Ароматная, вкусная и очень красивая земляника ампельная

Интересные факты о землянике и особенности сортов

Самая любимая и предпочитаемая ягода в наших широтах это, бесспорно, земляника. Ее обожают и дети, и взрослые. Сферы ее использования безграничны: в кулинарии, в выпечке, в домашних заготовках, при приготовлении фруктовых и молочных десертов, в качестве дополнения и украшения блюд, а в свежем виде — как самостоятельный продукт. Кроме этого земляника содержит много витамином и полезных веществ, благодаря чему успешно применяет в лечебных и диетических целях: снижает артериальное давление, нормализует сердечный ритм, улучшает тонус мышц, стимулирует кровообращение. Употребление ягод земляники улучшает работу пищеварительного тракта и улучшает обмен веществ.

Свежие ягоды обладают ранозаживляющим и дезинфицирующим свойством, потому используются при лечении кожных заболеваниях. В косметике экстракт земляники входит в состав питательных и омолаживающих кремов, а также лосьонов, тоников, мыла и других очищающих средств. Такая положительная характеристика земляники заставляет многих задуматься о необходимости самостоятельного выращивания этой культуры. И даже, если у вас нет собственного земельного участка или дачи – это не причина отказываться от ароматного лакомства. Благодаря кропотливой работе селекционеров, теперь вполне возможно выращивание земляники на балконе и подоконнике в вашей квартире.

Ампельная клубника или земляника получила такое названия из-за длинных свисающих побегов, которые цветут и плодоносят даже без укоренения, а получая питание только от материнского растения. Некоторые, наверняка, слышали о появлении такого «феномена» как вьющаяся или плетущаяся земляника. Но, даже имея небольшие познания в ботаники, можно догадаться, что травянистое растение, каким и является земляника, не может произрастать вертикально. А необычная декоративность культуры образуется у ремонтантных сортов земляники, благодаря удлиненным побегам (усам), плодоносящим одновременно с основным растением. Издалека и правда выглядит весьма впечатляюще: свисающие красные ягодки, маленькие звездочки цветов на фоне зеленой листвы как бы оплетают вазоны! Здоровое и молодое растение может дарить целые каскады – декоративно-нежные и ароматно-привлекательные.

Земляника ампельная в особенностях выращивания

В комнатных условиях земляника выращивается в обычных цветочных горшках и вазонах на подоконниках южных окон, в ящиках, устанавливаемых на балконах или лоджиях, в подвесных кашпо на кухнях и т.д. В качестве живой декорации кустики земляники используют для оформления окон в детских комнатах, где растения играют не только декоративную роль, но также и воспитательную. Малыш, ухаживающей за собственным маленьким «ягодником» видит результаты своего труда и может с гордостью лакомиться самостоятельно выращенными ягодами. Также ремонтантная земляника станет необычным, тем не менее, очень удачным элементом практически любой цветочной композиции. Выращиваемая в условиях городской квартиры культура, особенно если вы ждете от нее сладкого урожая, нуждается в максимальной освещенности. Но в конце лета, а тем более осенью, солнечного света недостаточно и требуется дополнительно досвечивать растение. И если у вас в кухне установлены люминесцентные лампы или светодиодные светильники, то стоит вблизи них подвесить кашпо с земляникой. Растение будет чувствовать себя прекрасно даже в темное межсезонье и обязательно порадует вас урожаем.

Но, пожалуй, лучше всего будет расти земляника на балконе – достаточно свежего воздуха, солнечного тепла и света. При правильном уходе она будет себя чувствовать не хуже, чем на просторных садовых грядках. На зависть прохожим и соседям ваш балкон будет украшен зелеными посадками с созревающими плодами, а горстка свежих, ароматных ягод к утреннему чаю станет приятным угощением для ваших родных.

Основные требования по уходу за культурой

Учитывая то, что растение будет выращиваться не в открытом грунте и даже не в условиях теплицы, а в ограниченном пространстве цветочного горшка, оно нуждается в полноценном питании и регулярном поливе. Кроме этого, необходимо учитывать следующие требования:

  1. Время посадки.
  2. Емкость для выращивания.
  3. Размещение в квартире.
  4. Состав почвы.
  5. Уход за растением.

Сажать землянику в горшки лучше всего со второй половины лета, когда земляничные розетки полностью сформировались, окрепли и запаслись питательными веществами. Перед посадкой молодые растения нескольких недель рекомендуется подержать в прохладном, затемненном месте, прикопав корешки. Такой искусственный период покоя подготовит его к новому вегетационному сезону, а последующая высадка в теплое освещенное место стимулирует развитие.

Для посадки подбирают горшки или кашпо не менее 30 см в диаметре и глубиной 15-20 см. При высадке на балконы, удобнее использовать специальные подвесные ящички или закрепленные по типу ступенек узкие емкости. Оригинально смотрятся закрепленные друг над другом на стене узкие и длинные емкости – в них можно укоренять развивающиеся на «усиках» розетки, предоставляя молодому растению возможность формировать собственную корневую систему и тем самым получать больше питания. По этой же причине, часто используют специальные цветочные горшки-каскады, где растения высаживаются в два, а то и в три уровня, расположенных друг над другом. Такое своеобразное выращивание земляники вертикальным способом не только помогает сэкономить место, то и образует неповторимую декоративную композицию из зелени, цветов и ярких ягод.

Как и большинство культур, для благополучного развития и полноценного плодоношения земляника нуждается в обилии солнечного света. Поэтому в квартире его необходимо размещать на южных, юго-западных или, в крайнем случае, на юго-восточных окнах. А если вы захотите продлить ягодный сезон и сохранить декоративность растения, то обязательна дополнительная искусственная подсветка даже на южных окнах.

Выбрав емкость и место, переходим к подготовке почвы. Все семейство земляничных любит достаточно рыхлые почвы с хорошей проницаемостью воздуха и влаги и слабой кислотностью. Регулировать степень кислотности почвы можно добавлением гипса или торфа — для ее повышения, а внесением извести — для снижения. Что касается грунта, то можно использовать покупные субстраты или приготовить почвенную смесь самостоятельно. Если вы склоняетесь ко второму варианту, то приведем насколько проверенных рецептов:

  • 3 части дерновой земли + 1 часть крупного речного песка + 6 частей торфа;
  • в равных пропорциях: перегной + почва + торф;
  • 1 часть торфа + 2 части опилок (лучше лиственных пород деревьев).

В третьем случае потребуется дополнительное внесение удобрений, чтобы земляника на подоконнике чувствовала себя комфортно. Полезно также внести в почвенную смесь древесную золу или древесные угольки с костра. Это не только обеспечит растение важными элементами, но и препятствует развитию гнилостных процессов в почве и грибковых заболеваний, часто возникающих при переувлажнении грунта. В определенные моменты древесная зола даже может спасти вашу землянику! Высаживая растения по одному или группами нужно рассчитывать, чтобы на каждый кустик приходилось не менее 2-х литров почвы. В противном случае, питания для роста, развития, цветения и плодоношения земляники на достаточно длительный период не хватит, и ожидаемого урожая вы не дождетесь.

Важно! Высаживая молодые земляничные розетки, необходимо следить за тем, чтобы корневая шейка осталась на уровне почвы, а почка – на поверхности!

После посадки растения поливают, удаляют остатки воды с поддона и убирают от прямых солнечных лучей (или затеняют). Земляника, в силу своих видовых особенностей, быстро приживается на новом месте, и вскоре вы заметите появление молодых листочков и первых цветоносов.

Уход за земляничными посадками, растущими в вашей квартире, состоит:

  • В регулярных поливах теплой, отстоянной водой, один-два раза в неделю по 100 мл под каждое растение. При том важно не оставлять лишнюю воду в поддонах.
  • Соблюдение температурного режима – до цветения достаточно 12-15 градусов, а в период созревания ягод — не ниже 23-26 градус.
  • Низкая влажность воздуха в помещениях может стать проблемой для комнатных культур, а в особенности для земляники. Поэтому регулярное опрыскивание растению необходимо и для его полноценного развития, и для лучшего созревания урожая. Проводить увлажнение воздуха желательно вечером, чтобы капельки воды, попавшие на листочки, под воздействием солнечных лучей не обожгли их.
  • В качестве удобрений для комнатной земляники лучше использовать органику: приготовленный раствор гумата калия, жидкие концентраты для цветов, на основе биогумуса или специальные комплексные удобрения для клубники или земляники. В последнее время очень популярным среди садоводов и огородников стали подкормки культур крапивным настоем, в том числе и большинства ягодных.

Для получения урожаев лучше оставлять на каждом растении не более двух-трех побегом с парой розеток. Это как раз тот случай, когда количество никогда не станет качеством.

Как и любой живой организм в природе, земляника нуждается в периодах покоя, который обычно приходиться на конец осени – начало первую половину зиму. Поэтому один куст земляники на подоконнике круглый год плодоносить не может, как бы вам не хотелось.

Примерно с конца октября постепенно сокращают полив растения, удаляют все усы с розетками и, заметив признаки естественного увядания, выносят горшок в прохладное место. В условиях произрастания в открытом грунте, земляника вполне благополучно переносит зимние морозы. Но ограниченный объем почвы в горшке может оказаться недостаточной защитой для корней, поэтому для зимовки земляники лучше использовать застекленный балкон с дополнительным укрытием емкостей или подвальное помещение. В период покоя растений, при поливах лишь слегка увлажняют почву, только для того, чтобы не допустить ее полного пересыхания. А уже к февралю горшки с земляникой поливают обильнее, постепенно переносят сначала в не отапливаемое помещение с положительными температурами, а затем — на подоконники. Жизнь вашей земляники к весне возродиться и все начнется сначала!

Источник:http://grounde.ru/ampelnaya-zemlyanika-na-podokonnike.html