Ампельная клубника посадка, уход и выращивание

Ампельная разновидность клубники идеальное растение для любого садовода. Дает не только богатый урожай вкусной и сочной ягоды, но и является прекрасным декоративным элементом для сада. Так же ее можно выращивать в квартире.

Особенности Ампельной клубники

Читайте также

Для начала немного об особенностях Ампельной клубники. В отличие от других разновидностей, у Ампельной клубники (или как правильнее земляники), цветет и плодоносит не только само растение, но и его усы, причем, одновременно.

Ремонтантные сорта Ампельной клубники дают урожай несколько раз за сезон, а в домашних условиях даже в декабре. Вьющейся ее можно назвать очень условно, т.к. усы не оплетают подпорки и их нужно привязывать.

Ампельная клубника (особенно такие сорта как Алюба и Женева) прекрасно себя чувствует и дает неплохой урожай в условиях низкой освещенности, поэтому многие выращивают ее в квартирах и теплицах, собирая урожай круглый год, комбинируя несколько сортов. Для помещений больше подойдут ремонтантные сорта, т.к. способны цвести и плодоносить круглогодично.

При этом нельзя забывать, что ягоде требуется хорошо удобренная почва, каждые два-три года ее нужно пересаживать, иначе обмельчает, и ничем не будет отличаться от дикой земляники. В остальном уход такой же, как и за другими видами клубники.

Пересаживать растения для рассады нужно на отдельные грядки, не мешая с другими видами. Усы нужно брать только от самых мощных плодоносящих кустов, жертвуя количеством качеству.

Посадка Ампельной клубники

Существует несколько вариантов посадки Ампельной клубники. Самый распространенный выращивание в горшка и вазонах. Со временем вьющиеся усы разрастаются и свисают вниз.

В период цветения и плодоношения это особенно красиво смотрится, учитывая, что ягода растет даже на розетках. Выросший в подвесном кашпо кустик может стать оригинальным подарком, как начинающему садоводу, так и профессионалу.

При этом используемая емкость может быть любой, но достаточно глубокая (примерно 30 см), должны быть проделаны отверстия для воды.

Идеальное время для посадки в горшках вторая половина лета. Подготовленную рассаду нужно присыпать землей и несколько недель подержать в темном прохладном месте. Затем в кашпо или корзину (что фантазия позволит) уложить на дно дренаж, сверху засыпать подготовленной и удобренной почвой.

Растения нельзя сажать слишком плотно и глубоко в землю. Чтобы полить рассаду нужно поставить кашпо в поддон, наполненный водой так, чтобы корни хорошо пропитались водой, после чего убрать. Таким образом, клубнику нельзя утопить в горшке.

В домашних условиях опыление придется проводить самостоятельно. Достаточно коснуться кисточкой всех соцветий растения. Можно два рядом расположенных цветка соприкоснуть друг с другом или на худой конец использовать вентилятор. Для получения максимального количества урожая первые цветоносы можно полностью оборвать.

Интересным вариантом будет высаживание Ампельной клубники на решетку, можно использовать плетеный забор, да что угодно. Такой вид посадки послужит неплохим украшением участку, хороший бонус к необычайной урожайности.

Для этого нужно высадить в землю подготовленные ростки (30 см друг от друга). Вырастающие усы нужно привязывать к решетке так, как фантазия позволит, главное полностью закрыть решетку. Высоту решетки не следует брать больше метра, ширина произвольная.

Клумба в виде пирамиды под Ампельную клубнику один из распространенных способов удивить гостей. Для этого сколачивают ящик метр на метр, высотой не меньше 30 см для нормального развития корневища и помещают в грунт.

Далее нужно сделать еще 2 ящика без дна, один той же высоты, но размером 20х20, второй 60х60х60. Далее собирается пирамида, но центральный ящик сначала нужно наполовину наполнить глиной, а потом плодородной землей, сверху ставится последний ящик и все наполняется грунтом. Клубничные розетки сажаются с интервалом 20 см друг от друга, в верхнем ящике должна быть одна.

Уход за Ампельной клубникой

Дальнейший уход за Ампельной клубникой не сложен, растение неприхотливое. Основная задача собрать максимальный урожай и подлить период плодоношения. Самые первые цветоносы можно частично или полностью удалить, в зависимости от варианта посадки.

Лишние усы так же срезать, без ущерба урожаю можно оставлять до 5 усов и розеток на них. Высаживая клубнику ранней весной нужно помнить о возможных заморозках. Растения желательно накрывать специальной пленкой.

Удобрять Ампельную клубнику нужно без фанатизма, иначе растение не будет нормально плодоносить или заболеет.

Хотя Ампельная клубника хорошо переносит холода, к зиме ее нужно готовить заранее. Растения нужно обязательно накрывать, например мульчей (подойдет сено, лапник).

Горшки с высаженной клубникой закапывают в землю по края, если нет возможности перенести в дом. Если клубника высаживалась на решетку, то усы нужно отвязать, уложить на землю и так же накрыть. Весной они станут прекрасным посадочным материалом, устойчивым к заморозкам.

Видео: Ампельная клубника посадка, уход и выращивание

Источник:http://proklubniku.com/posadka-klubniki/47-ampelnaja-klubnika-posadka-uhod-i-vyrashhivanie.html