. Именно поэтому, люди задумываются о том, чтобы начать разводить раков в бассейнах, помещениях, искусственных водоемах. Какой бы авантюрной не была эта идея, все же стоит уделить ей немного внимания. Важные моменты:

  • Безусловно, раки любят находиться в проточной и чистой воде. Но если вы будете самотеком лить воду из бассейна в канализацию, выгоды от этого не ждите.
  • Что касается температуры, то вам следует учесть, что такие процессы у раков, как: рост, развитие и размножение происходят лишь в теплой воде. Не трудно сделать вывод, что для нагрева всей воды в бассейне, потребуется немало электроэнергии. А так, как температуру нужно постоянно удерживать в определенном диапазоне, обязателен мощный проточный обогреватель. Исходя из этого, вы затратите денег в разы больше, чем хотелось бы.

Не менее важным моментом является плотность посадки. Безусловно, для большого количества раков, нужна большая площадь бассейна. Конечно же, это скажется на расходах воды и аренде. Кроме того, учитывайте тот факт, что раки являются каннибалами. И чем больше будет плотность заселения, тем больше шанс того, что они будут пожирать друг друга. Таким образом, вы потратите много средств впустую.

Но эта проблема решаема! Разведение речных ракообразных в установках замкнутого водоснабжения. Это выгодная альтернатива всем предыдущим способам. Данный метод проще, понятнее и удобнее.

Вот, к примеру, УЗВ от украинских поставщиков:

Выращивания раков в УЗВ

Разведение раков в УЗВ имеет ряд преимуществ:

ü Экономия площади. Так как аренда нынче не дешевая, очень важно грамотно использовать пространство. Емкости УЗВ расположены не только горизонтально, а и вертикально. Многие из них имеют 2-4 яруса;

ü Расход воды в тысячи раз меньше, в отличие от традиционной системы;

ü Независимость от погоды и климата. Это огромный плюс, так как УЗВ дают возможность выращивать раков при любой погоде. Будь то +50C или -50C. Это позволит вам выращивать раков где угодно;

ü Абсолютный контроль над жизнедеятельностью питомцев. Вы без проблем сможете проверять t воды, кислород, а также следить за скоростью фильтрации. Установка замкнутого водоснабжения позволит избавиться от продуктов жизнедеятельности речных раков.

Нужно понимать, что при разведении раков в УЗВ, важным моментом является не сделать ошибку с их видом. Помните, что развитие некоторых видов происходит очень медленно, что пагубно сказывается на вашем доходе. Рекомендуют выращивать австралийских красноклешневых раков. Они не очень прихотливы к условиям его содержания, питается всем, чем угодно. Вес достигает 500 г, хотя в замкнутых установках достичь такого веса затруднительно. Примерно за 1,5 года австралийский рак доходит до массы 200 г. И это довольно много. В сравнении с обычными раками, что обитают в России, красноклешневый будет как минимум в 5 раз больше.

Купленных раков поместите в УЗВ. В установках рекомендуется выращивать молодь. При наступлении тепла, выпустите раков в водоемы для набора большего веса в более благоприятных для этого условиях. Это избавит вас от крупных расходов на электроэнергию, покупку обогревателей, корма. Таким путем, вы получите раков в конце лета при минимальных затратах денежных средств.

А если вы читаете эту статью просто так, и в ваши планы не входит промышленное разведение, значит, вам просто хочется пива с раками. В Москве есть немало магазинов, где вы можете приобрести этот товар. Однако будьте осторожными, ведь не везде продукт качественный. Советуем купить раков с доставкой на Октябрьском поле, Крылатском, Краснопресненской, Баррикадной или на станции метро 1905 года. Именно там расположены проверенные торговые точки для покупки раков.

Источник:http://www.expertraki.ru/single-post/2018/02/11/%D0%A3%D0%97%D0%92-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8-%D0%B4%D0%BE%D0%BC-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2