Cбербанк «Бизнес старт» целевой кредит

Становление и развитие собственного бизнеса предполагает необходимость использования собственных и заемных средств. К заемным средствам относятся кредиты, выдаваемые различными банковскими структурами.

Одним из направлений деятельности банков является целевое кредитование малого бизнеса. Сбербанк России предлагает клиентам один из таких продуктов, который называется «Бизнес-старт».

Определение кредита «Бизнес-старт»

«Бизнес-старт» – это целевой кредит, заемные средства которого предназначаются для открытия собственного дела.

Основными параметрами кредитования являются:

  • сумма кредитных средств (от ста тысяч до трех миллионов рублей);
  • процентная ставка по кредиту (17,5 % годовых при кредитовании от шести месяцев до двух лет и 18,5 % при кредитовании от двух до трех с половиной лет);
  • срок кредитования (от шести месяцев до трех с половиной лет).

Заемные средства предоставляются на условиях невозобновляемой кредитной линии путем перечисления на расчетный счет юридического лица или индивидуального предпринимателя. Погашается кредит ежемесячно в форме аннуитетных платежей.

Основные условия получения кредита

«Бизнес-старт» выдается заемщикам на определенных условиях:

  1. при открытии собственного дела доля собственных средств должна составлять двадцать процентов;
  2. кредит может выдаваться только тем физическим и юридическим лицам, которые либо открывают собственное дело, либо не занимались коммерческой деятельностью на протяжении последних трех месяцев;
  3. возраст заемщика, который оформляет индивидуальное предпринимательство и кредит «Бизнес-старт», должен составлять от двадцати до шестидесяти лет включительно;
  4. обязательным условием для получения кредита является бесплатное изучение курса по основам предпринимательской деятельности, который расположен на сайте банка, после чего сдается несложный тест.

При этом предполагается два пути получения кредитных средств:

  • на основе франчайзинга;
  • на основании типового бизнес-плана Сбербанка.

В качестве залога может выступать поручительство физических лиц, а также приобретаемые за счет заемных средств внеоборотные активы при наличии, при этом предмет залога страхуется в обязательном порядке.

Преимущества целевого кредита «Бизнес-старт»

К преимуществам кредита «Бизнес-старт» от Сбербанка отнесем:

  • возможность отсрочки платежа сроком до шести месяцев;
  • отсутствие комиссии за выдачу заемных средств;
  • необходимую консультационную поддержку;
  • возможность ведения бизнеса на основе франшизы (франчайзингового пакета).

Кредит «Бизнес-старт» и франчайзинг

Одним из основных преимуществ кредита «Бизнес-старт» является возможность предпринимателя работать по франшизе на основании договора франчайзинга.

Сбербанк является единственным банком в Российской Федерации, который выдает заемные средства на основании такой формы ведения бизнеса, как франчайзинг.

Франчайзингом называется способ ведения коммерческой деятельности, при котором франчайзер передает индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу права на реализацию товаров или предоставление услуг в обмен на обязательства осуществлять продажу данных товаров или услуг на определенных условиях, в частности:

  • со строгим соблюдением качественных параметров характеристик товаров и предоставляемых услуг;
  • с использованием обозначенных в франшизе технологий;
  • с соблюдением разработанной схемы продаж;
  • строго в обозначенном месте;
  • с применением определенного товарного знака или торгового бренда.

Говоря другими словами, оформляя заемные средства на основании договора франчайзинга по кредиту «Бизнес-старт», заемщик (в данном случае франчайзи) получает готовую бизнес-модель, которая успешно функционирует на рынке, что минимизирует экономические риски.

Основными преимуществами франчайзинга являются:

  • возможность применения успешного опыта коммерческой деятельности франчайзера при ведении собственного бизнеса;
  • использование положительного имиджа, репутации компании-франчайзера и узнаваемой торговой марки, что позволяет минимизировать затраты на маркетинг и рекламу, разработку дизайна проекта торговых точек и т.д.;
  • поддержка, в том числе консультационная и в обучении персонала, которую оказывает франчайзер заемщику при открытии и ведении бизнеса;
  • отработанная и налаженная система логистики;
  • ряд других преимуществ.

При оформлении кредита «Бизнес-старт» Сбербанк предоставляет заемщику список франчайзеров – партнеров банка, которые занимаются бизнесом в различных сферах коммерческой деятельности. В настоящее время этот список состоит из порядка шестидесяти компаний и постоянно расширяется.

Заемщик при оформлении кредита «Бизнес-старт» может предложить Сбербанку свою компанию-франчайзера, предоставив необходимый пакет документов. Недостатком данного способа является более длительный период оформления кредита.

Документы компании-франчайзера передаются на рассмотрение из региональных отделений Сбербанка в центральный московский офис, и там принимается решение. То есть вы можете получить кредит практически на любой вид коммерческой деятельности, главное условие: необходимо лишь найти франчайзера и получить одобрение банка.

Кредит «Бизнес-старт» и типовой бизнес-план Сбербанка

Вторым вариантом получения кредита «Бизнес-старт» от Сбербанка является возможность использования типового бизнес-плана, который предоставляет банк. При этом кредит «Бизнес-старт» выдается в трех форматах: элит, средний и эконом – отличия в сумме кредитования.

В настоящее время заемщикам предлагается шесть направлений бизнеса, в которых осуществляется целевое кредитование, это коммерческая деятельность в сфере:

  • кейтеринговых услуг (организация выездного общественного питания, например, доставка обедов сотрудникам в офис, организация торжественных мероприятий вне стационарных кафе или ресторанов);
  • клининговых услуг (организация уборки различных помещений и других объектов);
  • изготовления кондитерской продукции;
  • парикмахерских услуг;
  • организации салона красоты;
  • ведения бизнеса в сфере выпечки хлебобулочных изделий.

Основными преимуществами получения заемных средств по кредиту «Бизнес-старт» с использованием типового бизнес-плана Сбербанка являются:

  • отсутствие необходимости выплаты паушального взноса и ежемесячного роялти;
  • самостоятельное принятие решений и создание собственной бизнес-модели.

Собственная бизнес-модель – это, конечно же, повышенные коммерческие риски, необходимость затрат на маркетинг и рекламу, но в то же время существует ряд преимуществ, в частности:

  • нет необходимости выбора места ведения коммерческой деятельности;
  • не требуется согласование концепции и плана развития коммерческой деятельности, ценовой политики и ряда других параметров;
  • самостоятельный выбор контрагентов и поставщиков без согласования с франчайзером.

Перечень необходимых для получения кредита «Бизнес-старт» документов

Для того чтобы получить кредит «Бизнес-старт», заемщик должен предоставить в Сбербанк следующие документы:

  1. заполненную анкету;
  2. документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ), временную регистрацию (при наличии);
  3. приписное свидетельство и военный билет (при наличии);
  4. финансовую документацию.

Поручитель должен предоставить в банк аналогичный перечень документов. А также справку 2-НДФЛ за последние три месяца в том случае, если лицо, выступающее поручителем, является наемным работником. В случае если поручитель является индивидуальным предпринимателем, необходимо предоставить налоговую декларацию. Если поручитель является юридическим лицом, то в банк необходимо предоставить декларацию о доходах.

На основании этих документов выполняется предварительное рассмотрение заявки на получение заемных средств. При принятии окончательного решения дополнительно необходимо предоставить:

  1. письмо-согласие от франчайзера о сотрудничестве с франчайзи (заемщиками);
  2. информационное письмо с одобрением франчайзера на приобретение внеоборотных активов;
  3. юридическое лицо дополнительно предоставляет такие документы, как устав, свидетельство о госрегистрации и о внесении записи в ЕГРЮЛ, а также ряд других учредительных документов;
  4. индивидуальный предприниматель должен предоставить свидетельство ЕГРИП, лицензию (при наличии), свидетельство о постановке на учет в налоговых органах.

Заявка на получение заемных средств по кредиту «Бизнес-старт» рассматривается в течение трех дней.

Главное – получить согласие франчайзера или доказать возможность реализации типового бизнес-плана, предоставленного Сбербанком.

Вероятность получения кредита «Бизнес-старт» и перспективы

Многое при получении кредита «Бизнес-старт» зависит от:

  • решения франчайзера;
  • кредитной истории заемщика;
  • отсутствия или наличия залога;
  • уровня доходов до принятия решения о необходимости ведения собственной предпринимательской деятельности;
  • прогнозируемых финансово-экономических показателей бизнес-проекта, в частности, окупаемости и рентабельности проекта.

Несомненно, кредит «Бизнес-старт» от Сбербанка является уникальным предложением на рынке кредитных услуг, позволяющий начать собственный бизнес практически с нуля, даже без необходимых практических навыков и знаний.

Похожие статьи:

  1. Cбербанк: Потребительский кредит и процентные ставкиПод процентной ставкой понимают сумму, указанную в годовом (процентном) выражении.
  2. Кредит под залог недвижимости в Сбербанке РоссииВ Сбербанке – ведущей кредитной организации России – под залог.
  3. Кредит Сбербанка на неотложные нуждыНа сегодняшний день кредиты стали довольно популярны не только среди.
  4. Как рассчитать кредит в Сбербанке РоссииСегодня, многие банки предлагают нам свои кредитные предложения. Однако самым.

12 комментариев к статье “ Cбербанк «Бизнес старт» целевой кредит ”

Давно хотели с мужем открыть свое дело. Но имеющихся средств было недостаточно. Благодаря этой программе кредитования, думаю, сможем начать свой бизнес. Плюс предоставляется бизнес-план, а для начинающих это очень важно.

Оформлял потребительский кредит в Сбербанке Бизнес — старт. Обслуживание хорошее. Оформили быстро, и минимальной подачей документов. Процентные ставки вполне нормальные. Уже понемногу выплачиваю.

В банке сказали что нет у них такого кредита, и на официальном сайте его тоже нет. Как вы его оформили?

Источник:http://sber-info.com/credits/types/cberbank-biznes-start-celevoj-kredit.html