Азбука ремонта

Построим дом самостоятельно от фундамента до кровли

Многие мечтают о собственном домике в деревне: вокруг прекрасная природа, чистый воздух, вкусные ягоды и фрукты. Но кто сказал, что в современных городских условиях невозможно создать маленький оазис, и выращивать клубнику на балконе? Мы попробуем доказать, что это никакая не фантазия, а самая настоящая реальность.

клубника на балконе выращивание. Фото

Какие сорта клубники подходят для выращивания на балконе?

Выращивание клубники на балконе процесс увлекательный, но требующий тщательной подготовки. Прежде всего, необходимо разобраться с тем, какие сорта идеально подойдут для этой цели.

Специальные сорта клубники для балкона получили название ремонтантные. Они имеют характерную особенность — плодоносить не 1 раз в год, а несколько. За один сезон такой вид может приносить добротный урожай 2, 3, а то и 4 раза!

Ремонтантная клубника делится на два подвида:

  • ДСД (цветочные почки закладываются при длительном световом дне);
  • НСД (соответственно, клубника может закладывать почки при нейтральном световом дне).

Сорта первого подвида могут плодоносить два раза в год в июле и в период, между летом и осен ью. Правда, далеко не все кусты способны перенести подобную нагрузку: после сбора урожая они полностью погибают.

Для выращивания клубники на балконе отлично подходят кустовые и ампельные сорта, дающие крупные плоды. Самыми популярными среди садоводов остаются Домашний деликатес, Московский деликатес и Всемирный дебют. Ознакомимся с каждым из них более подробно.

Домашний деликатес. Сорт клубники для балкона

Ягоды этого сорта не отличаются большими размерами (максимум 5 см в диаметре), однако их вкусовые качества достойны высокой похвалы. Плодоносят с начала лета до самых заморозков, при этом сами плоды имеют насыщенный красный цвет, иногда даже темно-бордовый.

Посев этого сорта идет на рассаду, причем важно, чтобы ни одна капля конденсата не попала на взошедшие ростки. Поэтому, рекомендуется время от времени проветривать ящик с клубникой. Также важны своевременные подкормки и полив нельзя допускать пересыхания грунта, иначе есть риск потерять большую часть урожая.

клубника на балконе сорта. Фото

Московский деликатес. Сорт клубники для балкона

Клубника на балконе этого сорта начинает созревать намного раньше остальных видов: уже спустя 4-6 месяцев после посева можно собирать плоды. Спелые ягоды достаточно крупные, плотные, сочные и вкусные. Согласно отзывам бывалых садоводов, семена имеют отличную всхожесть до 80%.

Кроме того, клубника на балконе из семян Московский деликатес отличается не только вкусовой, но и декоративной функцией. Растения имеют длинные цветоносы, что особенно органично смотрится в красивых вазонах и кашпо. Настоящее украшение для городского сада!

Всемирный дебют

Эта клубника находка для опытного садовода. У нее не длинные цветоносы, однако они полностью укрыты и цветами, и ягодами. Плоды у дебюта крупные, и могут достигать порядка 35 грамм.

Но большинство любителей выращивания клубники на балконе любят ее вовсе не за хорошую плодовитость. Красивые, нежно-розовые цветы вот что становится центром внимания. Расположенные в декоративных кашпо, они создадут невероятную атмосферу умиротворения в вашем зеленом оазисе.

Сорта земляники для выращивания на балконе

Одним из самых востребованных сортов среди садоводов является Тоскана, своим названием навевающая мысли об отдаленных уголках Италии. Ее рост достигает порядка 15 см, а благодаря густо расположенным листьям и большому количеству цветущих усов, она станет настоящим украшением любого балкона.

Главное достоинство земляники сорта Тоскана большие, темно-розовые цветки, густо усеянные по всей поверхности растения. Они цветут практически постоянно, чем и заслужили общественное признание.

Разместите растение на самом видном месте, и оно не останется без внимания. Кроме цветочного преимущества земляника славится своей плодовитостью. Она устойчива перед небольшими морозами и засухой, а ее урожай всегда богат ароматными ягодами.

Создаем условия для выращивания земляники дома

Как и любое другое дикое растение, земляника требует к себе особенного внимания. Крайне важно создать благоприятные условия для ее взращивания в домашних условиях. Следует сделать акцент на:

Теперь рассмотрим каждый из пунктов по отдельности.

Освещение. Чтобы земляника плодоносила, ей необходимо большое количество света. Создать его искусственно может и обыкновенная дневная лампа, однако опытные садоводы утверждают, что лучше всего приобрести фитолампу. Таким образом у растения будет не только пышная листва, насыщенного зеленого цвета, но и достаточно хорошее цветение, а вместе с тем добротный урожай.

Температурный режим. Минимальная температура, которая должна быть в месте размещения рассады +20С. При несоблюдении этого пункта растения заметно ослабевают, а также появляется риск развития заболеваний, в том числе грибковых.

Полив. Для земляники необходимо подбирать оптимальный режим полива, при котором вода не будет застаиваться у корня. Однако, следите за тем, чтобы растение не пересыхало. Это чревато пагубными последствиями.

Перевалка. Переселенная в дом земляника должна находиться минимум 20-25 дней в небольшом стаканчике. По истечению этого срока, ее корневая система уже достаточно развилась и окрепла, а потому самое время пересадить саженцы методом перевалки в более просторный горшочек.

Опыление. Чтобы ягода земляники не деформировалась, и была полноценной, необходимо в обязательном порядке осуществить искусственное опыление цветков. Сделать это легко при помощи обыкновенной кисточки для рисования.

Нужно ли подкармливать землянику?

Любое растение, выращиваемое в домашних условиях, нуждается в подкормке. Находясь в открытом грунте, земляника получает все необходимые для роста вещества непосредственно из земли. Поэтому следует позаботиться о наличие таковых, если планируется заниматься ее разведением в горшках.

К счастью, в современных магазинах можно приобрести подходящее удобрение для плодоносных растений, в частности, для земляники. Первую подкормку необходимо проводить во время полива, сразу после того, как были замечены первые бутоны. Рекомендуется использовать на полную дозу, а лишь ее половину 100 гр. раствора.

Следующая подкормка нужна после снятия первых ягод. Не стоит увеличивать дозу, хватит такой же пропорции, что и во время первой процедуры.

Если вы беспокоитесь насчет вредных веществ и нитратов, сразу успокоим вас не стоит. Дело в том, что удобрение воздействует на растение в целом, а не на его ягоды. Можете без проблем употреблять их в пищу.

Выращивание и клубники на балконе, и земляники процесс не трудоемкий, однако требует внимания. Хорошо созданные условия, своевременное удобрение и полив гарантируют вам привлекательное растение, а главное его сочные, ароматные и аппетитные плоды.

Способы выращивания клубники на балконе

На сегодняшний день предприимчивые садоводы придумали, и воплотили в жизнь, десятки затейливых конструкций для выращивания различных цветов, огородных культур, и других растений.

Если вы задумываете вырастить клубнику на подоконнике или балконе, но все еще не знаете, как обустроить будущую клумбу, мы готовы поделиться некоторыми идеями. Чтобы воплотить их в реальность, вам понадобится минимальный инструментарий, желание и, конечно же, хорошее настроение.

Вариант №1 Вертикальная грядка-труба

Интересную грядку можно сделать из чего угодно, даже из старой водосточной трубы!

Собственно, для воплощения этой затеи в жизнь понадобятся две трубы разного диаметра широкая (40-60 см) и узкая (4-6 см), небольшой кусок мешковины и воронка. Всего 6 шагов, и у вас получится замечательная вертикальная грядка.

Шаг 1. В большой трубе необходимо просверлить отверстия, диаметром 2-5 см, расположив их на расстоянии 15-20 см друг от друга как по горизонтали, так и по вертикали. Это будет основой для будущей грядки. Нижний и верхние ряды разместите таким образом, чтобы от них до основания трубы оставалось минимум 10 см.

Шаг 2. Во второй трубке также нужно сделать небольшое отверстия, диаметром 3-5 мм, расположив их вертикальными рядами. Это приспособление для полива. Чем больше в нем будет прорех, тем лучше орошаться будет грунт.

Шаг 3. Эту же трубку нужно обернуть мешковиной, чтобы отверстия не забились грунтом. В противном случае, это может значительно затруднить полив растений. Нижнюю часть перекройте пробкой или цементным раствором. Для удобства, прикрепите к верхней части воронку.

Шаг 4. Теперь осталось дело за малым установить узкую трубу внутрь широкой, заполнив дно небольшим слоем глины и гравия. Засыпать подходящий грунт, и высадить в отверстия рассаду или подготовленные семена.

Таким нехитрым способом у вас получится отличная клубника на балконе в трубе. Красиво, эффектно, легко!

клубника на балконе видео инструкция

Вариант №2 Подвесная многоярусная грядка

Такая подвесная клумба идеально подойдет, чтобы выращивать клубнику на подоконнике, и над ним. Что понадобится?

  • водопроводные пластиковые трубы;
  • леска, проволока или крепкая веревка;
  • электролобзик или другой инструмент для разрезки пластика.

Хорошо подойдут трубы с большим диаметром. Их необходимо разрезать вдоль, чтобы получились своеобразные желоба. Сделайте столько частей, сколько планируете получить готовых ярусов.

В каждую из частей с обеих сторон нужно поставить своеобразные ограничители, чтобы из них не выпадал грунт. Достаточно взять несколько кусков пластика или дерева. Теперь остается лишь соединить их веревкой/проволокой/леской между собой, и подвесить на балконе. Наконец, заполнить всю эту красоту землей, и высадить растения.

Высаженная таким способом в трубу, клубника на балконе станет настоящим украшением маленького оазиса.

Вариант №3 Вертикальная грядка из мешка

Еще одна оригинальная идея того, как можно выращивать клубнику на балконе вертикально. И, пожалуй, самая простая в выполнении.

Понадобится лишь мешок из мешковины и банальные навыки работы с машинкой. Прострочите дно и бока, чтобы быть уверенными в том, что под тяжелым грунтом материал не разойдется. Также на самом верху необходимо соорудить своеобразную петельку, на которой будет висеть будущая грядка.

В самом мешке сделайте небольшие надрезы для растений, подвесьте и наполните грунтом. Чудная клумба готова! Можно вешать прямо на стену дома или балкона.

Вариант №4 Вертикальная грядка из горшков

Простая, но удивительно красивая идея для размещения клубники. Для воплощения ее в жизнь, понадобится прикупить несколько горшков разных размеров. Наполните каждый из них грунтом, и поставьте один на другой в порядке возрастания.

Также всегда можно поступить оригинальным способом, нанизав каждый из горшков на металлический прут, прикрепленный к первому, самому большому из них. Получится очень необычная клумба-иллюзия, которая привнесет некую изюминку.

Подобные многоуровневые грядки то, что нужно для создания привлекательного сада не только на улице, но и в помещении.

Вариант №5 Вертикальная грядка из строительной сетки

Красивую и простую клумбу можно сделать из обыкновенной строительной сетки и мульчирующей пленки.

Сетку необходимо согнуть трубой. Оптимальный диаметр 90 см. Обтяните ее по бокам пленкой, и наполните получившийся цилиндр грунтом. Теперь, на расстоянии 10-15 см проделайте небольшие отверстия в мульче, после чего высадите клубнику. От такой грядки уж точно невозможно оторвать глаз!

Мы описали лишь часть возможных способов. Приложив немного фантазии и усилий, вы сможете создать в своем маленьком саду настоящий клубничный шедевр.

Выращиваем клубнику в полиэтиленовых мешках

Удивительно, но в домашних условиях можно организовать небольшую клубничную плантацию! Для этого понадобится отдельное помещение и несколько плотных полиэтиленовых мешков, диаметром 15-10 см.

Наполните мешки субстратом (перегной, песок, земля в пропорции 1:1:1), плотно завязав их сверху. Расположите на стеллажах, поставьте, или подвесьте, как вам удобно. В полиэтилене проделайте небольшие отверстия и высадите рассаду.

Важно позаботиться о помещении, в котором будет находиться клубника. Оно должно быть хорошо проветриваемым. Если в нем нет окна оснастите вентиляцией. Также нужно поддерживать температуру и требуемый уровень влажности. Освещение обязательный момент, которым нельзя пренебрегать. Оптимальный вариант приобретение фитоламп.

Для таких мешков лучше всего организовать оросительную систему. Подвесьте двухлитровую бутылку, от нее выведите тонкие трубочки (крайне удобно использовать из-под капельницы), и проткните ими мешок, разместив каждую на расстоянии 50 см друг от друга.

Каждые две недели кустики нуждаются в подкормке, а в период цветения в искусственном опылении. Последнее вы можете делать вручную, а можете использовать вентилятор на самой низкой скорости.

Таким простым способом вы сможете организовать настоящий клубничный сад у себя дома.

Выращивание клубники на подоконнике из семян

На первый взгляд может показаться, что вырастить клубнику на балконе из семян целая наука. Однако, на деле, если разобраться, это далеко не так: процесс увлекательный и весьма простой.

Что нужно сделать, чтобы получить желаемый результат?

  • узнать точные сроки посева;
  • подготовить семена и землю;
  • подобрать правильную методику посева;
  • осуществлять правильный уход.

Сроки посева обычно варьируются в пределах конца февраля середины марта. Это идеальное время. Если вам необходима ранняя рассада, то можно посеять и раньше. Однако, позаботьтесь о наличии хорошей подсветки, иначе ростки погибнут.

Если вы выбрали крупноплодный сорт, семена необходимо подготовить к прорастанию. Для этого вам понадобится тряпочка, или несколько ватных дисков. Смочите ткань и разместите ее в пластиковом контейнере. Сверху выложите семена клубники, накрыв их влажной материей. Проткните в крышке дырочки для циркуляции воздуха внутри, и отправьте емкость на несколько дней в теплое место.

Через 2-3 контейнер необходимо будет переставить в холодильник, чтобы семена ускорили свой рост. Если тряпочка начала подсыхать, добавьте воды. Спустя 2 недели ростки будут готовы, а будущую клубнику можно будет высеивать в контейнеры, стаканчики или торфяные таблетки.

Пока семена дозревают, можно подготовить грунт. Он должен быть мягким и рассыпчатым. Лучше всего смешать три вида песок, огородную и лесную землю.

После того, как семена дойдут до кондиции, высадите их в подготовленное место, накрыв крышкой или полиэтиленом. Следите, чтобы конденсат не попадал в грунт. Как ростки начнут всходить, необходимо сделать пикировку (если вы используете торфяные таблетки, она не нужна).

Проросшую рассаду не спешите выставлять на свет. Все нужно делать постепенно, чтобы она привыкала: сначала сделайте небольшое отверстие в крышке, затем слегка отодвиньте ее. С апреля можно начинать выносить клубнику на застекленный балкон, а уже в мае-июне высаживать в отрытый грунт или горшки. Вскоре она начнет цвести, а затем принесет вкусные плоды.

Как видим, при надлежащем уходе получится отличная клубника на балконе из семян. Терпение залог хорошего результата.

Выращивание клубники на подоконнике из рассады

Чтобы клубника на подоконнике круглый год радовала глаз, не обязательно мучиться с высаживанием семян и трудоемким уходом за ними. С помощью двух нехитрых способов можно переселить уже готовую рассаду из открытого грунта в горшок? Как это сделать, мы расскажем ниже.

Как только кусты клубники образуют усы, вкопайте рядом с кустом пластиковый стакан, наполненный дренажным отверстием (песок и земля в пропорции 1:1). Первую розетку направьте во вкопанную емкость и приколите с помощью обыкновенной булавки. Постоянно поливайте, иначе растение может погибнуть.

Когда новая клубника укоренилась, отсеките ее, и продолжайте поливать минимум 1 раз в день. Следите, чтобы земля никогда не была пересушенной. Появляющиеся бутоны удаляйте, чтобы розетка смогла окрепнуть. Стаканчики остаются в земле вплоть до первых заморозков.

Как только вы заметили мороз, откопайте емкости с растением, после чего погрузите в слабый марганцевый раствор на 20 минут. После дайте воде стечь, и вынесите их на неотапливаемый балкон (максимальная температура не должна превышать +10С).

По истечению 3-х дней занесите в помещение, и разместите на южном окне. Световой день клубники 12-13 часов, а потому важно обеспечивать хорошее освещение с 6-7 утра до 8-9 вечера.

Чтобы не заморачиваться с вкапыванием стаканчика, можно извлечь рассаду непосредственно из земли после первых заморозков. Важно удалить все, поврежденные механическим путем, листья.

Сделайте, как и в первом способе, слабый раствор марганцовки, после чего поместите в него на 20 минут корни растения. Высадите в купленный удобренный грунт. Если используете садовую землю она нуждается в тепловой очистке, после чего необходимо подождать 3 недели, чтобы та восстановила свои полезные свойства.

Не заглубляйте сердечки растения в землю, иначе оно может сгнить. Горшок с саженцем выставьте сначала на восточное или северное окно, а через несколько дней разместите на южном. Искусственная подсветка так же обязательна.

Выращенная таким способом клубника, на подоконнике круглый год будет приносить эстетическое удовольствие, а летом вкусные, сочные плоды, не хуже, чем с настоящей грядки.

Как сохранить клубничные кусты зимой?

Сохранить кусты клубники в зимнее время не задача. Все, что вам нужно будет достать два ящика разных размеров и пенопласт. Разместить их можно как на утепленном балконе, так и в кладовке.

Поставьте горшки с кустами клубники в подготовленный меньший ящик, а на дне и по бокам второго разместите слой пенопласта в 5-6 см. Маленькую коробку с растением поместите в большую. Если нужно добавьте наполнитель по сторонам. Укройте зелень бумагой или опилками.

Важно время от времени проверять грунт на влажность и, если необходимо, поливать. Также рекомендуется во время потепления проветривать растения, чтобы они не запревали.

Как только температура воздуха повысится, можно вынести клубнику на балкон и открыть ее. При понижении рекомендуется укрывать саженцы (если балкон не застеклен).

Клубника универсальное растение, которое может радовать не только своими вкусовыми качествами, но и привлекательным внешним видом. Если вы хотите видеть ее не только в саду, но и у себя дома не проблема. Важно лишь придерживаться рекомендаций опытных специалистов, не лениться, и тогда вы сможете создать настоящий клубничный рай на собственном балконе или подоконнике.

Источник:http://postroiv.ru/2016/06/klubnika-na-balkone/