Агротехнология выращивания ремонтантной клубники из семян

Клубника одна из самых желанных, ценных и одновременно трудоемких культур. При желании несложно вырастить клубнику из семян, учитывая то, что Вы получаете оздоровленный посадочный материал, который сегодня проблематично приобрести в садовых центрах.

Посев семян клубники можно проводить с ранней весны до конца июня, так как это многолетняя культура. Независимо от сроков посева семян обильное плодоношение Вы получите только на следующий год.

Практические советы по посеву семян

Почвогрунт можно подобрать универсальный, просеянный через сито, рН нейтральный. Чтобы грунт был стерильный, произвести прогревание в течение 2-3 часов в духовом шкафу при температуре 100 ⁰C.

1-й день самый трудоемкий

Готовым грунтом заполнить емкость для рассады высотой 10-15 см. Поверхность необходимо слегка уплотнить и хорошо увлажнить. Грунт должен быть полностью влажным. Семена клубники очень мелкие, и сеять их нужно поверхностно, то есть рассыпать по поверхности влажного грунта, ни в коем случае не присыпая землей.

Именно привычка присыпать семена грунтом очень часто является причиной неудачи.

После посева емкость необходимо поместить в теплое (20-25 С) и достаточно светлое место. Накрыть стеклом или полиэтиленовой пленкой.

До появления всходов очень важно правильно и очень аккуратно увлажнять посев, лучше это делать опрыскивателем. Ни в коем случае не допускать пересыхания почвы! Хорошей профилактикой заболевания клубники является опрыскивание раствором противогрибковых средств защиты растений, как Фитоспорин.

2-й и последующие дни

  1. Один раз в день производить осмотр посева при этом происходит проветривание посадки и изредка увлажнять почву опрыскивателем.
  2. Первые всходы появляются на 20-25 день. К тому же, прорастают они, как правило, весьма неравномерно: период между первым и последним всходам может составить 15 и более дней.
  3. При появлении всходов постепенно приучать их к жизни без укрытия в комнатных условиях. В фазе одного-двух настоящих листьев, можно поливать их более обильно и постепенно приучать к открытому воздуху.
  4. После появления пятого-шестого настоящего листа можно пересадить в грунт.

Уважаемые садоводы, если соблюдать все вышеуказанные практические требования, то Вы получите оздоровленную рассаду клубники.

Источник:http://abekker.ru/articles/agrotehnologiya-vyrascivaniya-remontantnoy-klubniki-iz-semyan