Агротехника выращивания клубники

 

Клубника. Агротехника выращивания

Приветствую вас, уважаемые друзья!

Сегодняшний пост о выращивании клубники на участке. Ранее я рассказывал подробно о том, как ухаживать за клубникой в первый, а также во второй год плодоношения. В данной статье я хочу осветить кратко основные моменты правильной агротехники выращивания клубники для получения достойного урожая.

Готовим грядки под клубнику

Место под ягоду должно быть ровным. Высота грядки около 25 см. Если место высокое и солнечное, то грядка будет немного ниже, если низина с грунтовыми водами – то выше. Ширина в пределах 1 метра. В землю под клубнику добавить торф и перегной. Если почва песчаная, то подсыпаются опилки. Обработать медным купоросом и подкормить нитрофоской. И ни в коем случае не добавлять хлорсодержащие вещества!

Посадка клубники

Лучшее время для высаживания розеток – конец июля. Вечером или в пасмурную погоду, для лучшей адаптации. Расстояние между посадками 30 см. Высаживаются молодые кустики, с тремя листочками и хорошими корнями. Желательно от двухгодичного материнского растения. Наиболее крепкие – первые 3-4 розетки, идущие от взрослого куста. Прикорневое сердечко не углубляют. Обязателен ежедневный полив из лейки в течение недели, для лучшего укоренения. После трёх лет плодоношения корни выкапываются и сжигаются.

Уход за клубникой весной

Наиболее трудоемкий уход за ягодой весной!Виктория в сибири посадка и уход С грядки удаляются старые отмершие листья, вымерзшие кусты, солому, веточки и проч. Верхний слой почвы убирают, чтобы корни быстрее прогрелись и пошли в рост. Междурядья рыхлят или перекапывают. В весенний период удобряют трижды. Первая подкормка из коровяка и сульфата аммония, вторая – в первую неделю мая – минеральными удобрениями. И в конце месяца – нитрофоской и сульфатом калия. В период цветения, для повышения образования завязей, опрыскивать 0,02% раствором цинка сернокислого или 0,005% водным раствором борной кислоты.

Уход за клубникой летом

Летом, до появления первых плодов, грядки мульчируют соломой или опилками, чтобы ягоды не марались и не гнили. Созревшие плоды обрывают вместе с плодоножкой. Поливают раз в неделю ранним утром, чтобы листья могли просохнуть до ночи. Температура поливной воды около 19 градусов. Регулярно грядки пропалывают от сорняков. И осматривают на предмет болезней и вредителей. Пораженные кустики не компостируют, а сжигают. По окончанию плодоношения верхняя часть растения обрезается на высоту ладони, удаляют все усики. К сентябрю новые листья отрастают.

Уход за клубникой осенью

Агротехника выращивания клубники предполагает проводить осенью подготовку посадок к зиме. Прореживаются густые ряды. Добавляется древесная зола. Почва мульчируется. Клубника – утепляется и закрывается от ветра, для лучшего снегозадержания. Для этого подойдут опилки, листья, солома, торф. Или готовые укрывные материалы. До встречи!

  1. Как увеличить урожай клубникиУвеличение урожая клубники путем правильного ухода Приветствую вас, уважаемые читатели! О том, как увеличить урожай клубники мы поговорим сегодня. Вот и наступило долгожданное лето, сезон самой вкусной и полезной ягоды.
  2. Выращивание клубники на агроволокнеВыращивание клубники на агроволокне (спанбонде) Здравствуйте, уважаемые друзья! Агроволокно или спанбонд удобный в использовании и экологически безопасный для растений и людей материал. В отличие от полиэтилена, который ранее использовали для.
  3. Обрезка листьев клубникиОбрезка листьев клубники: за и против Приветствую вас, уважаемые друзья! Клубника – это одна из вкуснейших и любимых многими ягод, растущих в наших климатических условиях на родной почве. Практически у.

Источник:http://ayatskov1.ru/agrotexnika-vyrashhivaniya-klubniki