Бизнес идея для села: заготовка и продажа дров

Казалось бы, в 21 веке такой вид топлива как дрова уже давно замещен альтернативными источниками энергии и в век газификации и электрификации дрова уходят на второй план. Но это далеко не так, ведь многие до сих пор отапливают дома печками, дровяными (или комбинированными) котлами, используют дрова для каминов, отопления бань, теплиц и т.п.

Доходность бизнеса по продаже дров и некоторые особенности

Рентабельность бизнеса довольно высокая. В зависимости от количества и частоты заказов окупить первоначальные вложения можно за один сезон. К положительным моментам стоит отнести и то, что дрова долго хранятся и при надлежащем хранении не теряют свои свойства. То есть вы можете заготовить большое количество дров и продавать их в течение всего года.

Спрос на продукцию довольно высокий, при этом можно заготавливать дрова на заказ, то есть по определенным размерам (для каминов, печей, котлов и т.д.). Цены на такой вид топлива постоянно растут. Падения стоимости дров можно не бояться.

Самая большая доходность будет от полного цикла заготовки дров: валка леса, распиловка на бревна, затем на чурбаки, колка и продажа колотых дров населению.

При неимении средств для такой схемы можно заниматься по другой – покупать не расколотые пеньки, колоть их и продавать. Но больших доходов в этом случае можно не ждать, если, конечно, у вас нет очень дешевых поставщиков сырья.

На колке дров также можно организовать свой бизнес, например, занявшись поиском клиентов, организационными вопросами. Процесс лучше доверить местным работникам, договорившись с ними об оплате. Можно, конечно, и самому, но помахав пару дней колуном, вы поймете, что такой бизнес станет не то что низкодоходным, но и мучительным.

Куда сбывать

Прежде чем начать производство дров как бизнес, следует «прощупать» каналы сбыта вашей будущей продукции. Можно поинтересоваться, как часто и в каких объемах закупают дрова в населенных пунктах рядом с вами. В селах и деревнях практически в каждом доме стоит баня. Есть ли по близости супермаркеты, реализующие дрова в небольших количествах, котельные и предприятия, которые используют древесное топливо, теплицы, отапливаемые дровами и т.п. Иными словами, нужно хорошенько подумать и составить список потенциальных потребителей.

Как сделать бизнес на дровах: с чего начать

Для уверенного старта и успешной дальнейшей работы следует изучить некоторые важные моменты и нюансы, касающиеся этого вида бизнеса.

Официальная регистрация

Юридическое оформление любой легальной предпринимательской деятельности – обязательное условие. Вы можете зарегистрироваться как ИП, если планируете работать в небольших масштабах. Для сотрудничества с государственными предприятиями или крупными супермаркетами необходимо регистрировать ООО, можно по упрощенке (последние не всегда соглашаются работать с ИП).

Помещение для дров

Если вы рассчитываете на большие масштабы работы, то понадобится просторный склад или ангар, в котором отсутствует влага и можно спокойно хранить дрова. Вопрос сугубо индивидуальный, ведь можно арендовать такое помещение, приобрести, построить самому (на первых порах сгодится навес).

Желательно, чтобы рядом со складом была свободная территория, ведь не исключен вариант того, что вы будете (или вам будут) привозить длинные поленья или даже целые хлысты на распиловку.

Где брать сырье

То есть, где брать лес, который пойдет на дрова. Этот вопрос легко решить с лесным хозяйством. Там вы можете оформить делянку (место под вырубку). После процедуры оформления лесник укажет вам вашу территорию, где вы можете приступать к работе.

Самые распространенные дрова – березовые, поэтому при выборе делянки этому вопросу следует уделить основное внимание. Также пользуются спросом дубовые и сухие осиновые дрова.

Еще один источник сырья – пилорамы и лесопилки. На таких предприятиях скапливается большое количество обрезков, которые также пользуются спросом, в основном для растопки. Такие дрова можно распилить и расфасовать в мешки.

Еще один источник дешевого сырья – старые дома. Сейчас много заброшенных деревень или населенных пунктов, в которых разбирают старые строения. Такие дрова, конечно, будут покупать не все, но все же…

Поинтересуйтесь в администрации, быть может планируется какая-то вырубка в парках, на улицах, вдоль дорог. Помимо сырья для дров вам могут еще и заплатить за работу.

Для транспортировки бревен, напиленных чурбаков или уже колотых дров понадобится грузовик. Можно приобрести подержаный «ЗИЛ», «ГАЗ», «ГАЗель» и т.п. или взять (брать) технику в аренду. Кстати, на грузовике перевозить дрова намного проще и быстрее, чем на тракторе. Поседений может пригодиться только при вывозе хлыстов из труднодоступных мест.

Вообще, вопрос с транспортом индивидуален и зависит от финансовых возможностей, серьезности намерений. Если вы хотите организовать постоянный дровяной бизнес, то лучше, конечно, купить свой транспорт, он будет всегда под рукой. Для небольших объемов в летний сезон возможно выгоднее будет арендовать технику.

Еще один вопрос, связанный с транспортировкой – объем, который будет вмещать ваш грузовик. Чаще всего клиенты в первую очередь задают вопрос – какая марка машины и сколько кубов она вмещает. Здесь все зависит от способа укладки. В кузов одинакового объема можно нагрузить 4, 5 или 6 кубометров дров.

Эта особенность бизнеса на дровах очень важна, так как от вашего профессионализма зависит репутация вашего бизнеса, а четкие ответы на заданные вопросы – уверенный шаг к успешному развитию дела.

Уложить дрова в кузов можно «в укладку», то есть полено к полену с минимальным пространством между поленьями. Для определения реального объёма используется коэффициент 0,7 (нужно умножить объем кузова на 0,7).

Еще один способ – насыпной. То есть дрова загружаются в кузов «как попало». Реальный объем дров, загруженных таким методом, рассчитать сложнее. Необходимо сначала «рассыпные дрова» перевести в «складочные», а затем в реальные. Для этого есть специальная таблица с коэффициентами:

Переводим объем по этой таблице, полученный результат умножаем на 0,7.

Например, нам нужно узнать сколько кубометров нагружено дров (поленья по 0,5 м) «россыпью» в кузов, объем которого составляет 12 куб. м.

Выполняем следующие действия:

  1. Считаем, сколько нагружено «в укладку». Согласно таблице (длина поленьев 0,5 м), 12 куб. м (объем кузова машины) нужно умножить на коэффициент 0,75. Получаем в результате 9 кубов «в укладку».
  2. Следующий шаг – полученные 9 кубов умножаем на коэффициент 0,7 и получаем 6,3 куб. м.

Таким образом, в кузове объемом 12 куб. м нагружено «россыпью» 6,3 реальных кубов дров.

Одному справиться с заготовкой и продажей дров нереально. Это довольно тяжелый и выматывающий труд. Для работы лучше привлекать местных жителей, привыкших к работе или же студентов, которые ищут подработку на летние каникулы.

Что касается оплаты, то она индивидуальна в разных регионах. Но, как правило, многие местные работники могут назвать стоимость своих услуг.

Инвентарь, инструменты, бензопилы, оборудование

Бизнес на дровах невозможно организовать без инвентаря и инструментов. В первую очередь, необходимо обеспечить работников средствами индивидуальной защиты (перчатки, защитные очки, ударостойкая обувь и т.д.)

Из инвентаря всегда необходимы острые и надежные топоры, ломы, веревки и другие приспособления.

Если речь идет о колке, то помимо колунов не помешают металлические клинья для рубки пеньков из комельной или сучкастой части ствола.

Какими бензопилами будут заготавливаться дрова зависит от ваших финансовых возможностей. Конечно, лучше всего приобретать профессиональные пилы от зарекомендовавших себя производителей (Штиль, Хускварна, Партнер и т.д.).

К оборудованию можно отнести дровоколы. Это специальные устройства, которые пропускают через себя пеньки и рубят их на поленья.

Дровоколы могут быть гидравлическими, реечными, цепными, винтовыми, бензиновыми, работать от сети 220В или 380В, генератора и т.д.

Стоимость обычного бытового устройства составляет порядка 15-20 тысяч рублей. Но такой дровокол имеет низкую производительность, которая не позволит организовать серьезный дровяной бизнес.

Советуем выбирать гидравлический дровокол, производительность которого составляет порядка 3-4 кубометров в час.

Видео: самодельный дровокол

Видео: профессиональный дровокол

Примерный бизнес план

Чтобы составить бизнес план необходимо иметь хотя бы минимальное представление о доходах и расходах при заготовке и продаже древесного топлива.

Стоимость 1 кубометра колотых дров стоит в среднем 1000-1500 рублей. Если в час будет производиться, например, 3 куба колотых дров, то за один рабочий день получится 24 куба. Таким образом, за день можно заготовить дров на 24 тысячи рублей (при минимальной цене за куб). В месяц получаем 520-530 тыс рублей (учитывая два выходных в неделю), это при условии, что есть каналы сбыта и продукция постоянно реализуется.

Разумеется, доход не чистый. От этой суммы нужно будет вычесть зарплату рабочим, расходы на транспорт, в том числе топливо, закупку сырья и т.д. Пусть это будет половина от полученной суммы и это уже неплохой доход. Конечно, нужно еще учитывать сезонность этого бизнеса.

Заготовка дров как бизнес: важные нюансы

Если вы хотите заниматься производством и продажей дров на профессиональном уровне, то вам нужно знать все о своей продукции. В конце статьи дадим несколько полезных советов, которые помогут вам в организации бизнеса на дровах.

  • Твердые породы деревьев выделают больше всего тепла;
  • Высушенные дрова стоят на порядок дороже свежих;
  • Самая распространенная древесина – береза. Реже, но все же можно реализовать дубовые, липовые, ольховые дрова. Осиновые дрова способствуют очищению дымохода.
  • Сосновые дрова сгорают быстрее, при этом они могут постреливать, что довольно небезопасно. Для дров сосну используют редко.
  • Индивидуально подходите к каждому клиенту, даже к тому, который заказал небольшую партию. В дальнейшем он, возможно, станет постоянным или же запустит «сарафанное радио».
  • Упаковывать дрова можно в мешки или на поддонах. Кстати, рекомендуем статью об организации бизнеса на поддонах: http://selbiznes.ru/proizvodstvo/izdeliya-iz-dereva/biznes-po-proizvodstvu-poddonov.html.
  • Лично проверяйте поставляемое сырье и готовые дрова, которые отправляются клиентам.

Вы можете оставить свои отзывы по поводу этой бизнес идеи в комментариях. Также рекомендуем подписаться на наши сообщества в соцсетях или емейл рассылку, чтобы не пропустить самого интересного.

Поделиться “Бизнес идея для села: заготовка и продажа дров”

Источник:http://selbiznes.ru/proizvodstvo/izdeliya-iz-dereva/biznes-v-derevne-na-drovakh.html